Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине (20 сентября 2023 г., г.Нью-Йорк)

 

Уважаемый господин Председатель

Попытки отдельных игроков переписать под себя базовые принципы международного права и международных отношений при одновременном игнорировании законных интересов большинства членов мирового сообщества привели к высочайшей степени поляризации в мире в целом и в нашем регионе в частности.

Ситуация усугубляется агрессивным противодействием со стороны отдельных стран, привыкших считать себя центром человеческой цивилизации, формированию справедливой равноправной полицентричной модели мира.  

Как результат, в международных отношениях повышается роль фактора силы. Почти в полный упадок пришла архитектура международной безопасности, нераспространения и контроля над вооружениями.
Мы с большой настороженностью наблюдаем несоразмерный рост военных потенциалов и гонку вооружений не только в своем регионе, но и в соседних с нами странах.

Все инициативы Беларуси по уменьшению конфронтации, восстановлению доверия и укреплению региональной безопасности, которые мы предлагали в прошлые годы, остались без ответа. На это почему-то смотрели свысока.

В результате в Европейском регионе с новой силой полыхнул конфликт в Украине, а весь мир получил тяжелые последствия в виде экономических, продовольственных и энергетических кризисов.

Находясь по соседству с Украиной, Беларусь, как никто другой, заинтересована в скорейшем мирном урегулировании этого конфликта.

Мы, как соседняя страна, также имеем свой глубокий взгляд на данный конфликт. 

Именно в Беларуси были подписаны Минские договоренности, положившие начало мирному процессу по Украине, и комплекс мер по их выполнению, получивший одобрение Совета Безопасности ООН.

Считаем нужным напомнить об этом, как бы кто не хотел замять эту тему.

Долгожданный результат переговоров в белорусской столице должен был стать основой мирного процесса на Украине. Реализация договоренностей могла вывести его на устойчивую положительную траекторию. Однако этого не произошло. 

И сегодня очевидно, почему это не могло произойти. Западные коллеги красноречиво высказались на данный счет. Некоторые прямо заявили, что они и не планировали завершать этот конфликт, а сегодня намерены воевать до последнего украинца.

На этом фоне полным абсурдом выглядят обвинения Беларуси в «пособничестве агрессии». Напоминаю, что в прошлом году на территории нашей страны прошли 3 раунда российско-украинских мирных переговоров.

С марта 2022 года Беларусь стала беспрепятственно принимать на своей территории украинцев и всех иностранных граждан, спасающихся от боевых действий в Украине. Им предоставлялась и предоставляется необходимая помощь, в том числе гуманитарная, сразу после прибытия. Специальным решением руководства страны они практически уравнены в правах с нашими гражданами. Кто-нибудь из стран Запада принял такие решения?!

С конца февраля 2022 г. в Беларусь прибыло порядка 120 тысяч украинских беженцев. Это почти 1,5 процента населения нашей страны! Как вы думаете, чувствуя от нас агрессию, эти люди бы прибывали добровольно в Беларусь? Ответ очевиден и логичен.

Напомню, что наша страна несет эту нагрузку самостоятельно. Вместо содействия мы получаем лишь незаконные санкции с Запада.

Мы официально пригласили Генерального секретаря ООН посетить Беларусь с визитом лично либо направить своих представителей для изучения ситуации на месте. Наши границы открыты, и мы открыты к конструктивному сотрудничеству.

Завершение конфликта неизбежно, и завершаться он будет за столом переговоров. Мы приветствуем появление все большего количества стран, которые предлагают разумные мирные инициативы по разрешению ситуации в Украине. 

В заключение хотел бы вновь подтвердить готовность Беларуси внести свой вклад в урегулирование ситуации в целях достижения долгосрочного и устойчивого мира в регионе, в котором сегодня нуждаются все наши страны и наши народы.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by