Размер шрифта:

Заявление государств-членов ОДКБ по вопросам международной безопасности и разоружения на Первом комитете 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Государства – члены ОДКБ всецело привержены укреплению многосторонних механизмов разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями. В этом отношении Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН является одним из ключевых международных универсальных форумов по обсуждению вопросов международной безопасности и разоружения.

Позитивно оцениваем рост внимания мирового сообщества к проблематике международной безопасности, разоружения и нераспространения и с удовлетворением отмечаем усилия Генерального секретаря ООН в этой области.

В числе приоритетных тем рассматриваем обеспечение равной и неделимой безопасности для всех государств в качестве условия для дальнейшего продвижения по пути ядерного разоружения, упрочение режимов нераспространения, поддержку процессу создания зон, свободных от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, в различных регионах мира, проблематику предоставления и соблюдения гарантий безопасности.

Не менее актуальными вопросами для продвижения в рамках соответствующих международных форумов считаем противодействие вызовам и угрозам военно-политического, террористического и криминального характера, возникающим в информационном пространстве, включая выработку норм поведения в этой сфере, необходимость принятия эффективных мер в целях предотвращения появления новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия, разработку международных мер транспарентности и укрепления доверия в космосе и предотвращение размещения в космическом пространстве оружия любого вида.

Намерены продвигать идею скорейшего подписания государствами, обладающими ядерным оружием в соответствии с ДНЯО, протокола о гарантиях против применения или угрозы применения ядерного оружия в отношении стран-участниц Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.

Скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) станет залогом дальнейшего укрепления режима нераспространения ядерного оружия. Уверены, что соблюдаемый мировыми ядерными державами добровольный мораторий на проведение ядерных испытаний — очень важный фактор, но он не может служить альтернативой юридически обязывающему документу, как ДВЗЯИ.

Государства-члены ОДКБ в целях реализации резолюции ГА ООН об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний ежегодно проводят мероприятия, направленные на напоминание миру о страшных последствиях ядерных испытаний и недопущение их возобновления в будущем, и призывают к этому другие страны-члены ООН.

Убеждены в необходимости скорейшего начала в рамках Конференции по разоружению переговорного процесса по разработке Договора о запрещении производства расщепляющегося материала (ДЗПРМ). Этот Договор, наряду с ДВЗЯИ, станет одной из главных опор ДНЯО.

Убеждены, что многосторонние соглашения в разоруженческой сфере могут вырабатываться только под эгидой ООН, при сохранении принципа консенсуса.

Призываем к укреплению роли существующих многосторонних форумов в сфере международной безопасности и разоружения. Только в их рамках можно прийти к универсальным и жизнеспособным решениям, адаптированным к современным вызовам и угрозам в сфере безопасности.

 

                                                                                                                                                       Нью-Йорк, 26 сентября 2011 года

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by