Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в г. Женеве (Швейцария) Михаила Хвостова на ежегодной сессии Конференции по разоружению (21 января 2014 г., Женева)

Уважаемый господин Председатель,

От имени белорусской делегации позвольте поздравить Вас с избранием на пост руководителя нашего переговорного органа. Вы в полной мере можете рассчитывать на поддержку со стороны нашей делегации в осуществлении Вашего мандата.
 
Приветствуем только что прозвучавшее выступление Генерального секретаря ООН господина Пан Ги Муна, посвященное деятельности Конференции. Вне всякого сомнения, оно должно быть принято во внимание всеми делегациями как важный сигнал для активизации усилий по восстановлению жизнеспособности КР.
 
Республика Беларусь рассматривает Конференцию в качестве уникального многостороннего переговорного органа в области разоружения и контроля над вооружениями, имеющего глобальное значение.

Наша страна выступает в пользу возобновления субстантивной работы на КР.
Позвольте поделиться имеющимися соображениями по организационным аспектам деятельности Конференции в ходе нынешней сессии.

Беларусь будет готова поддержать расширение членского состава КР при условии, что по данному вопросу будет достигнут самый широкий консенсус между делегациями.
Мы поддерживаем идею о более широком вовлечении в работу КР гражданского общества.
 
Как известно, на Конференции имеются серьезные расхождения между делегациями о коренных причинах «кризиса КР».

Отдельные делегации полагают, что началу переговоров на КР препятствуют существующие внутренние правила, регламентирующие работу Конференции.

Наша страна, напротив, считает, что действующие Правила процедуры КР являются сбалансированными.

Заложенный в Правила процедуры КР принцип консенсуса в отношении всех решений Конференции является гарантией учета высших интересов национальной безопасности государств-участников, а также обеспечения инклюзивности и универсальности разрабатываемых на КР договоров.

Белорусская сторона выступает в пользу сохранения существующей процедуры назначения и ротации Председателей Конференции по разоружению. Полагаем, что существующая формула ротации Председателей является демократичной, позволяя всем делегациям по очереди председательствовать на КР.
 
По мнению Беларуси, Конференция не выполняет свои переговорные функции вследствие дисбаланса интересов государств и разного видения ими путей обеспечения национальной и региональной безопасности.
 
Выправление ситуации и поиск международного консенсуса требует времени и существенных усилий, прежде всего, со стороны постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Конференция должна продолжить поиск компромиссного решения, нацеленного на начало переговоров.
Позвольте поделиться нашими соображениями по субстантивным вопросам, относящимся к деятельности КР.

Мы поддерживает утверждение “традиционной” Повестки дня Конференции.

Исходим из того, что данная Повестка дня дает возможность каждой из делегаций высказывать свое мнение практически по всем аспектам, относящимся к проблематике разоружения.

Безусловно, мы выступаем в пользу возобновления в 2014 году переговорного процесса на КР. Наша страна не имеет каких-либо предварительных условий по модальностям принятия Программы работы Конференции и ее наполнения.

Будем готовы поддержать принятие переговорного мандата по любому из т.н. «ключевых» вопросов, таким как ядерное разоружение, расщепляющиеся материалы, предотвращение гонки вооружений в космосе, негативные гарантии безопасности.

В национальном качестве для нас по-прежнему одной из приоритетных тем является проблематика запрещения новых видов ОМУ.
 
В том случае, если реализация «оптимистичного переговорного сценария» окажется невозможной, наша делегация будет готова поддержать принятие «дискуссионный» формат работы Конференции.

Мы не будем возражать относительно воссоздания в 2014 году неофициальной рабочей группы по согласованию Программы работы КР.
 
Анализируя полный спектр мнений, представленных в прошлые годы, можно говорить о том, что в этом зале не было ни одной делегации, которая бы принципиально выступала против начала переговорного процесса на КР. Это означает, что Конференция сохраняет необходимый потенциал для возобновления субстантивной работы. Нам следует продолжить поиск компромиссных вариантов и развязок. Очевидно, нам нужно больше консультироваться друг с другом, и не только здесь, на КР, но и в других форматах. И в этом смысле существенно возрастает роль и добрые услуги «ядерной пятерки», которые могут иметь большое прогрессивное значение для сегодняшних непростых международных отношений.

Хочу еще раз повторить: по нашему мнению, КР остается единственным многосторонним переговорным органом в области разоружения и контроля над вооружениями, в котором участвуют все ключевые государства мира. Мы не должны забывать о том, что главная задача нашей Конференции состоит в том, чтобы обеспечить интересы всего человечества в таком деле, как разоружение.
 
Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by