Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе заместителя Министра Е.Шестакова по итогам заседания Белорусско-Никарагуанской совместной комиссии (4 октября 2023 г., г.Минск)

 

Уважаемый господин Министр Иван Акоста Монтальван! 

Уважаемые дамы и господа!

Сегодня завершилось третье заседание Белорусско-Никарагуанской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Эта первая наша встреча в таком формате за последние 8 лет. 

Договоренность о проведении заседания и, собственно, возобновлении работы Комиссии была достигнута в июле 2023 г. в ходе визита Министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника в Манагуа. Подписанное тогда межправительственное соглашение позволило формализовать и заложить правовую основу дальнейшей деятельности этого важного двустороннего органа.

Сам факт возобновления работы Комиссии и столь оперативное исполнение достигнутых договоренностей наглядно подтверждают обоюдную заинтересованность и готовность наших стран к значительному наращиванию темпов и расширению спектра направлений двустороннего сотрудничества. 

Беларусь рассматривает Никарагуа в качестве важного политического и торгово-экономического партнера в латиноамериканском регионе, надежного союзника на международной арене.

Оцениваем работу Комиссии как действенный инструмент для «сверки часов» и решения вопросов, возникающих по текущим совместным проектам. Встречи в этом формате позволят также предметно и объективно подойти к интенсификации взаимодействия, в первую очередь, в торгово-экономической сфере.

Нам всегда есть, что предложить друг другу и нам есть к чему стремиться в нашем сотрудничестве. Мы видим в отношениях наших стран потенциал стратегического партнерства. 

В последние два дня у нас состоялись весьма открытые и продуктивные переговоры. 

Мы очень подробно обсудили нынешнее состояние белорусско-никарагуанского взаимодействия, ход выполнения договоренностей, достигнутых в рамках взаимных визитов министров иностранных дел двух стран в мае и июле 2023 года соответственно, в первую очередь, в части поставок в Никарагуа белорусской техники, наметили дальнейшие шаги по их реализации.

Продукция МАЗ, Амкодор, МТЗ и других гигантов белорусской промышленности имеет серьезный потенциал в Латинской Америке. Убежден, что наши знаменитые тракторы и грузовики будут востребованы в Никарагуа при реализации амбициозных инфраструктурных проектов, которые запланированы действующей властью.

Есть серьезные наработки в сфере сельского хозяйства, в частности касательно применения белорусских аграрных технологий в Никарагуа. 

В этой связи мы пригласили никарагуанскую сторону принять участие в Международной сельскохозяйственной выставке ”Белагро“, которая состоится в г.Минске в июне 2024 г.

В целях расширения двустороннего сотрудничества рассмотрели возможности взаимодействия по другим направлениям: жилищное и промышленное строительство, сотрудничество в сферах продовольствия, легкой промышленности, здравоохранения и фармацевтики.

Значительное внимание было уделено развитию инвестиционного взаимодействия, укреплению деловых контактов между двумя странами, активизации регионального сотрудничества. В этом контексте обсуждены вопросы установления прямых связей между столичными властями Беларуси и Никарагуа.

Для успешного развития сотрудничества мы уже создали солидную двустороннюю договорно-правовую базу и планируем ее расширять.

Уверен, что создаваемый в настоящее время фундамент наших отношений позволит реализовать самые амбициозные инициативы в будущем.

Сегодня также состоится торжественное открытие Недели латиноамериканской культуры, где будут представлены многие государства Латинской Америки со всеми направлениями в искусстве – живопись, поэзия, кино и так далее. Приглашаем всех на открытие. 

Спасибо за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by