Размер шрифта:

Выступление главы делегации Республики Беларусь, Постоянного представителя при международных организациях в Вене Посла Александра Сычёва в ходе общей дискуссии 52-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ (Вена, 30 сентября 2008 года)

Уважаемый господин Председатель!
Позвольте от имени делегации Республики Беларусь поздравить Вас и других членов бюро с избранием на высокие посты пятьдесят второй сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии. Мы также выражаем признательность Генеральному директору профессору Мохамеду ЭльБарадею за его доклад, содержащий глубокий и всесторонний анализ текущей деятельности Агентства и перспектив его развития.
Наша делегация приветствует Королевство Лесото, Султанат Оман и Независимое Государство Папуа – Новая Гвинея в качестве новых членов нашей организации.
 
Господин Председатель!
В последние годы все больше государств мира выражают заинтересованность в дальнейшем развитии ядерной энергетики и атомных технологий. Многие государства уже приступили к осуществлению новых ядерных энергетических программ.
На прошлой сессии Генеральной конференции наша делегация проинформировала государства-члены, что Беларусь рассматривает различные варианты дальнейшего развития энергетической отрасли для обеспечения устойчивого экономического роста страны. В качестве одного из вариантов обсуждалось создание собственной ядерной энергетики.
При проведении такого анализа Правительство Беларуси приняло во внимание множество факторов и обстоятельств. Среди них следует упомянуть: необходимость обеспечения энергетической безопасности, уменьшение количества углеродных выбросов в окружающую среду, рост доверия к безопасным показателям работы атомных электростанций, экономическая целесообразность и конкурентоспособность ядерной энергетики.
С учетом этих и других важных обстоятельств руководством Республики Беларусь в январе 2008 года было принято решение о строительстве белорусской АЭС. В настоящее время в нашей стране осуществляется активная деятельность по созданию необходимого потенциала, принимается законодательство в ядерной сфере, совершенствуется структура регулирования ядерной и радиационной безопасности. Одновременно ведутся работы по выбору площадки для строительства АЭС.
В данной связи с удовлетворением отмечаем плодотворное взаимодействие с МАГАТЭ по всему комплексу вопросов, связанных с запуском национальной ядерной энергетической программы. Республика Беларусь намерена и в дальнейшем активно сотрудничать с МАГАТЭ для обеспечения безопасности и надежности вышеназванного проекта.
Считаем принципиально важным, чтобы Агентство оставалось в авангарде международных усилий по оказанию содействия государствам, принявшим решение о создании национальных ядерных энергетических программ. В данной связи мы положительно оцениваем оперативное реагирование МАГАТЭ на растущие ожидания государств-членов в сфере мирного использования ядерной энергии. В частности, приветствуем подготовку и публикацию Агентством целого ряда документов в помощь государствам в создании мирной атомной энергетики.
Одновременно необходимо особо подчеркнуть, что содействие в данной области по линии МАГАТЭ должно иметь системную и комплексную основу. Активное техническое и экспертное содействие Агентства государствам, осуществляющим ядерные энергетические программы, имеет особое значение в создании фундаментальных основ безопасной работы атомной энергетики во всем мире.
 
Господин Председатель!
Развитие ядерной энергетики невозможно представить в отрыве от энергетики в целом. Решение энергетической проблемы является важной предпосылкой для обеспечения устойчивого развития человечества. Очевидно, что вопрос справедливого доступа к энергии приобретает ключевое общемировое значение. Все чаще энергетическая тематика становится предметом активного рассмотрения в рамках многих международных организаций и форумов.
Со своей стороны, Республика Беларусь стремится внести свой конкретный вклад в решение взаимосвязанных проблем в области энергетики. Так, Республика Беларусь выдвинула на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициативу о создании глобального механизма трансфера технологий альтернативных и возобновляемых источников энергии.
Суть инициативы заключается в активизации сотрудничества по вопросу передачи технологий в сфере энергоэффективности, новых и возобновляемых источников энергии. Эти технологии сконцентрированы в руках немногих стран. Создание в рамках ООН механизма, гарантирующего доступ всех стран к этим технологиям и – более того – превращения этих технологий в общечеловеческое достояние, позволит кардинально изменить ситуацию. В этом случае возобновляемые источники энергии станут основой для сотрудничества, а не конкуренции.
В рамках данной инициативы Беларусью предлагается организовать тематические дебаты по вопросу технологий альтернативных и возобновляемых источников энергии в ходе 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Призываем государства-члены МАГАТЭ поддержать идею проведения тематических дебатов Генеральной Ассамблеи ООН по данному вопросу.
Очевидно, что в обсуждении энергетической проблематики необходим комплексный, синергетический подход. В данной связи нами с большой заинтересованностью была воспринята инициатива профессора Мохамеда ЭльБарадея по созданию международной глобальной организации в области энергетики. Мы разделяем мнение о необходимости оперативных скоординированных политических действий в области энергетики и связанных с ней сферах, таких как социально-экономическое развитие, изменение климата, борьба с бедностью. Считаем, что инициативе Мохамеда ЭльБарадея должно быть уделено особое внимание в дальнейшей международной дискуссии по энергетической тематике.
 
Господин Председатель!
Республика Беларусь принимает активное участие в Программе технического сотрудничества МАГАТЭ. В рамках этой Программы Беларусь получает существенную помощь в областях, связанных с применением ядерных знаний и технологий. При этом все реализуемые в Беларуси проекты технического сотрудничества направлены на решение приоритетных социально-экономических вопросов.
В рамочной программе для Беларуси, обновленной в 2007 году, определены основные приоритетные направления технического сотрудничества. В качестве основных приоритетов названы развитие национальной ядерно-энергетической инфраструктуры, охрана окружающей среды, восстановление территорий, пострадавших в результате чернобыльской аварии, вопросы здравоохранения. Выполняемые на сегодняшний день, а также запланированные проекты технического сотрудничества полностью соответствуют вышеуказанным приоритетам.
В частности, начиная с 2009 года, МАГАТЭ в рамках ряда проектов будет оказывать содействие в создании белорусской атомной энергетики. Предусматривается взаимодействие с МАГАТЭ в подготовке кадров для ядерной энергетической программы нашей страны и в развитии национальной системы регулирования ядерной безопасности.
При этом Беларусь намерена продолжить активно сотрудничать с МАГАТЭ в вопросах реабилитации районов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Взаимодействие Беларуси и МАГАТЭ по этому вопросу в полной мере укладывается в русло «чернобыльской» стратегии Организации Объединенных Наций, которая предусматривает переход к устойчивому социально-экономическому развитию районов, пострадавших от этой аварии. Говоря о вкладе МАГАТЭ в международное чернобыльское сотрудничество, с удовлетворением отмечаем, что в резолюции 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был высоко оценен вклад Агентства в помощь наиболее пострадавшим от чернобыльской аварии странам, в том числе Беларуси.
Ожидаем от МАГАТЭ активного участия в осуществлении Плана действий ООН по Чернобылю для проведения «Десятилетия реабилитации и устойчивого развития пострадавших районов».
Успеху взаимодействия с Агентством способствует то, что Беларусь предоставляет свой экспертный и технический потенциал для реализации Программы технического сотрудничества МАГАТЭ. В частности, белорусская сторона ежегодно организует в Минске международные аспирантские курсы по радиационной защите и безопасности источников излучения. Белорусские пограничные и таможенные органы постоянно предоставляют странам национальный опыт в деле борьбы с незаконным оборотом ядерных и радиоактивных материалов.
 
Господин председатель,
Беларусь является последовательным сторонником укрепления и расширения Программы технического сотрудничества. Мы выступаем за то, чтобы сделать финансирование Программы более прогнозируемым и гарантированным. В этой связи с удовлетворением отмечаем сохранение положительной тенденции в выполнении финансовых показателей Программы, которое стало возможным, благодаря скоординированным усилиям государств-членов и Секретариата МАГАТЭ. Со своей стороны, Беларусь на протяжении ряда лет своевременно и полностью выплачивает свои добровольные взносы в Фонд технического сотрудничества. В 2009 году мы также обязуемся выплатить в полном объеме свой взнос в данный Фонд. Призываем все государства-члены Агентства последовать этому примеру.
 
Господин Председатель!
Для Республики Беларусь чрезвычайно важно, чтобы в условиях растущего интереса к ядерной энергетике и повышенных требований к реализации проектов Программы технического сотрудничества Агентство сохраняло свою ключевую роль в сфере ядерной и радиационной безопасности.
Как государство, принявшее решение о строительстве первой атомной электростанции, Беларусь уделяет приоритетное внимание вопросам ядерной безопасности. Беларусь особенно заинтересована в международном сотрудничестве в области безопасного и надежного функционирования ядерных установок, обращения с радиоактивными источниками, отработавшим топливом и отходами. В этой связи мы отмечаем значимость эффективной имплементации важнейших международных правовых инструментов в данной сфере, в первую очередь Конвенции о ядерной безопасности и Объединенной конвенции. Являясь участником данных Конвенций, Беларусь ответственно подходит к их выполнению и намерена продолжить содействие усилиям по универсализации данных международных правовых документов.
Весной текущего года состоялось очередное обзорное совещание государств-участников Конвенции, которое подтвердило наличие взаимосвязи между ростом ожиданий от ядерной энергии и повышением внимания к вопросам ядерной безопасности. Обеспечение необходимого уровня безопасности и сохранности ядерных объектов является безусловным приоритетом в ядерной энергетической программе любого государства. В этом контексте существенно повышается значение стандартов МАГАТЭ по безопасности.
Беларусь рассматривает проводимую на национальном уровне работу по обеспечению ядерной и радиационной безопасности в качестве неотъемлемой части общих усилий Агентства по обеспечению глобального режима безопасности. Поддерживаем активную деятельность МАГАТЭ и его Секретариата в указанной сфере.
 
Господин Председатель!
Наше государство является убежденным и последовательным приверженцем процессов ядерного разоружения и нераспространения и неукоснительно выполняет свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия и Соглашению о применении гарантий.
Беларусь придает важное значение укреплению системы гарантий под эгидой МАГАТЭ. Подписав в 2005 году Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях, наша страна еще раз подтвердила свою приверженность принципам нераспространения ядерного оружия и укреплению авторитета Агентства в данной сфере.
Мы также признаем роль международных режимов экспортного контроля. В Беларуси создана эффективная национальная система экспортного контроля. Являясь членом Группы ядерных поставщиков, Беларусь неукоснительно соблюдает Руководящие принципы Группы при принятии решений о поставках контролируемой продукции.
По нашему мнению, усилия мирового сообщества по нераспространению должны дополняться конкретными шагами по ядерному разоружению, а также созданием и развитием мер доверия между ядерными и неядерными государствами.
Рассматривая в комплексе процессы нераспространения и разоружения, следует помнить о том, что одной из важнейших целей, которые они преследуют, является обеспечение гарантий использования ядерных технологий исключительно в мирных целях. В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что с учетом положений ДНЯО и Устава МАГАТЭ каждое государство-участник обладает неотъемлемым правом на реализацию мирной ядерной деятельности. Беларусь уверена, что имеющиеся у мирового сообщества механизмы должны содействовать обеспечению равного, недискриминационного доступа всех заинтересованных стран к благам ядерной энергии.
 
Господин Председатель!
Будучи одним из государств, стоявших у истоков создания МАГАТЭ, Беларусь последовательно выступает за укрепление статуса Агентства как ведущей международной организации, способствующей безопасному, надежному и мирному использованию ядерной энергии в целях устойчивого развития.
В заключение, господин Председатель, разрешите от имени Правительства Республики Беларусь положительно оценить деятельность МАГАТЭ за прошедший период и предложить утвердить Ежегодный доклад.
Благодарю за внимание.  

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by