Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ Валерия Воронецкого на заседании Постоянного совета ОБСЕ, г.Вена, 13 июня 2013 г.

Уважаемая г-жа Председатель,

В последнее время в регионе ОБСЕ зачастую происходят серьезные и тревожные события, которые напрямую касаются проблематики ОБСЕ, но, к сожалению, и это уже симптоматично, не привлекают должного внимания нашей Организации.
 
Один из таких свежих и ярких примеров – развернувшийся скандал, связанный с нарушением со стороны США прав граждан на частную жизнь и посягательствами на тайну корреспонденции.
 
Появившаяся в открытых источниках информация о деятельности секретной программы PRISM поражает масштабностью и агрессивностью действий американских разведслужб в киберпространстве, включая слежку в Интернете, доступ к почтовым серверам и данным о телефонных разговорах.
 
Как сообщается, спецслужбы получили доступ к данным о телефонных звонках клиентов крупнейшего оператора сотовой связи в США. У них также имеется доступ к серверам как минимум девяти крупнейших Интернет-компаний, включая Microsoft, Apple, Facebook, Google, Yahoo, Skype, YouTube, AOL. Спецслужбы собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку через почту и веб-чаты, другие документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным веб-ресурсам, что позволяет им в режиме он-лайн следить за содержанием корреспонденции, контактами и перемещениями людей.
 
Получается, что теперь «система всемирной прослушки» «Эшелон», которую помимо США также поддерживают ряд других государств-участников ОБСЕ, дополнена и системой тотальной слежки в Интернете.
 
Уверения главы национальной разведки США о том, что такая деятельность касается пользователей третьих стран, только усиливает нашу озабоченность по поводу происходящего.
 
Так случилось, что очередной скандал с утечкой секретной информации совпал с началом закрытого судебного процесса в США над бывшим американским военнослужащим Брэдли Мэннингом, который предал огласке ужасающие подробности действий американских военнослужащих в Ираке, бесчеловечных методов допроса и содержания заключенных в Гуантанамо и др. И за это он подвергся со стороны властей США жестокому и унизительному обращению.
 
С учетом того, что имя человека, который предоставил прессе новую тревожную информацию о последних действиях спецслужб США уже раскрыто, имеются обоснованные опасения политически мотивированного преследования и возможных принудительных мер в отношении него, как это случилось с Брэдли Мэннингом и Джулианом Ассанжем.
 
Нас также серьезно беспокоит появившаяся информация о том, что в администрации США в настоящее время разрабатывается законопроект, призванный обеспечить правоохранительным органам США возможность перехватывать любые сетевые коммуникации в режиме реального времени.
 
В то время, как от американской стороны ждут внятных разъяснений по поводу их незаконной деятельности в Интернете, по некоторым сведениям, Национальное агентство безопасности США в удаленном штате Юта строит огромный дата-центр, в котором, по всей видимости, и должны будут храниться миллионы терабайт коммуникаций со всего мира.
 
Вся эта череда событий вынуждает нас ставить вопрос о том, почему «самая демократическая страна мира» позволяет себе бесцеремонно вмешиваться в частную жизнь людей по всему миру, нарушать их основополагающие права, при этом менторствуя и поучая других, как обеспечивать права человека? Более лицемерный пример «двойных стандартов» представить себе сложно.
 
И это заставляет сомневаться в искренности внешней политики США по продвижению фундаментальных свобод и прав человека.
 
Полагаем, что Постоянному совету было бы исключительно важно получить от американской стороны официальную, аргументированную и развернутую информацию в связи с поднятыми сегодня вопросами.
 
Мы рассчитываем также, что и наши партнеры по ОБСЕ, в том числе из стран ЕС, озаботятся этой темой, поскольку вскрывшаяся неправомерная деятельность США может иметь самые серьезные негативные последствия для безопасности и сотрудничества на всем нашем евроатлантическом пространстве.
 
Спасибо, г-жа Председатель!
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by