Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Cергея Алейника на сегменте высокого уровня первой сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии (г.Абу-Даби, 4 апреля 2011 года)

Господин Председатель,

Господин Генеральный директор,
 
Уважаемые высокие гости и делегаты,
 
От имени Правительства Республики Беларусь благодарю Объединенные Арабские Эмираты, страну-организатора, за теплый прием, оказанный Секретариату нашего Агентства, и создание благоприятных условий для успешной работы форума.
 
Хотел бы присоединиться к уважаемым коллегам и выразить искреннее соболезнование населению Японии в связи с землетрясением и цунами, повлекшими многочисленные жертвы и разрушения. Печальные события на АЭС “Фукусима” наглядно продемонстрировали насущную необходимость скорейшей выработки глобальной стратегии поступательного движения человечества к “зеленой” и безопасной для людей энергетике.
 
Господин Председатель,
 
Считаем символичным, что агентство начинает полноформатную деятельность накануне Конференции по устойчивому развитию “Рио + 20” и Года “Устойчивая энергетика – 2012”. Конкретные результаты многостороннего сотрудничества по осуществлению программной деятельности IRENA, на наш взгляд, будут способствовать свободному обмену новыми идеями и взглядами мирового сообщества на взаимосвязь между энергетическим и экологическим измерениями.
 
Важно обеспечить систематизацию знаний, потребностей и возможностей наших стран в целях скорейшего налаживания эффективного взаимовыгодного сотрудничества государств-участников IRENA.
 
Беларусь со своей стороны готова вносить вклад в международное сотрудничество по вопросам возобновляемой энергетики и предлагает для этого необходимый интеллектуальный и технологический потенциал.
 
В 2010 году нами принят закон о возобновляемых источниках энергии, создавший правовую основу для деятельности в этом направлении.
 
В 2011 году в Беларуси создана Международная лаборатория по возобновляемым источникам энергии на базе Национальной академии наук. Цель – сформировать принципиально новую исследовательскую площадку, позволяющую обмениваться опытом возобновляемой энергетики, экспериментальную базу по проверке эффективности использования “чистых” технологий. Готовы предоставить ее ресурсы для решения задач нашего Агентства и его членов.
 
Считаем, что лаборатория станет важным звеном формируемой в IRENA глобальной интернет-платформы, объединяющей ведущих мировых экспертов в области возобновляемой энергетики.
 
Мы рады отметить созвучность целей нашего Агентства и инициатив, с которыми Беларусь выступила в ООН по формированию под эгидой ООН механизма повышения доступности технологий использования новых и возобновляемых источников энергии для развивающихся государств и стран с переходной экономикой.
 
Признательны значительному числу стран, активно поддержавших нашу инициативу в ООН. Считаем закономерным, что многие государства-сторонники инициативы одновременно являются основателями IRENA –прежде всего Германия, которая инициировала создание Агентства и продолжает поддерживать его деятельность на ответственном этапе становления.
 
Господин Председатель,
 
Считаем крайне важным развитие такого направления в программной деятельности Агентства, как подготовка специалистов для возобновляемой энергетики, причем не только в странах-членах IRENA.
 
Мы уверены, что в контексте тематических приоритетов Агентство обладает “сравнительными преимуществами” перед другими многосторонними межправительственными организациями. Считаем, что содействие развитию высоких технологий возобновляемых источников энергии должно в дальнейшем оставаться главной задачей IRENA. Беларусь поддерживает стратегическую направленность и такие основные сферы работы Агентства, как технологическое сотрудничество и управление знаниями, консультативно-техническое содействие, технологии и инновации.
 
Господин Председатель,
 
Белорусская сторона убеждена, что наша первая встреча заложит основу для укрепления многостороннего взаимодействия в области энергетики, а ее результаты будут способствовать более слаженным усилиям правительств, международных организаций и кредитно-финансовых институтов в интересах глобального развития “зеленой” энергетики.
 
Благодарю Вас.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by