Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Куба В.Барановского Национальному информационному агентству Кубы (3 июля 2022 г.)

 

Что означает праздник 3 июля для Республики Беларусь?

Для каждого белоруса 3 июля, день освобождения столицы нашего государства от немецко-фашистских захватчиков, является праздником памяти и гордости.

Памяти, потому что во время Великой Отечественной войны погибла треть белорусов. Разрушено и сожжено 209 городов и более 9000 сел. На территории Беларуси находились концентрационные лагеря, где уничтожались сотни тысяч людей. Об этом мы помнили, помним и будем помнить.

Гордость – это потому, что после войны мы сумели отстроить нашу страну, создать мощную промышленность. И даже после распада Советского Союза наше государство сумело сохранить основные заводы и фабрики, а за время независимости белорусы достигли еще больших успехов.

Сегодня Беларусь является экономически мощным государством с высоким научным потенциалом. Все это потому, что мы помним и гордимся теми, кто погиб, проливая кровь во время Великой Отечественной Войны.

Как отмечается День Независимости Республики Беларусь в условиях санкционного давления?

Беларусь живет под санкциями, начиная с 2001 года, однако мы с ними всегда успешно справлялись.

Что есть правда это то, что в этом году наш праздник пройдет в условиях беспрецедентного давления как в отношении Беларуси, так и в отношении России. Если на сегодняшний день против Кубы применено 263 санкции, то в отношении Беларуси и России, мы не разделимы в этом плане, насчитывается более 5 000 санкций. Это непростая ситуация. Разрушены многие производственные цепочки. Возникла необходимость переориентации экспортных потоков. Только в Украину Беларусь экспортировала товаров на 6 млрд.долларов. Треть нашего экспорта (удобрений, древесины и др.) была направлена в Европу.

Тем не менее, мы продолжаем очень тесно сотрудничать с Российской Федерацией. Уже более 20 лет мы строим Союзное государство и оказываем друг-другу возможную помощь.

На какие рынки Беларусь перенаправляет свои экспортные потоки?

Прежде всего это, конечно, страны нашего ЕАЭС – сообщества, в которое входит Россия, Казахстан, Армения и др., и где Куба является государством-наблюдателем. Также мы сотрудничаем со странами Азии и Африки. Мы бы хотели активнее взаимодействовать с Латинской Америкой, но здесь остро встает вопрос логистики. Товар может быть и дешевым, но из-за доставки финальная цена получается довольно высокой. В настоящее время мы работаем над налаживанием логистических цепочек.

В этом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Кубой. Как Вы оцениваете состояние и перспективы белорусско-кубинского сотрудничества?

Да, в этом году мы отмечаем 30 лет со дня установления дипломатических отношений, но связи между Республикой Беларусь и Республикой Куба были установлены еще во времена Советского Союза, поэтому нашим отношениям больше лет.

В 2022 году, несмотря на существующие сложности, мы сумели провести 4 крупных визита белорусских делегаций на Кубу, организовать торжественные мероприятия по случаю 30-летия дипломатических отношений, в том числе выступления в прессе.

Также мы надеемся, что в июле кубинский певец Луис Мигель Акоста примет участие в ХХXI Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» и займет там достойное место. Беларусь пригласила группу из 13 кубинских детей в наш Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок».

В этом году впервые более чем за 10 лет состоялись политические консультации и Межправительственная Белорусско-Кубинская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, поэтому несмотря на все препятствия и расстояние у нас действительно много планов и я думаю, что им суждено сбыться.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by