Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Ю.Амбразевича на Форуме Экономического и Социального Совета ООН (26 апреля 2022 г.)

 

Уважаемый господин Председатель,

Перед миром стоит задача не только восстановить темпы экономического развития до пандемии, но и преодолеть новые геополитические вызовы, а также в целом обеспечить устойчивость и последующий экономический рост, ориентированный на повышение уровня жизни простого человека.

Полагаем, что задачей сегодняшнего заседания должно стать подтверждение сторонами Аддис-Абебской программы действий их обязательств в сфере финансирования развития. 

К сожалению, действия многих развитых стран, являющихся основными международными донорами, противоречат их обязательствам и разрушают перспективу глобального достижения Целей устойчивого развития. 

Озвученные в Аддис-Абебе обязательства по официальной помощи в целях развития должны быть выполнены, при чем не только в адрес наименее развитых стран, но и государств со средним уровнем дохода. 

В этой связи использование политических предлогов для сворачивания проектов по линии Всемирного банка и других международных финансовых институтов является прямым нарушением странами-донорами их международных обязательств. 

Ограничения членства отдельных стран или сотрудничества с ними в международных организациях, включая сокращение их доступа к грантам и проектам технической помощи, также являются грубым нарушением странами-донорами их международных обязательств, и конкретно принципа недискриминации.

Очевидная для всех политизация переговорного процесса о присоединении новых членов к Всемирной торговой организации несовместима с принципами создания безбарьерной системы международной торговли, одним из драйверов глобального развития.  

Масштабы применения отдельными государствами инициативных односторонних экономических санкций беспрецедентны. Это не просто тормоз, это палки в колеса устойчивого развития.

В этом зале все должны знать, что санкции, введенные ЕС и США против экспорта белорусских калийных удобрений, незаконный запрет на их транзит по территории Литвы крайне негативно сказываются на обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Эти решения США, ЕС и конкретно Литвы с учетом доли Беларуси на мировом рынке калийных удобрений в 20% являются главной причиной рекордного роста цен на удобрения и на связанные с этим продукты питания и станут причиной прогнозируемого голода в наименее развитых странах.

Продолжение бездумной политики ограничений, исключений, дискриминации государств в их правах, а также санкционной политики в отношении политически неугодных правительств сводит на нет усилия международного сообщества по достижению Целей устойчивого развития. 

Мы призываем членов ООН не допустить узурпации странами-донорами права других государств на определение их собственного пути устойчивого развития под угрозой сокращения финансирования.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by