Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Беларуси Л.Бельской на 54-й сессии Совета ООН по правам человека (22 сентября 2023 г., Женева)

 

Совету представлен очередной доклад, основанный на недостоверных источниках и ангажированных оценках. 

Его авторы и западные делегации продолжают муссировать собственные интерпретации ситуации вокруг президентских выборов 2020 года в Беларуси.

В этих интерпретациях традиционно нет места объективным оценкам позиции белорусского государства и признанию законного выбора белорусского народа.

Неудавшаяся попытка «цветной революции», которую активно поддержали страны-инициаторы антибелорусских резолюций Совета, стала стресс-тестом, который моя страна достойно прошла, используя его как стимул для дальнейшего политического и гражданского развития.

В Беларуси проведена конституционная реформа и модернизация законодательства. Цель реформы - укрепление конституционного строя, национальной безопасности и суверенитета, содействие гражданскому согласию, защита прав, свобод и интересов граждан. 

Однако, реакция УВКПЧ и отдельных спецпроцедур на эти реформы свелась лишь к оголтелой критике в русле кампании дезинформации и клеветы, развернутой рядом западных стран против белорусского государства. 

Так, откровенно политизированы и, как правило, голословны обвинения касательно якобы сотен политзаключенных в Беларуси, произвольных задержаниях, пытках и арестах. 

Каждое наказание назначено судом по закону и соразмерно совершенным правонарушениям. 

Преступления против государственного строя и национальной безопасности, нарушения общественного порядка и нападения на полицию, финансовые преступления наказываются в Беларуси не более строго, чем в странах ЕС, США и Великобритании. 

Беспочвенна критика последних изменений в консульском законодательстве, по сути, вынужденной меры в условиях беспрецедентных санкций США, ЕС.  Разьве не двулична “забота” о правах  белорусов со стороны западных правительств, которые вот уже несколько лет лишают белорусских граждан возможностей прямого авиасообщения, блокируют наземные коммерческие,  гуманитарные и гражданские перевозки. По прихоти США ограничена продажа билетов для белорусов и обслуживание белорусских самолетов в зарубежных аэропортах. Финансовые санкции блокируют поставки лекарств, затрудняют перевод денег семьям и родственникам в Беларуси и платежи для бизнеса. 

Обвинения в сокращении гражданского общества не соответствуют действительности. В Беларуси действует более 2000 НПО, ориентированных на продвижение прав молодежи и женщин, благотворительность и поддержку уязвимых, поддержку культуры и традиций этнических меньшинств, сохранение окружающей среды, поощрение здорового образа жизни. При этом западные критики предпочитают говорить лишь об организациях, грубо нарушивших закон и обоснованно лишенных регистрации. Они намеренно создают искаженное представление о гражданском обществе в Беларуси, которое после событий 2020 года стало более политически зрелым, активным и патриотичным.

Открывая сессию Совета, Верховный комиссар заявил, что для обеспечения достойного уровня жизни люди нуждаются в «правительствах, которые служат их нуждам, а не элитам, чьи интересы они должны обслуживать». Именно этот принцип – служить нуждам народа, - исповедуют власти Беларуси и Президент страны. Народ отвечает высоким уровнем поддержки государственной политики, успехи и достижения которой широко признаны и отражены в многочисленных международных рейтингах.

Именно Беларусь, которую западные страны называют «диктатурой», «авторитарным режимом», честно, последовательно и успешно многие годы реализует тот самый справедливый социальный договор, о котором ратовал Верховный комиссар.

При этом события 2020 года обнажили неприкрытый интерес ряда западных стран к приведению к власти в Беларуси прозападной «элиты», которая бы обеспечивала геополитические интересы отдельных западных государств. Таких «активистов» и «демократов» пытались привести к власти в 2020 году путем якобы «мирных» протестов. Не получилось. Теперь эти марионеточные деятели за деньги западных налогоплательщиков гастролируют по миру, играя написанную для них западными кураторами роль некоего «альтернативного белорусского правительства», призывают к санкциям против Беларуси, мечтают о новых мятежах. Их измышления служат основой для таких вот докладов и резолюций.

Сегодня делегации стран-инициаторов антибелорусских резолюций традиционно  будут задавать вопрос, что же еще поддержать тех,  кто  пытается  разрушить белорусское государство? Что еще сделать с Беларусью, чтобы наказать власти за последовательную защиту государственных интересов, за твердое следование выбранному народом курсу самостоятельного развития, за то, что белорусы предпочли навязанной демократии и хаосу собственные традиции и ценности? 

Как наказать нас за то, что страна успешно развивается, за то, что не раздирается внутренними гражданскими и религиозными конфликтами, за то, что белорусы помнят уроки Второй мировой, не предают союзников, не рукоплещут поднимающему голову неонацизму и русофобии, за то, наконец, что не воюют против русских, как и против украинцев.

Ведь ни ваши резолюции, ни санкции, ни марионеточные структурки на вашем содержании, не эффективны.  Это выбранный вами тупиковый путь. 

Так что же вам делать с Беларусью? 

Не мучайтесь, господа. 

Существует простой ответ, хотя он вряд ли впишется в вашу сегодняшнюю логику. 

Вам надо просто научится уважать выбор белорусского народа. Его право на самостоятельный путь развития и следование реальным, а не навязанным приоритетам в сфере прав человека. 

Вам надо вспомнить про универсальные принципы международного сотрудничества.

Надо честно признать проблемы, существуют в ваших странах, и с равной меркой подходить к государствам развивающегося и не западного мира, уважая национальную специфику, приоритеты и право на развитие.

Надо строить диалог, а не заборы, и не плодить никому не нужные резолюции, отгораживаясь от реалий многополярного мира и попирая интересы суверенных государств во имя исключительно собственной выгоды.

Может быть, вы когда-нибудь к этому придете. Может быть, ваши элиты услышат, наконец, голос ваших народов в пользу бесперспективности политики нагнетания политического и экономического давления на Беларусь и другие страны.

Беларусь всегда готовы к предметному обсуждению любых проблем. Но, как сказал Президент моей страны – мы готовы к диалогу только с теми, кто уважает белорусский народ, его выбор и традиции, и только при условии соблюдения наших национальных интересов.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by