Размер шрифта:

Выступление начальника управления международных организаций МИД Республики Беларусь Игоря Фисенко в Третьем комитете 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

Господин Председатель,

Имею честь выступить от имени делегаций следующих государств – участников Содружества Независимых Государств (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).

В 2006 году ООН сделала несколько важных шагов на пути искоренения транснациональной преступности и терроризма.

Событием ключевого значения прошлой сессии является принятие консенсусом Генеральной Ассамблеей Глобальной стратегии и Плана действий ООН по борьбе с терроризмом. Мы приветствуем это важное событие. Впервые в истории Организации Объединенных Наций все 192 государства-члена смогли договориться об общих подходах к борьбе с терроризмом на глобальном уровне.

С особым удовлетворением отмечаем, что Стратегия содержит значительный потенциал для наращивания усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом, ставит практические задачи укрепления межцивилизационного диалога, религиозной терпимости.

Мы также поддерживаем нацеленность этого документа на создание эффективной системы повышения потенциала антитеррористической деятельности государств.

В Содружестве Независимых Государств вопросам укрепления потенциала антитеррористического сотрудничества уделяется приоритетное внимание. Принят ряд документов, регламентирующих порядок сотрудничества государств – участников СНГ и предусматривающих конкретные совместные мероприятия. Ежегодно проводятся учения по отработке совместных действий правоохранительных органов в случае угрозы терроризма. В рамках следующего учения, которое состоялось 26-29 сентября 2006 года в Армении, отрабатывались согласованные действия по обеспечению безопасности объектов атомной энергетики.

Мы поддерживаем усилия Управления ООН по наркотикам и преступности по расширению числа участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и трех дополняющих ее протоколов, а также по содействию государствам в полной реализации положений этих международных документов на национальном уровне. Надеемся, что предстоящая третья сессия Конференции Участников Конвенции будет способствовать воплощению договорных норм в конкретные эффективные меры против транснациональной организованной преступности.

Господин Председатель,

Наши страны поддерживают основные положения доклада Управления ООН по наркотикам и преступности «Торговля людьми: глобальные схемы». Считаем, что УНП ООН следует продолжить практику подготовки периодических глобальных докладов и укреплять сотрудничество с другими международными и региональными организациями по вопросу борьбы с торговлей людьми. Призываем все делегации поддержать проект резолюции Генеральной Ассамблеи «Улучшении координации усилий по борьбе с рабством и торговлей людьми», который будет представлен белорусской делегацией на рассмотрение Третьего комитета на следующей неделе.

Проблеме торговли людьми, как форме современного рабства, в государствах – участниках СНГ на национальном и региональном уровнях уделяется пристальное внимание. Для реализации принятого в 2005 году Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями человека подготовлен проект Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2007-2010 годы. Программа позволит более эффективно сотрудничать на региональном уровне по вопросам предотвращения и пресечения торговли людьми и реабилитации жертв такой торговли.

С учетом недавно прошедшего Диалога на высоком уровне по миграции и развитию не могу не затронуть тему незаконной миграции. Несмотря на различия в миграционных процессах и подходах к их регулированию в регионе СНГ, существуют общие проблемы, которые обусловливают заинтересованность государств – участников СНГ в сотрудничестве по противодействию незаконной миграции. Программа государств – участников СНГ по борьбе с незаконной миграцией на 2006-2008 годы предусматривает комплекс совместных мер по противодействию этому явлению.

Важным событием является вступление в силу в декабре 2005 года Конвенции ООН против коррупции. Надеемся, что первая сессия Конференции Государств – участников Конвенции будет хорошим катализатором для развития сотрудничества между государствами в деле предотвращения и пресечения коррупции. В особенности мы заинтересованы в активизации международного сотрудничества по таким вопросам, как выдача преступников, взаимная правовая помощь, совместные расследования и, в особенности, по возвращению незаконно вывезенных активов и совместном использовании конфискованных доходов от преступлений.

В условиях финансовой глобализации и интернационализации преступности борьба с коррупцией невозможна без координирования усилий в противодействии легализации незаконно полученных средств. Важным шагом в этом направлении рассматриваем завершение согласования проекта Договора государств – участников СНГ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, который планируется принять в октябре 2006 года в ходе Саммита СНГ в Минске.

Господин Председатель,

Эскалация терроризма и организованная преступность ставят под угрозу срыва даже самые лучшие планы в области развития, ведут к массовому нарушению прав человека. Глобальные программы Управления ООН по наркотикам и преступности по предотвращению и пресечению организованной преступности, торговли людьми, отмывания денег, коррупции и терроризма помогают государствам, в том числе государствам – участникам СНГ, бороться с различными формами транснациональной преступности и терроризма. В этой связи мы последовательно выступаем за укрепление потенциала Управления ООН по наркотикам и преступности, в том числе в сфере оказания технического содействия государствам с целью распространения стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Приветствуем усилия Управления, нацеленные на конструктивное сотрудничество с международными и региональными организациями. Такое взаимодействие позволяет более эффективно использовать ресурсы, избегать дублирования деятельности, поддерживать взаимосвязь между мандатами и стратегическими приоритетами ООН в сфере предупреждения преступности.

Господин Председатель,

В заключение хочу заверить всех присутствующих в готовности и намерении стран – членов СНГ вносить значимый и реальный вклад в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с транснациональной преступностью и терроризмом.

4 октября 2006 года, Нью-Йорк

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by