Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Литовской Республике А.Короля «Сельской газете» (23 мая 2016 г.)

Перспективные направления для совместных проектов — сельское хозяйство и туризм

XII БЕЛОРУССКО-ЛИТОВСКИЙ экономический форум состоится 26—27 мая в  Лиде. Ключевые темы — сотрудничество двух стран в сельскохозяйственной сфере, области туризма, транспорта и логистики. Как стало известно, нашу делегацию возглавит министр экономики Владимир Зиновский, литовскую — министр хозяйства Литвы Эвалдас Густас. А всего из прибалтийской страны в Лиду съедется до 100 участников. Столь  солидное представительство стало возможным благодаря нашему посольству в Литве. В канун масштабного события «СГ» встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Литовской Республике Александром КОРОЛЕМ. Предстоящий форум в Лиде, впрочем, стал поводом поговорить и о привлечении инвестиций зарубежных партнеров в нашу страну, развитии туристического потенциала и об акциях, проводимых в Год культуры. 

Александр Михайлович, в последние годы наблюдается особенно динамичное развитие регионального сотрудничества двух стран. Совместные экономические форумы стали эффективной площадкой для обмена мнениями по всему спектру вопросов и выработки решений. Почему именно Лида станет в этом году центром притяжения взаимных экономических интересов двух стран?


Дело в том, что из всех регионов Беларуси именно Гродненская область — один из самых активных участников белорусско-литовского сотрудничества, в том числе и в агропромышленной сфере. И почему именно Лида? В 2014 году введен в эксплуатацию современный ветеринарно-санитарный утилизационный завод «Биоваст», оснащенный высокотехнологичным оборудованием (производит технический жир и костную муку). В проект вложено 18 миллионов евро. Cрок окупаемости — 7 лет. На начальном этапе производственные мощности завода составляли 15 тысяч тонн сырья в год. С апреля прошлого года, с открытием второй линии, они удвоились до 30 тысяч тонн сырья с последующим увеличением объемов производства в 2016 году. Таким образом, общая мощность завода составит 40 тысяч тонн сырья в год. А всего будет производиться 13,9 тысячи тонн костной муки и 3,3 тысячи тонн технического жира.

Сегодня в завершающей стадии находится еще один проект группы компаний «Арви» — по строительству интегрированного комплекса по выращиванию и переработке мяса индейки. Окончательный ввод в эксплуатацию намечен на конец третьего квартала нынешнего года. Производственная мощность составит 5 тысяч тонн продукции из мяса индейки и 40 тысяч тонн кормов. Будет создано порядка 220 рабочих мест. Общая стоимость проекта — более 40 миллионов евро.

У Литвы по части производства индюшатины большой опыт. За последние годы она вышла с 300 граммов потребления этого мяса на человека в год до 2—2,5 килограмма. В Беларуси этот показатель пока — 150—200 граммов. Крайне мало, если учесть несомненную пользу этого мяса для диетического питания. Индюшатину можно использовать в больницах, школах, детсадах.

Литва — наш важнейший европейский партнер в экономической сфере. Сегодня занимает 8-е место в общем объеме товарооборота и 6-е место в объеме экспорта. А каков по итогам 2015 года был объем взаимной торговли?


Этот показатель составил 1,2 миллиарда долларов США, белорусский экспорт — 0,96 миллиарда, импорт — 0,28 миллиарда. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере 686,7 миллиона долларов (102 процента к соответствующему показателю 2014 г.).

Несмотря на кризисные явления на мировом рынке, негативные последствия для экспорта белорусской продукции минимизируются. Белорусский экспорт товаров в Литву достаточно диверсифицирован: поставки проводились по 585 товарным позициям. Из них 66 — новые товарные позиции.

Что составляет основу экспорта? Прежде всего это продукция нефтехимического комплекса (нефтепродукты, минеральные удобрения, полимеры этилена), металлургической промышленности (прутки из нелегированной стали, проволока, металлоконструкции) и так далее. Беларусь импортировала из Литвы части и принадлежности для автомобилей и тракторов, тару из бумаги и картона, краску типографскую, чернила и тушь для письма, кузова для автомобилей, изделия из пластмасс, шлаковату, пестициды, цемент и другую продукцию.

Какое место в структуре взаимного товарооборота занимает сельскохозяйственная продукция? И насколько интересна литовской стороне покупка белорусской сельхозтехники?

Эта продукция составляет весомую долю в общем объеме экспорта. Мы экспортируем в Литву, например, масло рапсовое, лен, фрукты и овощи. При этом наряду с продовольственной продукцией высоким спросом на литовском рынке пользуется белорусская сельскохозяйственная техника, прежде всего тракторы МТЗ. Приведу несколько цифр. По итогам 2015 года в Литву мы поставили белорусских тракторов на сумму 11,4 миллиона долларов. Хорошая динамика наблюдается в 2016 году: в первом квартале поставки достигли 4,6 миллиона долларов.

Чем это обусловлено?

В прошлом году Минский тракторный завод объединил усилия с холдингом «Амкодор» путем создания на базе одного предприятия, что расположено недалеко от Вильнюса (ЗАО «Амкодор-Балтик»), сборочных производств тракторов и дорожно-строительной техники. С тем, чтобы выходить со своей продукцией на европейский рынок. Первые единицы техники, собранной в Литве, уже купили как в этой стране, так и Латвии, Венгрии и Чехии. Более того, в прошлом году в целях координации проекта ОАО «МТЗ» в 2015 году открыло собственный филиал в Вильнюсе.

В перспективе — поставки на литовский рынок восстановленных тракторов МТЗ и другой белорусской сельскохозяйственной техники, в том числе с организацией выставочных площадок образцов техники в Литве.

Назовите, пожалуйста, примеры успешной работы с литовскими инвестициями в Беларуси.


ИООО «ВМГ Индустрии» и ИООО «Мебелайн», торговые сети «Соседи» и Mart Inn, производитель мороженого СООО «Морозпродукт». Активно продвигается совместная программа литовской компании «Сенукай», финского концерна «Кеско» и белорусской торговой компании «Ома» по строительству в регионах Беларуси супермаркетов по продаже товаров хозяйственного назначения. В крупных городах нашей страны открылось уже 13 торговых центров. А в 2016—2017 годах партнеры намерены инвестировать более 50 миллионов евро в строительство новых торговых центров в Минске и в развитие логистической структуры компании.

В Витебской области действует совместный инвестпроект строительства завода по производству лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний. Назову еще один важный проект ИООО SWOODS export — по модернизации и развитию деревообрабатывающего комплекса в Борисове на базе имеющегося мебельного производства. Объем инвестиций — не менее 18 миллионов евро.

Действительно, сотрудничество между регионами Беларуси и Литвы развивается достаточно эффективно в последние годы. Делегации районов и городов наших стран регулярно проводят обмен визитами. На основе подписанных соглашений эффективно взаимодействуют более 70 городов и районов Беларуси и Литвы. Как результат: по итогам минувшего года предприятия  экспортировали в Литву продукции на сумму 253,8 миллиона долларов, что составило 26,3 процента от общего объема экспорта.

Александр Михайлович, во время форума, насколько мне известно, у партнеров будет возможность обсудить новые ниши не только в сфере агропромышленной, но и туризма…

Здесь будет о чем поговорить на форуме, и в последнее время сделано немало с обеих сторон для привлечения туристов в наши страны. Приведу такой показательный пример в сфере водного туризма.  В конце года в Литве открыли пограничный пункт на Немане в Липлюнае (местечко возле Друскининкая). Теперь на байдарках или небольших судах можно плыть от Августовского канала до литовского курорта и дальше. 12 мая состоялся первый пробный рейс на теплоходе «Ольга Соломова», возобновивший водное сообщение по реке Неман между Гродно и Друскининкаем. Это стало возможным благодаря проекту «Строительство сезонного речного пункта пропуска Швендубре и причала Бугеда» в рамках программ трансграничного сотрудничества. Мы рассчитываем, что в перспективе повысится интерес к такому виду путешествий со стороны граждан Беларуси и Литвы. В этой связи задача на перспективу — обустройство в первую очередь причалов, мест для стоянок и отдыха. Маршрут станет и прибыльным, и развлекательным.

Далее, нужно подумать, как активнее развивать экологический туризм. В плане работы агроусадеб Литва может поделиться позитивным опытом, скажем, в части упрощенного налогообложения их владельцев.

И еще один интересный момент — так называемый комбинированный туризм. Мы используем договоренности по линии профсоюзов Китая о том, что к нам из этой страны приедет немало туристов. Литовская сторона также активна в этом направлении. Мы обсуждаем такой вопрос турист из такой далекой страны, как КНР, нашел возможность приехать в Беларусь, почему бы ему заодно не посмотреть и Литву? В перспективе можно подключить на двусторонней основе и Варшаву, и ту же Латвию. Считаю это перспективным и многообещающим направлением.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by