Размер шрифта:

Выступление начальника управления международной безопасности и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел Республики Беларусь В.Н.Герасимовича на первой рабочей сессии Ежегодной конференции по обзору проблем в области безопасности (30 июня 2011 года)

Уважаемая г-жа Модератор,

Прежде всего, позвольте поблагодарить наших уважаемых докладчиков, и особенно Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Николаевича Бордюжу, за их содержательные выступления.

В своем кратком комментарии хотели бы остановиться на вопросах взаимодействия ОБСЕ и ОДКБ по противодействию транснациональным вызовам и угрозам.

Полагаем, что все делегации сегодня смогли еще раз убедиться, насколько совпадают цели и задачи двух организаций в сфере безопасности.

Республика Беларусь, которая в 2011 году председательствует в ОДКБ, убеждена в том, что данная организация является неотъемлемым элементом системы общеевропейской безопасности. ОДКБ вносит важный вклад в обеспечение безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ через конкретную деятельность по укреплению коллективной безопасности в зоне своей ответственности. В первую очередь, речь идет об эффективном противодействии современным трансграничным вызовам и угрозам.

Государствами-членами ОДКБ достигнуты значимые результаты в рамках деятельности по предотвращению незаконной миграции и оборота наркотиков, обеспечению информационной безопасности, а также координации усилий в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций. Противодействие новым вызовам и угрозам безопасности стало одной из основных тем обсуждения на заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, состоявшемся 31 мая 2011 г. в г.Минске.

Г-жа Модератор,

За последние несколько лет ОДКБ заметно нарастила свой потенциал и превратилась в одного из ключевых игроков по обеспечению региональной безопасности на евроатлантическом пространстве.

Все государства-члены ОДКБ являются государствами-участниками ОБСЕ. Обе организации прилагают существенные усилия по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью, нелегальной миграцией, распространением оружия массового уничтожения, противодействию угрозам, исходящим с территории Афганистана. Все это создает естественную и логичную основу для дальнейшего развития и углубления стратегического и практического взаимодействия между ОБСЕ и ОДКБ. Считаем целесообразным в перспективе обсудить вопрос о заключении между двумя организациями меморандума о взаимопонимании или подписании декларации о сотрудничестве.

ОДКБ всегда демонстрировала открытость к взаимодействию со всеми международными организациями, действующими в евроатлантическом регионе. Полагаем важным продолжить практику проведения на площадке ОБСЕ встреч руководства данных организаций для «сверки часов» и координации действий. Это также позволило бы придать новый импульс многостороннему сотрудничеству в регионе ОБСЕ в сфере безопасности, задействовать на практике Платформу кооперативной безопасности 1999 года и реализовать механизм консультаций, заложенный в Маастрихтской стратегии ОБСЕ по противодействию вызовам и угрозам безопасности и стабильности в 21-м веке.

Спасибо, г-жа Модератор.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by