Размер шрифта:

Выступление Временного поверенного в делах Республики Беларусь при ООН О.Н.Иванова Нью-Йорк, 9 октября 2003 года

58-я сессия Генеральной

Ассамблеи ООН

Выступление

Временного поверенного в делах

Республики Беларусь при ООН

О.Н.Иванова

от имени Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана

по пункту 108 повестки дня

"Предупреждение преступности и уголовное правосудие"

Нью-Йорк, 9 октября 2003 года

Господин Председатель,

Для меня большая честь выступать от имени делегаций ряда государств-участников Содружества Независимых Государств – делегаций Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и Таджикистана - по пункту повестки дня «Предупреждение преступности и уголовное правосудие».

Позвольте поздравить Вас от имени перечисленных делегаций с избранием на пост Председателя Комитета и выразить надежду на плодотворную работу под вашим руководством. Хотели бы также поздравить с избранием и других членов Бюро.

Господин Председатель,

Наши государства высоко оценивают результаты работы двенадцатой сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, в частности, в связи с подготовкой проектов резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, направленных на укрепление международного сотрудничества в предупреждении и борьбе с торговлей людьми, транснациональной организованной преступностью и международным терроризмом.

Отмечаем прогресс, достигнутый Комиссией в процессе подготовки к одиннадцатому Конгрессу ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Предлагаемые Комиссией предварительная повестка дня и порядок работы Конгресса свидетельствуют о том, что этот авторитетный международный форум способен создать необходимые условия для развития новых универсальных правовых стандартов и укрепления международного сотрудничества в области борьбы с наиболее опасными видами преступной деятельности, представляющими в нестоящее время серьезную угрозу устойчивому социально-экономическому развитию каждой из стран мира, – транснациональная организованная преступность, терроризм, экономические преступления, включая отмывание денег, и др.

Мы хотели бы особо отметить усилия по активизации и улучшению деятельности Управления ООН по наркотикам и преступности, предпринимаемые под руководством Исполнительного директора данного структурного подразделения Секретариата ООН г-на Антонио Мариа Коста. Деятельность Управления приобретает все большую ориентированность на решение приоритетных задач и оказание технической помощи государствам в предупреждении и борьбе с преступностью, а также осуществлении реформы системы уголовного правосудия.

Центральным событием этого года в уголовно-правовой области может быть признано вступление в силу 29 сентября Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

Вступление в силу Конвенции против транснациональной организованной преступности, первого многостороннего международного договора по проблематике с глобальной сферой применения, предоставило в распоряжение международного сообщества адекватный международно-правовой механизм борьбы с таким опасным социальным злом, обретающим все новые формы и расширяющим свои масштабы, как организованная преступность.

Вступление Конвенции в силу в короткие сроки, во многом, стало возможным благодаря содействию Центра по международному предупреждению преступности Управления ООН по наркотикам и преступности.

Государства, от имени которых делается это выступление, внесли свой вклад в обеспечение широкого признания данного международного договора. Некоторые из них уже осуществили депонирование грамот о ратификации Конвенции у Генерального секретаря ООН.

Наши делегации приветствуют успех, достигнутый в разработке Конвенции ООН против коррупции, и надеются на то, что этот международный документ будет представлен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН с тем расчетом, чтобы провести конференцию высокого уровня по его подписанию в ближайшее время.

Господин Председатель,

Одним из необходимых условий эффективной борьбы с преступностью, по нашему мнению, является расширение сотрудничества между государствами на уровне региональных организаций и структур. В нашем регионе активное сотрудничество в области борьбы с преступностью осуществляется в рамках Содружества Независимых Государств.

В течение 2003 года государствами-участниками Содружества Независимых Государств в пределах Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2003-2004 годы и Программы государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на 2003-2004 годы проведен ряд целевых мероприятий по противодействию актам терроризма, незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции, пресечению контрабанды сырьевых ресурсов, культурных ценностей и выявлению и пресечению международных бандитских группировок на транспорте.

В течение последних лет получило развитие проведение совместных мероприятий по противодействию преступности в приграничных районах государств-участников СНГ. В частности, в 2003 году Антитеррористическим центром СНГ совместно с правоохранительными органами государств-участников Содружества успешно проведено тактико-специальное учение «Азов-Антитеррор – 2003».

В целях укрепления сотрудничества по борьбе с терроризмом создан специализированный банк данных Антитеррористического центра СНГ. Продолжается развитие объединенного банка данных органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ, в котором в настоящее время хранится более 400 тысяч единиц информации. Предприняты меры по повышению качества специализированного банка данных Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ.

Для анализа обстановки и информационного обмена в сфере борьбы с преступностью и международным терроризмом создана и продуктивно функционирует рабочая группа из представителей Антитеррористического центра, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью, Штаба по координации военного сотрудничества и Координационной службы Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ.

Важное значение для развития договорно-правовой базы и расширения сотрудничества правоохранительных органов государств-участников СНГ в области оказания правовой помощи по уголовным делам имело проведение в 2003 году очередных заседаний Координационного совета генеральных прокуроров, Совета министров внутренних дел, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб Содружества.

В текущем году завершено согласование проектов Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступностью на транспорте, Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата, а также проекта Положения о Совместной комиссии государств-участников Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией от 8 марта 1998 года. Начата разработка Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии незаконной миграции.

В заключение обзора совместных антикриминальных усилий наших государств хотелось бы отметить, что сотрудничество под эгидой Содружества Независимых Государств в сфере борьбы с преступностью сохраняет положительную динамику, носит взаимовыгодный характер и способствует достижению значимых результатов.

Господин Председатель,

Делегации государств, от имени которых я имею честь выступать, готовы предпринять необходимые действия для содействия расширению и углублению сотрудничества органов Содружества, вовлеченных в борьбу с преступностью, с соответствующими структурами Организации Объединенных Наций и других международных организаций.

Благодарю Вас.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by