Размер шрифта:

Выступление заместителя начальника управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД Беларуси Ирины Величко в рамках дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН по правам ребенка, г.Нью-Йорк, 17 октября 2013 г.

Права детей вытекают из общепризнанных прав человека и означают, прежде всего, осознанную ответственность взрослых перед детьми за их жизнь, развитие и деятельность.
 
В соответствии с Законом Беларуси «О правах ребенка» детям гарантируется соблюдение их прав и свобод. В стране реализуется национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2012-2016 годы.
 
В Беларуси уровень грамотности населения, особенно среди молодежи, составляет почти 99,7%. Досрочно также выполнена Цель развития об обеспечении всеобщего начального образования. В стране получение общего базового образования (9 лет обучения в школе) является всеобщим и обязательным. Отчисление учащихся на различных ступенях образования в силу неуспеваемости, состояния здоровья, по иным причинам не возможно. Получение общего среднего, профессионально-технического, осуществляется бесплатно. 
 
Специальное образование в Беларуси является неотъемлемой частью системы образования, направленной на обучение и воспитание лиц с особенностями психофизического развития. В стране принята Государственная программа развития специального образования в Беларуси на 2012-2016 годы.  В республике продолжает развиваться отечественная система интегрированного обучения детей с особенностями психофизического развития. Интегрированное обучение не является обязательным. В каждом конкретном случае такая форма обучения организуется по желанию родителей и исходя из интересов ребенка. Для создания равных возможностей при получении высшего образования инвалидами предусмотрено обучение студентов по дистанционной форме получения образования.
 
Охрана здоровья детей и матерей в условиях низкой рождаемости в Беларуси имеет особую значимость. Законодательством нашей страны определено, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на охрану и укрепление здоровья, бесплатную медицинскую помощь. 
 
В соответствии с докладами Межучрежденческой группы экспертов ООН, Беларусь досрочно достигла выполнения Цели 4 (Сокращение детской смертности).
 
Уровень младенческой и детской смертности в Беларуси является одним из самых низких в регионе: 4 случая на 1000 живорожденных детей до 1 года и 6 случаев на 1000 живорожденных среди детей до 5 лет.  
 
Для снижения уровня смертности детей от внешних причин разработана и действует стратегия профилактики детского травматизма на 2012 –2015 годы. С этой целью осуществляется межведомственный проект «Предупреждение возникновения кризисных состояний у подростков с целью профилактики их социальной дезадаптации и отклоняющегося поведения», а также проект международной технической помощи (при поддержке ЮНИСЕФ) «Профилактика детского травматизма».
 
Особое внимание уделяется профилактике заболеваний. В Беларуси осуществляется обязательная вакцинация детей в отношении всех инфекций, входящих в международную программу иммунизации детей. Охват детей профилактическими прививками достигает 99%, что превышает критерии ВОЗ (95%). 
 
Исходя из того, что Беларусь серьезно пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС, решение проблемы медицинской, социальной и психологической помощи детям, пострадавшим от аварии, – предмет особой заботы государства. Дети, проживающие на загрязненных радионуклидами территориях (а это 13% от всех детей), ежегодно проходят медицинское обследование; обеспечены бесплатным питанием в учреждениях образования, проходят бесплатное санаторно-курортное лечение.
 
В Беларуси сформирован механизм по защите детей от ненадлежащих условий жизни и воспитания.  Межведомственный мониторинг позволяет своевременно выявлять случаи семейного неблагополучия детей, оказывает помощь семьям в кризисной ситуации.
 
В последние годы в стране проводится активная работа по деинституционализации. Около 70% детей-сирот воспитываются в семьях. Прогресс в этой области положительно отмечен ЮНИСЕФ.
 
В Беларуси каждый ребенок имеет право на защиту от любых видов эксплуатации и насилия. Ребенок имеет право обращаться с заявлениями в Национальную комиссию по правам ребенка, в комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, в суд с заявлением о защите своих прав и законных интересов, осуществлять защиту прав и законных интересов через своих законных представителей.
 
В стране работает круглосуточная «горячая линия» по проблемам насилия в семье, по которой любой ребенок имеет возможность обратиться за помощью. 
 
Принимаются соответствующие защитные меры в отношении детей, вступивших в конфликт с законом. Предусмотрено введение в систему общих судов института специализированных судей (судов) по делам несовершеннолетних. Небольшой удельный вес дел в преступлениях несовершеннолетних в числе всех уголовных дел, рассматриваемых судами (2,6%), позволяет в полной мере обеспечить индивидуальный подход к каждому делу в отношении несовершеннолетнего, вступившего в конфликт с законом.
 
Беларусь поддерживает деятельность ЮНИСЕФ. В стране налажено эффективное и конструктивное взаимодействие со страновым офисом ЮНИСЕФ. Реализуется Страновая программа ЮНИСЕФ на 2011-2015 года. В ноябре 2013 года планируется провести среднесрочный обзор этой программы. В июне 2013 года успешно прошло представление многоиндикаторного кластерного исследования по оценке положения детей и женщин в Беларуси, подготовленного ЮНИСЕФ. В 2014 году Беларусь планирует совместно с ЮНИСЕФ провести у себя региональную конференцию ЮНИСЕФ по вопросу укрепления национальных институтов по правам ребенка. Приглашаем заинтересованных к участию в этом мероприятии.
 
Все усилия взрослых должны быть направлены на то, чтобы жизнь каждого ребенка была радостной и счастливой сегодня и стабильной и благополучной завтра. 
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by