Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Беларуси Л.Бельской на 114-й сессии Совета Международной организации по миграции (МОМ) (29 ноября 2023 г., г.Женева)

 

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемая госпожа Генеральный директор,
Дамы и господа,

Прежде всего хотела бы пожелать госпоже Поуп и ее команде успехов в реализации амбициозных планов и подходов нового Гендиректора, которые Беларусь разделяет и поддерживает.

Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции подчеркивает общую ответственность государств за взаимное уважение миграционных потребностей, защиту безопасности и достоинства всех мигрантов в соответствии с международным правом.

В то же время вооруженные конфликты и межгосударственное неравенство, отсталость и нестабильность, односторонние принудительные меры, изменение климата — все эти факторы повышают уязвимость многих развивающихся стран и их населения, стимулируют мобильность людей и способствуют новым волнам нелегальной миграции.

Мы приветствуем усилия МОМ как одного из ведущих агентств по реагированию на кризисы, а также готовность Организации работать с международным сообществом над прогнозированием и смягчением коренных причин нелегальной миграции.

Беларусь разделяет приверженность МОМ спасению жизней и защите людей в пути. Уверены, что проблемы миграции невозможно решить путем возведения стен, отказа в доступе на территорию или насильственного изгнания мигрантов. Проявления расизма и ксенофобии в отношении мигрантов должны быть абсолютно неприемлемы.

Беларусь поддерживает расширение партнерства МОМ в гуманитарной сфере. Наша страна приняла значительное количество вынужденных мигрантов и беженцев из Украины. Белорусское государство оказывает им всю необходимую поддержку, гарантируя доступ к трудоустройству, образованию, медицинскому обслуживанию и социальному обеспечению. Мы благодарны МОМ и другим агентствам ООН за поддержку и сотрудничество в этой области.

МОМ всегда была и остается нашим важным партнером в совместных усилиях по борьбе с торговлей людьми и защите ее жертв. Благодарим агентство за ценный вклад в создание в Минске и многолетнюю поддержку Международного учебного центра (МУЦ) по противодействию торговле людьми и нелегальной миграции. Мы считаем, что нынешний рост миграции в Европу стимулирует активность торговцев людьми, поэтому усилия МОМ и государств-членов по борьбе с торговлей людьми должны быть усилены.

Мы приветствуем публикацию МОМ и УНП ООН первого глобального технического руководства по административным данным о торговле людьми, направленного на решение проблемы отсутствия качественных фактических данных и исследований, доступных для разработки антитрафикинговой политики и программ. Беларусь заинтересована в подключении к процессам обучения профильных специалистов этому стандартизированному подходу, в том числе на базе МУЦ в Минске.

Принимая во внимание текущие международные тенденции и подходы МОМ к облегчению путей легальной миграции, Беларусь также стремится принять соответствующие меры. Так, 1 июля 2023 года вступило в силу новое национальное законодательство о внешней трудовой миграции, направленное на снижение бюрократических барьеров для доступа мигрантов на национальный рынок труда, сокращение дефицита рабочей силы и привлечение квалифицированных трудовых мигрантов в конкретные отрасли экономики.

Однако мы понимаем, что усилия по облегчению легальной миграции могут быть выгодны работодателям в некоторых странах, испытывающих нехватку рабочей силы, но в странах происхождения они могут способствовать «утечке квалифицированных кадров» в таких различных чувствительных областях, например здравоохранении и т. д. В этой связи хотела бы задать вопрос. Как МОМ планирует решать эту проблему в своей работе со странами происхождения в контексте облегчения миграционных маршрутов?

В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что Беларусь заинтересована в продолжении конструктивного сотрудничества с МОМ по всем направлениям ее мандата в целях совершенствования национальной миграционной политики, укрепления потенциала миграционной службы, развития ориентированного на результат международного сотрудничества с заинтересованными сторонами.

Спасибо!
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by