Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Алейника в ходе диалогов «БРИКС-Африка Аутрич» и «БРИКС Плюс» (24 августа 2023 г., г.Йоханнесбург)

Уважаемый господин Президент Рамафоса,
уважаемые главы государств и правительств,
уважаемые коллеги, друзья, дамы и господа!

От имени Президента Республики Беларусь Его Превосходительства Александра Лукашенко поздравляем Южно-Африканскую Республику с успешным председательством в БРИКС и благодарим за оказанное всем участникам саммита гостеприимство. Благодарны за впервые предоставленную Беларуси возможность принять участие в диалогах "Африка-аутрич" и БРИКС "плюс". Историческая значимость XV саммита БРИКС и этих диалогов очевидна не только для всех присутствующих, но и для большинства стран мира.

Сегодня, когда происходят процессы глобальной трансформации, первостепенная роль должна принадлежать структурам, которые не множат разделительные линии, а признают солидарную ответственность за наше настоящее и общее будущее. Как никогда востребованы объединения и платформы, которые ищут пути укрепления сотрудничества, обеспечения развития и движения вперед, а не противостоят друг другу. Именно так Беларусь видит БРИКС. 

Нам импонируют его инклюзивность и ориентированность на общность интересов, равенство и солидарность всех его членов. За этим – будущее, а дискриминация и неоколониальные подходы должны остаться в прошлом.

О привлекательности БРИКС свидетельствует все большее количество заявок на присоединение. Беларусь также не стоит в стороне от этого процесса. Тем более, что мы поддерживаем высокий уровень двусторонних отношений со всеми странами-членами объединения. В мае 2023 года Глава белорусского государства официально выразил намерение нашей страны присоединиться к формату БРИКС. Надеемся, что заявка Беларуси будет позитивно рассмотрена и принята. 

Безусловно, я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поздравить все те страны, заявки которых на полноправное членство поддержаны участниками БРИКС.

Нам есть что предложить, и мы готовы активно работать по всем пунктам повестки БРИКС.

Беларусь поддерживает и сама генерирует инициативы, нацеленные на построение более справедливого и безопасного мира в глобальном и региональном измерениях, последовательно выступает за многообразие путей развития. Готовы к консолидации усилий со странами-участницами БРИКС на этих важнейших направлениях. Мы не создаем никому угрозы, не генерируем напряженность. Мы выступаем за мир, созидание и устойчивое развитие. 

На протяжении почти десяти лет мы предпринимаем практические миротворческие усилия в своем регионе, о которых многим в этом зале известно. Справедливое мироустройство, мирное сосуществование, неделимая безопасность и взаимное уважение – принципы, от которых мы не отступим даже несмотря на беспрецедентное незаконное давление, которое на нас оказывают.

Беларусь входит в число мировых лидеров по экспорту IT-услуг на душу населения, является значимым на мировом рынке производителем продукции машиностроения, карьерной, сельскохозяйственной техники, химической и нефтехимической продукции, а также продовольствия. 

Мы – надежный партнер для взаимной торговли и инвестиций, реализации совместных проектов со странами участниками БРИКС и всеми странами Африки. Мы готовы делиться своими знаниями, и делаем ставку на совместную, взаимовыгодную работу и кооперацию.

Мы готовы внести значительный вклад в поддержание международной продовольственной безопасности, в том числе в странах, участвующих в сегодняшних диалогах.

Беларусь – один из мировых лидеров в производстве калийных удобрений. До 2022 года доля нашей страны в мировой торговле калием составляла 20%, в 2022 году она сократилась до 9%. Это произошло из-за введенных рядом стран Запада незаконных ограничений на его транспортировку. В результате сложился дефицит удобрений в мире, произошло их удорожание. Доля Беларуси на африканском рынке калийных удобрений в 2022 году упала с 42% до 3%. Это привело к падению урожая зерновых в Африке на 16%. 

Стремясь обеспечить наши совместные интересы и пытаясь не допустить, чтобы в угоду западным амбициям страдали другие государства, мы ищем новые логистические цепочки для восстановления поставок удобрений. Однако для этого нужны нестандартные решения и новые инструменты. Готовы к их поиску совместно с вами, наши уважаемые партнеры.

Поддерживаем стремление стран БРИКС к расширению взаимодействия в области логистики и трансграничной электронной коммерции.

Готовы присоединиться к усилиям БРИКС по увеличению взаимных расчетов в национальных валютах и созданию общих платежных инструментов. Доминирование в международной торговле доллара и евро несет все больше глобальных рисков, финансовая политика их эмитентов не вызывает доверия. Развивающиеся страны должны быть защищены от произвола и иметь возможность спокойно торговать. 

Ключевую роль в этом процессе могут сыграть Новый банк развития БРИКС и его инициатива финансировать больше проектов в местных валютах. Беларусь заинтересована начать работу по вступлению в эту молодую, но перспективную международную финансовую структуру.

Убежден, что решению стоящих перед нашими странами задач способствовало бы сопряжение усилий различных региональных форматов, имеющих созвучные цели и подходы. Видим такой потенциал взаимодействия в синергии БРИКС – ЕАЭС – ШОС, возможно, иные региональные форматы.

Призываем подумать о практической реализации инициативы Президента Республики Беларусь о проведении саммита этих объединений.

Мы также поддерживаем инициативу о проведении спортивных Игр стран БРИКС в 2024 году. В случае приглашения – команда Беларуси готова принять участие в этом значимом спортивном событии. На фоне дискриминации в международном олимпийском движении считаем, что все спортсмены должны иметь право показать свое мастерство в честной борьбе, без политических спекуляций. 

Уважаемые дамы и господа!

Беларусь уверена в будущем БРИКС и готова работать для достижения наших общих целей и на наше общее благо.

Благодарю за внимание.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by