Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Беларуси В.Рыбакова на церемонии открытия Белорусско-Африканского форума (6 июня 2017 г., г.Минск)

Уважаемые дамы и господа!

Для меня большая честь принимать участие в историческом событии – первом Белорусско-Африканском форуме.

Уже четверть века Республика Беларусь развивает свои связи с миром в качестве независимого государства. В этом году мы проводим целую серию мероприятий, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений с самыми разными государствами мира, в том числе и с государствами Африки, включая Гану, Нигерию, Египет, Зимбабве и другие. Наш сегодняшний форум можно рассматривать в качестве одного из ключевых событий в этой серии. Но не только.

Пришла пора по-новому взглянуть на отношения Республики Беларусь и африканских государств. За этот период выкристаллизовались те направления сотрудничества, которые будут определять характер и структуру связей Беларуси со странами континента на будущее, на десятилетия вперед. Среди них, и на некоторых моментах более подробно остановятся последующие докладчики, – сельское хозяйство и ирригация, развитие инфраструктуры, промышленность, образование, здравоохранение и целый ряд других направлений.

Беларусь – это тот партнер, который ориентирован на сотрудничество в целях мирного, гармоничного развития Африки. Мы заинтересованы в создании стабильной основы для совместного движения вперед, для предотвращения тех шоков, которые поджидают, к сожалению, всех нас в быстроменяющемся мире. В нашем лице вы всегда будете иметь надежных партнеров, на которых можно рассчитывать и действия которых легко прогнозировать. Целый ряд наших африканских партнеров уже имели возможность в этом убедиться.

За 25 лет мы прошли большой путь. В начале 90-х у нас не было ни одного посольства в Африке, а сегодня – четыре (в Нигерии, Эфиопии, Южной Африке и Египте). Конечно, этого мало, конечно, этого недостаточно для полноценного охвата всего континента, и мы над этим вопросом постоянно работаем. Мы активно взаимодействуем с посольствами африканских стран в России и с Африканским союзом через наше Посольство в Эфиопии.

Белорусские компании не имели прямых выходов на Африку, поскольку изначально вся внешнеэкономическая работа во времена СССР велась через Москву. Сегодня наши многие предприятия имеют прямые дилерские соглашения с африканскими партнерами, другие опции товаропроводящих сетей, хорошие наработки по логистическим схемам поставок товаров и услуг в Африку.

Объем нашего товарооборота с африканскими государствами увеличился с величин, близких к арифметической погрешности, до многих сотен миллионов долларов. Экспорт услуг из Беларуси вырос в десятки, в сотни раз, в основном за счет сотрудничества в сфере образования, здравоохранения, в некоторых других сферах Ежегодно в Беларуси обучаются примерно около 1000 студентов из Африки, и мы готовы существенно наращивать связи по линии вузов. Имеется потенциал для наращивания туризма из Беларуси в Африку и наоборот.

Растет взаимозависимость наших экономик. Белорусские удобрения, белорусские карьерные самосвалы занимают прочную, стабильную нишу на рынках многих ваших стран. В то же время, ряд наших предприятий зависит от поставок качественной продукции из стран Африки, например, какао, каучука, некоторых других товаров. Такая взаимосвязь будет увеличиваться и далее.

Мы, тем не менее, всегда говорим о том, что мы не заинтересованы только в прямой торговле – только в том, чтобы что-то продавать вам и что-то покупать в африканских государствах. Мы хотели бы выйти на новый уровень кооперации, который характеризуется появлением производственных, технологических связей.

Разумеется, открытие новых производств позволит нам не только закрепиться в Африке, но и создать новые рабочие места в ваших странах, повысить уровень социальной защищенности, стабильности. В этом, как я уже говорил ранее, и заключается наш прямой интерес.

Практическая работа по развитию производственной кооперации уже началась. В странах Северной Африки вот уже несколько лет работают сборки белорусских тракторов и грузовиков. Аналогичные проекты прорабатываются в других странах – Нигерии, Гане, ЮАР, Зимбабве, Эфиопии, Джибути, Судане. Мы очень надеемся, что сегодняшний форум станет шагом вперед в укреплении производственных связей между Беларусью и Африкой, и рассчитываем на активную дальнейшую поддержку Афрэксимбанка и Банка развития Республики Беларусь.

Беларусь – небольшая страна, небольшой рынок, но ее экономический, технологический, кадровый потенциал очень велик. В этом сегодня вы сможете убедиться и в рамках нашего форума, и в ходе вашего посещения сельскохозяйственной выставки «Белагро-2017», и в рамках тех дополнительных мероприятий, которые подготовлены организационным комитетом нашего форума.

Мы заинтересованы расширять поставки в Африку продукции машиностроительной, химической, пищевой отраслей и иных. Обратите внимание: соотношение цены и качества всегда в пользу наших товаров. В этом уже могли убедиться африканские фермеры, для которых важны экономичность и простота использования. При этом, исходя из понимания реалий, и, несмотря на не всегда благоприятные условия для нас самих, белорусская сторона остается очень гибкой и в решении финансовых аспектов поставок.

Сельскохозяйственный потенциал Республики Беларусь и потребности африканского континента в обеспечении продовольственной безопасности могут составить прочную основу сотрудничества между нашими странами. Белорусской стороной в 2016 году разработан и принят к действию конкретный алгоритм продвижения сотрудничества с Африкой в аграрной сфере. Я вас всех призываю к тому, чтобы мы активно все с вами вместе пользовались этими возможностями.

Белорусские компании также могут подключиться к реализации комплексных проектов водоснабжения, водоочистки, геологоразведки, разработки источников пресной воды.

Я призываю вас всех максимально использовать эти несколько дней вашего пребывания здесь для знакомства с экономическими перспективами, а также гостеприимством Беларуси и белорусского народа.

Последнее, заметьте, это тоже очень важно. Беларусь выгодно отличается высоким уровнем общей безопасности, общественной безопасности. У нас нет никаких конфликтов на этнической, религиозной, межнациональной почве. Это способствует развитию доверительных отношений, дружбы с другими странами и народами, контактам на различных уровнях и продуктивному обмену опытом развития и процветания.

Мы готовы развивать сотрудничество с африканским континентом настолько, так глубоко, насколько вы сами к этому будете готовы. Более того, любые проблемы, любое недопонимание всегда может быть разрешено. Министерство иностранных дел Республики Беларусь, как куратор не только внешнеполитических, но внешнеэкономических связей страны, открыто к любому сотрудничеству и всегда готово оказывать любое содействие всем присутствующим на этом мероприятии, и в целом всем заинтересованным сторонам.

В заключение от имени Министерства иностранных дел хотел бы еще раз поблагодарить организаторов этого форума, прежде всего, разумеется, Африканский экспортно-импортный банк и лично уважаемого доктора Бенедикта Ораму, Белорусский банк развития за инициативный и неравнодушный подход. Мы убеждены, что, действуя, работая вместе, мы сможем добиться значительных успехов во имя процветания ваших государств и наших народов.

Спасибо.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by