Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе заместителя Министра иностранных дел Беларуси Е.Купчиной по итогам переговоров с руководством Секретариата ЦЕИ (28 октября 2016 г., г.Минск)

Шаноўнае спадарства,

Вітаем вас у Міністэрстве замежных спраў. Сёння ў Міністэрстве замежных спраў Рэспублікі Беларусь адбыліся кансультацыі паміж беларускім бокам і Кіраўніцтвам Сакратарыята Цэнтральна-Еўрапейскай Ініцыятывы па абмеркаванні ўсяго комплексу пытанняў, што датычацца, перш за ўсё, умацавання нашай агульнай Арганізацыі, а таксама, канечне, абмеркавання пытанняў падрыхтоўкі да маючага адбыцца Старшынства Рэспублікі Беларусь у гэтай вельмі аўтарытэтнай рэгіянальнай еўрапейскай арганізацыі.

Былі абмеркаваны пытанні падрыхтоўкі да рэгулярных сустрэч, якія будуць адбывацца ў наступным годзе падчас Старшынства – гэта сустрэчы міністраў замежных спраў, сустрэчы Парламенцкай Асамблеі Цэнтральна-Еўрапейскай Ініцыятывы, культурныя мерапрыемствы, якія таксама будуць важнай часткай нашага Старшынства, дарэчы ўсіх іншых дзяржаў.

Мы таксама сёння разглядалі праект папярэдняй праграмы мерапрыемстваў у межах нашага Старшынства. Гэты праект будзе дапрацоўвацца намі – беларускім бокам – у вельмі шчыльным кантакце з Сакратарыятам Цэнтральна-Еўрапейскай Ініцытывы, а таксама ў кантакце з нашымі партнёрамі – дзяржавамі-ўдзельніцамі  Цэнтральна-Еўрапейскай Ініцыятывы – з тым, каб напрыканцы бягучага года прадставіць гэты праект праграмы грамадскасці не толькі Беларусі, але ўсіх зацікаўленых краін.



(в дополнение к выступлению Альтернативного Генерального секретаря ЦЕИ М.Клестиль-Леффлер) Я хотела бы со своей стороны еще добавить, что у белорусского Правительства, у белорусской стороны – еще до того, как мы приняли решение о председательстве в Центрально-Европейской Инициативе – установились очень тесные, плодотворные и дружественные контакты с Секретариатом ЦЕИ. У нас прекрасное взаимопонимание.

В рамках своего Председательства мы будем работать не только в интересах Центрально-Европейской Инициативы, не только в интересах Беларуси, которая будет председательствовать, но и в интересах всей Европы, всего европейского континента, именно «Большой Европы», включая вот этот евразийский экономический вектор, что подчеркнула моя коллега.

Информационное агентство «БелТА»: У меня вопрос к нашей гостье. Вы уже сказали о своих ожиданиях от Председательства Беларуси в Центрально-Европейской Инициативе. Хотелось бы еще узнать какие действия может предложить Ваша организация для решения региональных вызовов и проблем, которых, как Вы знаете, сейчас очень много.

Е.Купчина: (в дополнение к ответу М.Клестиль-Леффлер) Я, со своей стороны, хочу также добавить к тому, что сказала коллега. Для того, чтобы преодолеть эти вызовы в регионе очень важно будет укрепление и развитие сотрудничества ЦЕИ с международными организациями (Организация Объединенных Наций, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Совет государств Балтийского моря, Организация Черноморского экономического сотрудничества, Энергетическое сообщество, Международный центр по развитию миграционной политики).

В рамках нашего Председательства мы с коллегами из Секретариата будем работать с целью усиления взаимодействия ЦЕИ в рамках своего мандата именно с этими организациями, в том числе в контексте предотвращения и урегулирования существующих кризисов.

Телеканал «Беларусь 1»: Елена Николаевна, Вы уже начинали говорить об основных целях Председательства нашей страны в ЦЕИ, но все-таки, какие их них будут основными, на что Вы сделаете упор?  Что именно Председательство в данной международной организации даст нашей стране? Что оно принесет? Чем поспособствует Беларуси?

Е.Купчина: Спасибо за этот вопрос. Он очень многогранный. Начну  с того, что принципиальная позиция Беларуси – это позиция не конфронтации, а выстраивания мостов в Европе. Центрально-Европейская Инициатива – это уникальная организация, которая является гибким и прагматичным региональным механизмом, который должен способствовать предотвращению образования либо расширения разделительных линий в Европе. Это полностью соответствует белорусской национальной позиции, которую мы с момента своей независимости всегда очень четко артикулировали.

Мы очень рассчитываем, что наше Председательство в Центрально-Европейской Инициативе поможет более активному вовлечению Беларуси в европейские интеграционные процессы, прежде всего с упором на торгово-экономическую и инвестиционную повестку дня.

Именно поэтому мы сделали лозунгом своего Председательства тематику сопряженности либо совместимости различных интеграционных процессов, различных инициатив на пространстве «Большой Европы». Эта сопряженность и совместимость касается не только транспорта и логистики, а всего комплекса вопросов по преодолению барьеров в таможенных процедурах, в стандартах в области информационных технологий, просто в торговле.  

Это то, на что мы будем работать, и мы уверены, что в этом заинтересованы не только страны-члены Центрально-Европейской Инициативы, но и вся Большая Европа.

Очень важно также, что, на наш взгляд, Председательство Беларуси в ЦЕИ повысит узнаваемость и очень серьезно, позитивно подчеркнет имидж Беларуси не только в регионе ЦЕИ, но и в других странах Европы.

Мы рассматриваем возможность активизации сотрудничества ЦЕИ и с Брюсселем, и, возможно, со странами и организациями за рамками Европы. Это очень серьезное имиджевое мероприятие для нас.

Но имидж – это не только единственная вещь, о которой заботится Беларусь. Мы очень рассчитываем, что будет серьезно активизировано двустороннее сотрудничество Беларуси со всеми странами-участниками Центрально-Европейской Инициативы и в ходе многосторонних мероприятий, которые здесь будут проходить на министерском, парламентском, экспертном уровнях, мы сможем также достичь и оформить конкретные договоренности по двусторонней линии со странами-членами.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by