Размер шрифта:

Выступление начальника управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД Республики Беларусь Вадима Писаревича в рамках второго комитета Генассамблеи ООН по пункту повестки дня «Вопросы макроэкономической политики», г.Нью-Йорк, 24 октября 2013 г.

Международная торговля чрезвычайно важна для развития, экономического роста и продовольственной безопасности всех стран. На сегодняшний день международная торговля обременена целым рядом проблем, вызванных главным образом недавним глобальным финансово-экономическим кризисом и его последствиями – волатильностью валютных курсов, резкими изменениями товарных цен, растущим протекционизмом, ростом нетарифных торговых мер, снижением спроса на товары и услуги.
 
Такая ситуация вызывает необходимость принятия комплекса мер на различных уровнях – глобальном, региональном и национальном.
 
Ключевым элементом в этом процессе, по нашему мнению, является обеспечение всеобъемлющего характера системы мировой торговли, служащей интересам всех без исключения стран мира. Такая система должна быть открытой, прозрачной, функционирующей на общих правилах и недискриминационной. Это ключевой посыл 13-й сессии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), состоявшейся в прошлом году.
 
Для Беларуси вышеуказанные принципы не являются лишь звучными словами, поскольку мы на практике ощущаем последствия односторонних экономических и торговых санкций, применяемых рядом стран в нарушение Устава ООН. Полагаем, что ООН должна более активно противодействовать такой практике, а также более действенно помогать странам, несправедливо затронутым санкциями.
 
Открытая торговая система предполагает расширение доступа на международные рынки для развивающихся государств и стран с переходной экономикой и их полную интеграцию в мировую экономику. Такая система должна всячески содействовать вступлению государств во Всемирную торговую организацию.
 
Все более важным элементом в глобальной торговле становятся региональные соглашения. Отчасти эта тенденция является результатом неудачи в завершении Дохинского раунда переговоров ВТО. В то же время региональные торговые соглашения должны не подменять международную торговую систему, а дополнять ее. Беларусь является активным участником регионального торгового сотрудничества, например, мы активно работаем с партнерами из Казахстана и Российской Федерации в рамках Единого экономического пространства.
 
На протяжении последнего десятилетия финансы были важным «двигателем» экономического развития. К сожалению, огромный потенциал этого фактора не был использован в полной мере в интересах развития. Слабое глобальное управление, отсутствие должного регулирования, зависимость международной финансовой системы от резервной валюты лишь одного государства в целом создали условия, при которых финансы в большей мере служили интересам спекулятивного корпоративного капитала, нежели целям мирового развития.
 
Результатом стал глобальный финансово-экономический кризис, многочисленные последствия которого и по сей день серьезно осложняют усилия в поддержку процессов развития.
 
Вместе с тем финансы и международная финансовая система продолжают оставаться неотъемлемым элементом повестки дня в области развития. Задача состоит в том, чтобы создать условия, укрепляющие международную финансовую систему и позволяющие ей успешно реализовывать эту повестку.
 
Центральным в этом отношении нам видится создание открытого и эффективного глобального управления. Таким оно может быть, если в решениях по ключевым экономическим и финансовым вопросам принимают участие все без исключения государства.
 
По нашему глубокому убеждению важнейшие экономические решения должны приниматься в ООН и ее Экономическом и Социальном Совете, нежели в других структурах. Считаем, что именно ЭКОСОС призван обеспечить эффективную координацию деятельности всех международных финансовых учреждений. В этой связи поддерживаем традиционные встречи ЭКОСОС с бреттон-вудскими учреждениями, ВТО и ЮНКТАД.
 
Как государство со средним уровнем дохода, Беларусь не может обойти вопрос поддержки усилий в области развития этой группы со стороны международной финансовой системы. Глобальный кризис четко продемонстрировал особую уязвимость стран со средним уровнем дохода. Это и понятно, поскольку такие страны в основном имеют открытые экономики и активно участвуют в свободной торговле.
 
Считаем важным, чтобы международные финансовые учреждения разрабатывали стратегии взаимодействия с этими государствами и активно сотрудничали с ними индивидуально в целях укрепления национальных банковских и финансовых систем, способных успешно выдерживать резкие изменения в функционировании финансовых рынков.
 
В ближайшие годы мандат международной финансовой системы по поддержке процессов развития значительно расширится в контексте реализации повестки дня ООН в области развития после 2015 года. Убеждены, что международная финансовая система должна принимать самое активное участие в этом процессе, как на подготовительном этапе, так и в фазе реализации.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by