Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь Посла В.Гайсенка на заседании Постоянного совета ОБСЕ (Вена, 13 января 2005 года)
По вопросу повестки дня
«Выступление Действующего председателя ОБСЕ Д.Рупеля»
Уважаемый господин Председатель,
Делегация Республики Беларусь приветствует Действующего председателя ОБСЕ на заседании Постоянного совета и благодарит его за представленную программу деятельности Председательства. Реализация обозначенных Действующим председателем приоритетов несомненно будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе ОБСЕ.
Мы ожидаем и уверены, что словенское Председательство в своей работе будет следовать принципу преемственности, и приложит все для реализации принятых нами ранее принципиально важных решений. Среди таких решений особое место занимает Стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в 21 веке. В этой связи мы приветствуем, в частности, намерение Председательства активизировать усилия по борьбе с терроризмом.
ОБСЕ в своей деятельности исповедует принцип всеобъемлющего подхода к обеспечению безопасности. Однако сегодня, как отмечалось в московском Заявлении государств-участников СНГ относительно положения дел в ОБСЕ от 3 июля 2004 года, «Налицо серьезный дисбаланс между тремя измерениями безопасности - военно-политическим, экономическим и экологическим, а также гуманитарным». Поэтому мы должны укреплять баланс трех измерений безопасности и развивать диалог по всем ее аспектам. Этот диалог должен быть ориентирован на развитие равноправного взаимовыгодного сотрудничества, предотвращение появления новых разделительных линий в регионе ОБСЕ и сохранение единства государств-участников в отношении ценностей и принципов Организации.
Отмечаем необходимость усиления в первую очередь экономического и экологического измерения ОБСЕ через выполнение Документа-стратегии ОБСЕ в области экономического и экологического измерения и реализацию конкретных проектов, таких, например, как Конференция ОБСЕ по энергетической безопасности.
Ожидаем, что в текущем году будет продолжено тесное взаимодействие Действующего председательства с Форумом ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. Рассчитываем в этой связи на сотрудничество и помощь словенского Председательства в деятельности, направленной на укрепление военно-политического измерения ОБСЕ во время нашего председательства на Форуме. Также надеемся на содействие Председательства в решении вопросов, связанных с запросами Беларуси на оказание помощи по уничтожению излишков и повышению безопасности хранения вооружений и боеприпасов.
В рамках гуманитарного направления в нашей организации достаточно много внимания уделяется вопросам проведения демократических выборов. Мы должны решительно покончить с практикой волюнтаристской и бессистемной оценки итогов выборов со стороны соответствующих миссий БДИПЧ, повысить доверие государств-участников к деятельности миссий по наблюдению за выборами. Как мы уже неоднократно заявляли, без проведения сравнительного анализа избирательных законодательств и практики всех стран-членов ОБСЕ, без выработки объективных критериев оценки выборов, а также без пересмотра принятых модальностей работы миссий БДИПЧ сделать это невозможно. Надеемся, что Действующее председательство воспримет эту позицию и предпримет соответствующие шаги.
Не менее важным является и вопрос дальнейшей адаптации и совершенствования деятельности различных органов и инструментов ОБСЕ, включая полевые присутствия. Белорусская сторона убеждена в целесообразности проведения "инвентаризации" миссий ОБСЕ, в ходе которой нужно конкретно ответить на следующие вопросы: При каких условиях данная организация вообще должна идти на открытие миссий? Во что обходится работа миссий для ОБСЕ и насколько их эффективность соответствует уровню затрачиваемых бюджетных средств?
В контексте реформирования ОБСЕ принципиальное значение для всех нас будет иметь работа «Группы мудрецов», а также проведение Консультаций ОБСЕ высокого уровня. Рассчитываем, что в итоге будут выработаны нестандартные подходы и рекомендации, которые позволят определить роль и место ОБСЕ в эволюционирующей структуре европейской безопасности, а также значительно повысить эффективность нашей Организации, преодолеть существующий в ней раскол, укрепить доверие к ней со стороны стран-членов. Нужно вернуть ОБСЕ ее некогда лидирующую роль в области превентивной дипломатии, урегулирования кризисных ситуаций, разрешения так называемых "замороженных конфликтов". Нужно выработать адекватные нынешним международным реалиям механизмы оперативного и эффективного реагирования на новые вызовы и угрозы нашей общей и неделимой безопасности.
В заключение позвольте пожелать Вам, господин Министр, и Вашей команде в Вене успехов в выполнении непростых задач, которые стоят перед Председательством в этом году.
Официальные интернет-ресурсы
Президент Республики Беларусь
www.president.gov.byСовет Министров Республики Беларусь
www.government.gov.byСовет Республики
www.sovrep.gov.byПалата представителей
www.house.gov.byОфициальный сайт Республики Беларусь
www.belarus.byМеждународный ИКТ-Форум ТИБО-2022
www.tibo.byНациональный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
www.center.gov.byПортал информационной поддержки экспорта Export.by
www.export.byБелорусская торгово-промышленная палата
www.cci.byЭлектронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ
www.торги.белПравовой форум Беларуси
www.forumpravo.byНациональное агентство инвестиций и приватизации
www.investinbelarus.byНациональное агентство по туризму
www.belarustourism.byБелорусская универсальная товарная биржа
www.butb.byИнформационно-аналитический портал Союзного государства
www.soyuz.byТелеканал «Беларусь-24»
www.belarus24.byРадиостанция «Беларусь»
www.radiobelarus.byДипсервис
www.dipservice.byГлавное хозяйственное управление
www.bc.byЭлектронная торговая площадка TradeBel
www.tradebel.comНациональная академия наук Беларуси
www.nasb.gov.byМинистерство образования Республики Беларусь
www.edu.gov.byМинистерство природных ресурсов Республики Беларусь
www.minpriroda.gov.byМинистерство здравоохранения Республики Беларусь
www.minzdrav.gov.byМинистерство экономики Республики Беларусь
www.economy.gov.by