Размер шрифта:

Выступление Заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Виктора Гайсёнка на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Белорусская делегация внимательно изучила доклад генерального секретаря ООН о работе Организации.

Общеполитическая дискуссия на нынешней сессии показала, что Организации Объединенных Наций не удается пока в полной мере реализовать свой потенциал: миротворческий, созидательный, организующий. ООН пока не может оказать решительное влияние на укрепление атмосферы доверия между государствами, на предупреждение военных конфликтов, на борьбу с терроризмом, на борьбу с бедностью.

Корень неудач и причину нереализованных возможностей Организации следует искать в сложной международной ситуации, которая определяется однополярным мировым устройством.

Пока будет сохраняться порядок, при котором подходы к решению проблем диктует только одна сторона, – прогресса добиться будет невозможно.

С глобальными вызовами и угрозами мы можем справиться лишь сообща, используя все имеющиеся силы и средства. Необходимо поддерживать уже формирующиеся и поощрять создание новых центров консолидации и развития, способных стать оплотами стабильности в отдельных регионах и во всем мире, способных противостоять силовому давлению извне. Важно генерировать новые подходы к решению проблем безопасности и развития, основанные на многополярности и признании многообразия путей прогрессивного развития стран и народов.

С болью и сожалением мы восприняли заявления многих глав государств, правительств, министров о том, что глобальное партнерство в целях развития у нас осталось только на бумаге. С болью, потому что за Целями развития тысячелетия стоят миллионы и миллиарды людей, их жизнь, здоровье и благополучие. Кто как ни ООН должен о них позаботиться?

Отстаивание принципов реального партнерства лежит в основе намерения Беларуси стать членом ЭКОСОС. Мы идем в ЭКОСОС с ясным стремлением ориентировать весь потенциал ООН, ее учреждений и институтов в социально-экономической сфере на практическую поддержку усилий правительств наиболее нуждающихся стран по реализации национальных стратегий развития.

Именно ЭКОСОС должен стать международным форумом, где вызревают наиболее важные международные решения по поддержке развития. Эти подходы отражены в нашей концепции реформы ЭКОСОС, которую мы представили на рассмотрение Генеральной Ассамблеи в феврале.

Неоднократно мы заявляли о необходимости совершенствования правозащитной деятельности ООН. Мы – против двойных стандартов и использования этой тематики для оказания политического давления на суверенные государства. Мы – за равноправный диалог, направленный на реальную защиту прав человека.

Именно, исходя из необходимости реального обеспечения прав человека, Беларусь разработала и вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи проект резолюции об укреплении координации сотрудничества в области борьбы с торговлей людьми. Четверть жертв торговли приходится на регион Центральной и Восточной Европы и СНГ. Настала пора решительных скоординированных действий, чтобы защитить слабых и уязвимых, особенно женщин и детей. Давно пора в полный голос сказать и об ответственности потребителей живого товара. Конечную цель усилий в этой сфере мы видим в выработке жизнеспособной стратегии ООН по борьбе с торговлей людьми.

Моя страна, Беларусь, находится в уникальном регионе, переживающим масштабные экономические и общественно-политические трансформации. Этот регион, регион Восточной Европы, вот уже несколько лет является лидером по темпам экономического роста. Дает ли это право ООН исключить из своей повестки дня проблемы стран с переходной экономикой? Ответ очевиден, если посмотреть на глубину различий в уровне социально-экономического развития в регионе Восточной Европы. Посудите сами. В регионе 125 миллионов человек живет за чертой бедности, включая 25 миллионов детей. Во многих малых уязвимых странах с переходной экономикой наблюдается не только прогресс в достижении Целей развития тысячелетия, но и болезненный откат назад, особенно в здравоохранении и образовании. По достижению некоторых целей развития тысячелетия регион Восточной Европы и СНГ отстает от стран Латинской Америки и Азии.

Исходя из этого, мы разрабатываем совместно с нашими партнерами и намерены представить на рассмотрение Генеральной Ассамблеи проект резолюции об интеграции стран с переходной экономикой в мировое хозяйство. Суть резолюции – оказание сфокусированного международного финансового и технического содействия реально нуждающимся в нем странам. Просим делегации поддержать этот документ.

Беларусь, как одно из немногих государств, добровольно отказавшееся от обладания ядерным оружием, не может не беспокоить отсутствие прогресса в области обеспечения вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Договор о нераспространении ядерного оружия, безусловно, остается основой современной системы международной безопасности. Исходим из важности соблюдения договора в единстве всех трех его составляющих – разоружение, нераспространение и право на использование атомной энергии в мирных целях. Подчеркиваем, что ущемление неотъемлемого права государств, не обладающих ядерным оружием, на использование атомной энергии в мирных целях – верный путь к дискредитации договора.

Отсутствие результатов в работе разоруженческих форумов в течение последних лет является прямым следствием роста конфронтации в современном мире и стремления решать возникающие проблемы с позиции силы. Прогресс в сфере разоружения необходим. Важно не только сохранить существующую систему разоруженческих форумов ООН, но и заставить их реально работать.

Отрадно отметить позитивный пример – создание в Центральной Азии новой зоны, свободной от ядерного оружия. Четыре государства Центральной Азии являются нашими партнерами по региональной организации – Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Беларусь, в качестве председателя ОДКБ, распространила заявление о поддержке этой инициативы.

Беларусь считает важным не только строгое выполнение международных договоров о запрещении и контроле над существующими видами оружия массового уничтожения, но и принятие мер по предотвращению появления новых видов такого оружия. Мы являемся автором соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи и тот факт, что данная резолюция не была принята консенсусом в ходе 60-й сессии Генеральной Ассамблеи, является тревожным знаком. Позвольте спросить у тех, кто не поддержал эту резолюцию: вы собираетесь создавать новые виды оружия массового уничтожения?

Безусловно, значимым событием является принятие Генеральной Ассамблеей консенсусом Глобальной стратегии и Плана действий ООН по борьбе с терроризмом. Мы приветствуем это знаковое событие, так как впервые в истории Организации Объединенных Наций все 192 государства-члена смогли договориться об общих принципах и подходах к борьбе с терроризмом на глобальном уровне.

Считаем объяснимыми ситуации, когда постоянные члены Совета Безопасности ООН имеют разные мнения по путям решения кризисных международных ситуаций. В результате чаще всего вырабатывается сбалансированная и взвешенная позиция. Вместе с тем хотели бы отметить, что более согласованные действия членов СБ и оперативность в принятии решений содействовали бы более эффективной борьбе с современными вызовами и угрозами, позволили обезопасить жизнь людей в горячих точках мира.

О реформе Организации. Она непроста. С одной стороны, в ходе прошлой сессии созданы новые важные органы. Правда, результативность их работы нам еще предстоит оценить. С другой, работа по оживлению деятельности Генеральной Ассамблеи идет медленно и не охватывает достаточно важные сферы. Вместе с тем мы уверены, что пошаговый и взвешенный подход с учетом интересов всех государств-членов гораздо лучше и эффективнее, чем стремление создать систему управления, которая устраивает лишь узкий круг влиятельных стран.

Мы должны помнить: реформа проводится не для уменьшения расходов и даже не для улучшения управления. Реформа осуществляется для того, чтобы каждый житель планеты почувствовал на себе заботу международного сообщества, поверил в свое лучшее будущее.

Нью-Йорк, 2 октября 2006 года

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by