Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Беларуси при ООН А.Дапкюнаса на заседании Совета Безопасности ООН (28 октября 2016 г., г. Нью-Йорк)

Сегодня я имею честь выступить от имени государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности – Армении, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Беларуси.

Наши страны благодарны вам за важную инициативу проведения дискуссии Совета Безопасности по сотрудничеству с тремя международными организациями евразийского региона – ОДКБ, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества. Для того чтобы подчеркнуть важность постоянного и тесного диалога ООН с этими организациями, напомню лишь о том, что их участниками являются страны, в которых проживает половина населения планеты.

Страны ОДКБ выступают в поддержку развития эффективных партнёрских отношений между ООН и региональными и субрегиональными организациями, в том числе в области поддержания международного мира и безопасности. О важности такого взаимодействия неоднократно заявляла и Генеральная Ассамблея, и Совет Безопасности. Сотрудничество различных международных и региональных структур, будь то в сфере экономической интеграции или в области безопасности, – это требование современной жизни, условие устойчивого развития стран и народов и обеспечение мирных, безопасных условий для прогресса и процветания.

Организация Договора о коллективной безопасности является важным партнёром международного сообщества в этом устремлении. С момента своего основания ОДКБ трансформировалась в действительно многофункциональную структуру с широким спектром возможностей реагирования на современные вызовы и угрозы. Хочу подчеркнуть: под этим подразумевается не только задача обеспечения национальной и коллективной безопасности государств-членов. Функции и инструментарий ОДКБ включают в себя внешнеполитическую координацию между участвующими странами, сотрудничество в интересах укрепления оборонного потенциала организации, совершенствование системы практического взаимодействия национальных вооруженных сил и механизма кризисного реагирования для обеспечения безопасности наших государств, борьбу с международным терроризмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией. Отдельными направлениями взаимодействия являются сотрудничество в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, взаимодействие в сфере информационной безопасности.

По всем этим вопросам ОДКБ готова инициировать многосторонние механизмы сотрудничества. Это уже происходит на практике. К примеру, в проведенной в 2015 году антинаркотической операции по ликвидации каналов сбыта героина и синтетических наркотиков, поступающих с территории Афганистана, помимо государств ОДКБ приняло участие 25 стран, не входящих в организацию. Такая совместная работа подтверждает практический вклад ОДКБ в укрепление региональной и международной безопасности.

В качестве первостепенного партнёрства наши государства рассматривают плодотворное сотрудничество с Организацией Объединенных Наций.

Прочная основа для такого взаимодействия имеется: ОДКБ обладает статусом наблюдателя в Генеральной Ассамблее, взаимовыгодное сотрудничество двух организаций отражается в периодических резолюциях Генассамблеи. В основе взаимодействия секретариатов ОДКБ и ООН – два рамочных документа: совместная декларация 2010 года о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН и меморандум 2012 года о взаимопонимании между секретариатом ОДКБ и департаментом ООН по операциям по поддержанию мира.

Государства ОДКБ заинтересованы в наращивании сотрудничества с ООН на основе уже достигнутого прогресса.

Перспективным и полезным для обеих организаций и мирового сообщества мы видим сотрудничество ОДКБ и ООН в области миротворчества. Этот вопрос является одним из приоритетных для деятельности ОДКБ. Для развития миротворческого потенциала и его задействования имеется как правовая база в виде Соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ, так и соответствующая практическая подготовка. В ближайшей перспективе мы будем готовы внести предложения о совместных с ООН мероприятиях для предметного обсуждения возможности задействования миротворческого потенциала стран-членов ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира.

Кроме того, мы предлагаем подумать над другими возможными формами взаимодействия ООН с ОДКБ. Имеется много интересующих обе организации и актуальных для всего мира тем: борьба с терроризмом, преодоление гуманитарных последствий чрезвычайных ситуаций, противодействие торговле людьми и нелегальной миграции. Предлагаем совместно подумать над тем, как ОДКБ и ООН могли бы объединить усилия в противостоянии этим вызовам и угрозам. Сделать это можно было бы, например, в ходе отдельного совместного мероприятия с участием руководства обеих организаций.

Символично, что сегодняшняя дискуссия Совета Безопасности проходит с участием организаций, которые занимаются широким диапазоном вопросов: от вопросов мира и безопасности до экономического, гуманитарного, культурного сотрудничества. В нашем понимании, это отражает стремления государств-членов ООН комплексно рассматривать наиболее животрепещущие глобальные проблемы в их динамичном взаимовлиянии. Государства ОДКБ будут активно участвовать в таком процессе исходя из твердого убеждения в неразделимости мира, безопасности и прогрессивного устойчивого развития.

Позвольте мне в национальном качестве отметить также актуальность для Беларуси сотрудничества с Содружеством Независимых Государств и Шанхайской организацией сотрудничества.

Интеграция на пространстве СНГ была, есть и будет естественным путем развития для Беларуси. В интеграции мы видим инструмент достижения совместными усилиями заинтересованных стран ключевой цели – роста благосостояния и качества жизни граждан.

СНГ, которому в этом году исполняется 25 лет, в свое время содействовало решению сложнейших проблем, связанных с распадом СССР, способствовало становлению суверенных независимых государств, сохранению и дальнейшему развитию исторически сложившихся связей.

Приоритетным вектором сегодняшнего сотрудничества в СНГ является экономическая сфера. Успешность взаимодействия в таких областях как энергетика, транспорт, торговля, промышленность, развитие инновационных технологий должна, на наш взгляд, стать цементирующей основой Содружества.

Важно, что опыт сотрудничества на пространстве СНГ во многом способствовал развитию разноформатных интеграционных процессов, включая создание Евразийского экономического союза. В свою очередь, взаимовыгодное сотрудничество интеграционных объединений на пространстве Евразийского континента имеет ключевое значение для глобальной политической стабильности и процветания.

С июля 2015 года Беларусь является наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества. До этого, на протяжении четырех лет Беларусь имела статус партнера по диалогу ШОС.

В числе ключевых направлений сотрудничества Беларуси в ШОС – противодействие современным вызовам и угрозам и экономическая интеграция, включая взаимодействие ШОС с Евразийским экономическим союзом и создание Экономического пояса Шелкового пути. Беларусь готова стать для государств ШОС «западными воротами» на пути в Европу.

За последние годы мы видим стремительные успехи в развитии Шанхайской организации сотрудничества. Вхождение в нее таких стран, как Индия и Пакистан, существенно повысит авторитет ШОС и расширит ее политико-экономический потенциал.

Национальным интересам Беларуси отвечают усилия ШОС в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Именно, на этом направлении, на наш взгляд, возможна и необходима совместная работа с ООН и другими международными и региональными организациями по совместному поддержанию мира и безопасности.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by