Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь Сергея Алейника на Конференции по разоружению, 12 февраля 2008 года

Господин Председатель,

Поскольку, делегация Республики Беларусь впервые взяла слово на пленарном заседании за время Вашего руководства работой Конференции, позвольте пожелать Вам всяческих успехов в Вашей деятельности (на посту Президента и в рамках Бюро Председателей). Хотел бы также заверить Вас и Бюро Председателей во всяческой поддержке ваших усилий по достижению консенсуса по программе работы Конференции.

Выражаем также поддержку семи послам, назначенным в качестве координаторов для ведения неформальных субстантивных дискуссий по вопросам повестки дня КР. Уверены, что они смогут внести дополнительную ценность в прошлогоднюю дискуссию по актуальным вопросам международной безопасности и разоружения и способствовать улучшению понимания озабоченностей, существующих у государств-членов КР.

Господин Председатель,

По итогам 2007 года КР стоит в одном коротком шаге от разрешения своей давней тупиковой ситуации. Полагаем, что КР может и должна выполнять свой мандат не только в качестве дискуссионного органа, но и органа переговоров. Энергичные усилия, предпринятые Шестеркой председателей в 2007 году по согласованию Программы работы КР, привели к определенному прогрессу на Конференции, который выразился в создании Президентского решения L1, дополненного документами CRP.5 и CRP.6.

Белорусская делегация считает, что с учетом уникальной степени поддержки данного документа, он по-прежнему должен составлять основу для достижения широкого консенсуса и в этом году. Исходим из того, что содержание L.1 позволяет вести на КР активный переговорный процесс по согласованию Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов, а также продолжать субстантивную дискуссию по другим ключевым вопросам Повестки дня Конференции. В этой связи, нам представляется, что КР не должна упустить момента, созданного в прошлом году. Личное присутствие и выступление на открытии КР Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна – значимый сигнал для проявления политической воли государств и создания условий для достижения компромисса с целью возобновления субстантивной работы Конференции.

Заслуживает внимание и тот факт, что многие делегации в ответ на призыв Генерального секретаря ООН направляют на КР представителей высокого политического уровня, что, безусловно, добавляет значимость и авторитет данному органу, придает важный дополнительный стимул, способствующий продвижению многосторонних усилий по разоружению и нераспространению.

Особо отмечаем факт присутствия и выступления на сегодняшнем заседании Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Пользуясь случаем, хотели бы засвидетельствовать близость подходов наших двух стран к основным вопросам международной повестки дня и, в частности, к ключевым проблемам международной безопасности и разоружения.

Более подробно позвольте остановиться на двух моментах отмеченных в выступлении, уважаемого господина Министра. 

Прежде всего, предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве. Мы рассматриваем данный вопрос в качестве одного из наиболее приоритетных направлений в области международной безопасности, контроля над вооружениями, нераспространения. Человечество с каждым годом все больше зависит от результатов деятельности в космосе. Космическая деятельность стала доступна большинству государств, в том числе с недавнего времени и нашей стране. В этой связи мы весьма заинтересованы в сохранении космического пространства демилитаризированным и поддерживаем неукоснительное соблюдение существующих международно-правовых инструментов, регулирующих деятельность государств в сфере космического права.

Мы последовательно выступаем за дальнейшее развитие данных инструментов и приветствуем появление новых инициатив, таких как разработанный Российской Федерацией во взаимодействии с Китаем проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК). По мнению Беларуси, принятие такого Договора стало бы весомым вкладом в решение проблемы устранения конкретных пробелов и неурегулированных вопросов в рамках ныне действующих договоренностей в сфере космического права. Являясь сторонниками превентивного подхода, полагаем, что международное сообщество должно предпринять все возможные меры по выработке предлагаемого Договора до того, как факт наличия оружия в околоземном космическом пространстве станет реальностью. По нашему мнению, внесение российской стороной проекта ДПРОК для его проработки на КР в качестве исследовательского мандата не создает каких-либо препятствий для поиска компромисса по Программе работы Конференции. Беларусь готова оказать российской стороне необходимую поддержку в ходе возможного переговорного процесса по проекту ДПРОК.

Другой важный момент, который сегодня также был упомянут в выступлении господина Лаврова, это инициатива о придании глобального характера Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Беларусь является страной-участником данного Договора и неукоснительно соблюдает его. В рамках этого форума наша делегация не раз информировала о добровольных шагах, предпринятых Беларусью в первой половине 90-х годов в области разоружения, в том числе по ядерному разоружению. Эти шаги были сделаны, несмотря на серьезные экономические трудности, сопряженные со значительным отвлечением средств на нужды минимизации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Как государство, осознано сделавшее выбор в пользу неядерного статуса, мы крайне положительно относимся к инициативе по универсализации такого важного разоруженческого Договора как РСМД. Готовы оказывать необходимое содействие в адаптации ДРСМД к современным условиям с целью укрепления режима ракетно-ядерного нераспространения.  

Хотел бы подчеркнуть, что два вышеупомянутых вопроса идут в контексте нашей позиции, которая заключается в приверженности универсальным многосторонним соглашениям системы ООН в сфере разоружения. Полагаем, что такого рода механизмы не имеют альтернативы в плане практического обеспечения единых правил игры для всех государств без исключения, как великих, так и малых, учета их интересов и озабоченностей в сфере безопасности.

Господин Председатель,

Только что мы с Вами стали свидетелями открытия скульптурной композиции под названием «Сохраним мир для будущих поколений», которая любезно передана Российской Федерацией в дар Дворцу Наций. Думаю, что название этой скульптуры весьма символично и более чем актуально для работы КР.

Пролагаю, что нам всем сегодня есть смысл серьезно задуматься над тем, что сделала наша Конференция и особенно, что она может сделать для сохранения мира для будущих поколений?

Благодарю за внимание. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by