Размер шрифта:

Приветствие Министра иностранных дел Беларуси В.Макея участникам встречи руководителей торгово-промышленных палат стран Центрально-Европейской Инициативы (8 июня 2017г., г.Минск)

Уважаемые господа,

Приветствую Вас в Минске на встрече руководителей торгово-промышленных палат стран ЦЕИ, которая проходит в рамках председательства Беларуси в Центрально-Европейской Инициативе.

Мы искренне ценим ваш интерес к Беларуси, для нас очень важен настроенный на партнёрство диалог, который вы намерены развивать.

Сегодняшняя встреча руководителей торгово-промышленных палат стран ЦЕИ – это действительно важное, знаменательное событие для белорусского председательства в Центрально-Европейской Инициативе. Весьма рад тому, что бизнес-измерение в ЦЕИ становится все более значимым явлением в нашем регионе. Действительно беспрецедентным для нашей Организации является количество представленных сегодня здесь торгово-промышленных палат.

Мы осознаем, что потенциал сотрудничества наших стран значительно выше его нынешнего уровня. Уверен, что бизнес-сообщество заинтересовано в его реализации и располагает для этого всеми возможностями, что подтверждает, в частности, ваша сегодняшняя встреча.

Беларусь традиционно была в авангарде интеграционных процессов на постсоветском пространстве, будучи государством-основателем Содружества независимых государств и Евразийского экономического союза. Хотя не все наши ожидания пока реализованы, мы остаемся активными сторонниками экономической интеграции в регионе во имя общего блага.

Вместе мы можем и должны внести весомый вклад в продвижение идеи создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, налаживание прямого диалога между ЕС и ЕАЭС.

В связи с этим оцениваю как весьма важный германский проект «Единое экономическое пространство от Владивостока до Лиссабона», презентация которого состоится завтра. Убежден, что реализация данных проектов будет способствовать не только экономическому росту в нашем общем Евразийском регионе, но и снижению конфликтного потенциала.

Продолжающееся нарастание напряженности в Европе подчеркивает потенциал Центрально-Европейской Инициативы как форума, созданного в стремлении к более сплоченной, единой Европе без разделительных линий, с общими ценностями, охватывающими все страны, регионы и народы континента.

Бизнес-сообществу всегда были свойственны качества, нацеленные в будущее – целеустремленность, предприимчивость и хорошая дерзость.

Надеюсь, что вы сегодня обсудите не только успехи в вашей работе, но и дадите ответы на вопросы, которые в равной мере важны для всех нас. Что, по вашему мнению, не дает в полной мере реализовать потенциал сотрудничества.

Какие шаги необходимо предпринять, в том числе правительствам, чтобы способствовать устойчивому деловому сотрудничеству.

Ожидаю от вашей сегодняшней встречи новых идей и конкретных предложений, направленных на расширение деловых связей между странами региона.

Желаю вам успешной работы. Добро пожаловать в Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by