Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Венгрии А.Хайновского онлайн изданию “globоport.hu”

«Беларусь не выбирает между Москвой и Брюсселем”

После отмены европейских санкций на Беларусь, которую ранее упоминали лишь как спутник России, обращено большое внимание. Об этом, и еще о многом другом (миграционном кризисе, Чернобыле и правах человека) мы говорили с Послом Беларуси в Будапеште Александром Хайновским.

На прошлой неделе Будапешт посетил Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Как Вы оцениваете белорусско-венгерские отношения?

Визит был кратким, но в то же время очень результативным. Стороны особое внимание уделили экономическим вопросам. В прошлом году двусторонний торговый оборот традиционно превысил 200 миллионов долларов. Это неплохая цифра, но, учитывая, что мы находимся на расстоянии всего лишь пятисот километров друг от друга, мы могли бы значительно лучше использовать имеющиеся возможности. Наряду с машиностроением, фармацевтикой существуют благоприятные условия для сотрудничества в строительной области, области сельского хозяйства, инноваций и туризма. Переговоры показали, что и по большинству вопросов международной повестки дня у нас имеется совпадение взглядов, например, по вопросам сотрудничества с Евросоюзом, по миграционному кризису.

Какое влияние оказывает миграционный кризис на Беларусь?

Приток ближневосточных мигрантов в Европу – в принципе никакое. Но в тоже время мы с большим пониманием относимся к большинству шагов венгерского правительства в этой сфере. Однако, к нам в страну прибывает достаточно большое количество людей из Украины, которые спасаются от военного конфликта в восточных областях. Количество украинских мигрантов, приехавших в Беларусь, оценивается приблизительно в 150 тыс. человек. Они получают практически те же права на трудоустройство, доступ к системам здравоохранения и образования, что и белорусские граждане. И пока не слышно, чтобы они как-то особенно стремились дальше на Запад. Более того, большинство из них, я уверен, планирует вернуться домой после того, как закончится конфликт.

Как их принимает общество?

Дружелюбно. Украина для нас очень важна, и не только потому, что это наш братский народ, или что у нас есть много смешанных браков. Украина даже в условиях конфликта остается нашим вторым по значимости торговым партнером. Именно поэтому мы заинтересованы в наискорейшем его урегулировании.

Каким было бы самое благоприятное решение для Беларуси?

Мир. Некоторые утверждают, что у Беларуси есть свой интерес в нынешней ситуации. Например, что из-за взаимного закрытия российского и украинского воздушного пространства Белавиа открывает дополнительные маршруты в Киев, Харьков, Одессу и т.д. Но такой интерес нам не нужен, мы поддерживаем скорейшее установление мира. Конечно, мы находимся в непростой ситуации, потому что и Москва, и Киев – наши очень важные партнеры. Но, я надеюсь, мы находим золотую середину.

По мнению экспертов, Минск опасается того, чтобы ситуация, подобная украинской, не возникла бы и в Беларуси. Они правы?

Для того чтобы в обществе не возникло серьезное недовольство необходимо обеспечить достойные экономические и социальные условия, боеспособную армию и хорошие отношения со всеми соседними странами. Необходимо понимать, что страны нашего региона нельзя ставить перед жестким выбором – с кем быть – с Востоком или с Западом.

Каковы сейчас отношения между Минском и Москвой?

Россия – наш друг, важный экономический и стратегический партнер. Много белорусов живет в России и наоборот. Россия наш первый торговый партнер. Конечно, правда и то, что экономика Беларуси тесно связана с российской экономикой, особенно в области поставок энергоносителей. Мы работаем над диверсификацией, и в интересах этого модернизировали наши нефтеперерабатывающие комбинаты, строим атомную станцию. Согласно планам Ростатома, ее первый блок будет готов в 2018 году. Для нас одинаково важны хорошие отношения, как с Россией, так и с Европейским союзом и с третьими странами.

Вы не боитесь строить новую атомную станцию после Чернобыля?

Бояться, конечно, можно, ведь лежащий всего в 30 километрах от нашей границы Чернобыль принес нам огромную трагедию. Ветер направил радиоактивное облако на север, тем самым значительная часть осадков выпала на территории Беларуси. Порядка 140 тысяч белорусов были вынужденно переселены в чистые районы. Экономический ущерб примерно равен 32-ум бюджетам Беларуси 1985 года. В целом отношение к ядерной энергетике в Европе сегодня неоднозначно, однако современные станции становятся все более надежными.

Европейский союз в феврале отменил большинство санкций в отношении Беларуси. Как это влияет на экономику Беларуси?

Белорусская экономика на протяжении многих лет укреплялась, несмотря на ограничительные меры. Хотя наше положение и не было простым. Теперь же нам будет гораздо легче достичь нашей цели по выстраиванию равно хороших отношений и с Россией, и с Евросоюзом, и с другими странами. Для нас важно сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком, Всемирной торговой организацией, Организацией экономического сотрудничества и развития. Наряду с финансовой базой, нам необходимо разработать и правовую базу белорусско-европейского сотрудничества. Конечно же, перед нами стоит важнейшая задача взаимного облегчения визового режима. Одновременно с изменением наших отношений с Европейским союзом идет также позитивное движение в наших отношениях с Соединенными Штатами Америки.

В связи с отменой санкций часто упоминают ситуацию с правами человека в Беларуси. А оппозиция опасается, что после парламентских выборов в сентябре правительство опять будет их нарушать. Что Вы об этом думаете?

И со стороны ЕС, и со стороны США часто поднимается тема прав человека. Мы никогда не уклонялись от ее обсуждения, если это происходило в форме диалога, а не диктата или поучений. Многие критикуют нас, что мы пока не отменили смертную казнь. Однако, с целью достижения консенсуса по этому вопросу идет серьёзный общественный и парламентский диалог. Мы также работаем над изменениями избирательного законодательства. Мы проводим модернизацию политической и социальной жизни в том темпе, который в значительной степени продиктован нашей историей и менталитетом.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by