Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Государстве Израиль В.Скворцова интернет-порталу «Израиль в лицах» (24 октября 2018 г.)

Израиль и Беларусь в прошлом году отметили четвертьвековой юбилей установления дипломатических отношений. За прошедшие годы темпы развития сотрудничества между двумя странами были разными, но в целом оно шло по нарастающей траектории.

Своими оценками нынешнего состояния двустороннего диалога, развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимного стремления к углублению дружественных связей в интервью с нашим корреспондентом делится Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов. 
 
 — Если в нескольких словах охарактеризовать актуальный уровень межгосударственных отношений Беларуси и Израиля, то я бы сравнил их со сложнейшим конгломератом, в котором тесно переплетаются история, политика, экономика, культура, наука и межчеловеческие связи.

Позитивные процессы идут в самых разных сферах сотрудничества. Прежде всего, отмечу динамичное развитие взаимодействия в той области, которую можно по праву назвать базисом наших отношений – торгово-экономической. Это и постоянно растущий товарооборот, и реализация знаковых инвестиционных проектов, и широкая производственная кооперация в области ИКТ и агропромышленного комплекса, и многое другое. Разумеется, здесь присутствует прагматический компонент, взаимная выгода, которая отвечает интересам наших граждан, способствует росту их благосостояния. Но не менее важно и то, что успешные торговые и производственные связи создают атмосферу обоюдного доверия и уважения, повышают уровень взаимопонимания. Все это в итоге положительно сказывается на готовности сторон к углублению политических, межведомственных, региональных контактов. 
 
- Если обратиться к статистическим показателям в торгово-экономической области в последние годы, о каких тенденциях они говорят? И чего можно ожидать по итогам 2018-го? 

- Давайте начнем с такого ключевого индикатора состояния взаимной торговли, как двусторонний товарооборот. Только за прошлый год он увеличился в полтора раза и суммарно с услугами вплотную приблизился к отметке в 200 млн. долларов. За последние пять лет – это рекордный показатель, хотя в абсолютных цифрах, может быть, он пока и не столь впечатляющ. Но важна уже сама тенденция. Если вести речь о нашем экспорте в Израиль, то за тот же пятилетний период он вырос в 6 раз. В 2018 году мы рассчитываем на сохранение темпов наращивания взаимной торговли и прирост по экспорту еще на четверть. При этом наш товарооборот в последние два года характеризуется высоким уровнем сбалансированности.

Таким образом, статистика свидетельствует о том, что динамика, бесспорно, присутствует. Но мы видим и весьма серьезный нереализованный потенциал. Нам есть к чему стремиться. При этом нам нужно постоянно повышать планку ожиданий, анализировать проблемы, которые потенциально сдерживают дальнейший рост объемов взаимной торговли, находить новые ниши и резервы, которые предстоит освоить общими усилиями. 
  
- В мае в Иерусалиме прошло шестое заседание Совместного Белорусско-Израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству. В последние годы такие двусторонние встречи стали носить все более регулярный характер. Какие основные вопросы обычно включаются в повестку дня заседаний этого органа?

- Как правило, во главе угла стоят стратегические аспекты сотрудничества. Межправительственный комитет мы рассматриваем, впрочем, как и наши израильские партнеры, в качестве центральной площадки координации совместных усилий, где определяются перспективные направления двустороннего взаимодействия, спектр которого отнюдь не ограничивается чисто экономической проблематикой.

На заседаниях МПК, кроме вопросов торговли и инвестиций, традиционно значительное место отводится таким темам, как межведомственный и отраслевой диалог, обмен визитами разного уровня, сотрудничество в туристической, научно-технической, медицинской, культурно-образовательной и социально-гуманитарной областях.

В этом же русле проходила и недавняя встреча в Иерусалиме, в ходе которой состоялась дискуссия по 12 тематическим блокам. Она завершилась выходом на позитивные договоренности по каждому из них, зафиксированные в подробном Протоколе. Обе стороны приступили к их практической реализации, предполагающей совместные действия как госорганов, так и хозяйствующих субъектов.

И еще на один существенный момент хочу обратить внимание. Я имею в виду такое важное преимущество в работе межправкомитета с Израилем как высокий уровень ее преемственности. Этому способствует то обстоятельство, что на протяжении ряда лет неизменными сопредседателями МПК являются заместитель Премьер-министра Михаил Русый с белорусской стороны, и Министр алии и интеграции Софа Ландвер — с израильской. 
  
- Насколько активно к данному межправительственному формату подключаются представители бизнес-сообщества, слышат ли их голос участники заседаний?

- Обычно между двумя категориями – министрами, руководителями ведомств и предпринимателями на полях мероприятия проходит живой и заинтересованный диалог, обе стороны которого отдают себе отчет в том, что они выступают в роли союзников, решая общие, важные для обеих стран внешнеэкономические задачи. Поэтому деловая часть программы визита делегаций бывает, как правило, весьма насыщенной. Так было и на этот раз в Израиле. Михаил Русый посетил офис компании «Евростандарт», сотрудничающей с нашей страной по дистрибьютерским схемам, встретился с руководством израильской компании «Агриго» и обсудил пути расширения кооперации с ней в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. На встрече с активом Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси главное внимание концентрировалось на возможностях взаимодействия в сфере туризма, санаторно-курортного лечения, а также реализации совместных проектов в рамках региональных и деловых контактов.

Визит завершился встречей официальной и деловой частей белорусской делегации с руководством Торговой палаты «Израиль-Беларусь» с участием представителей израильских деловых кругов, в частности, владельцев розничной сети «Фрэшмаркет» и компании China Motors Ltd. К ней подключились представители бизнес-кругов нашей страны, работавшие здесь параллельно по своей программе под эгидой Минского отделения БелТПП. 
  
- Считают ли израильские бизнесмены Беларусь достаточно привлекательной страной для инвестиций? Можно ли говорить о предпочтительных для них сферах для инвестирования? 

- За период работы в Израиле в ходе многочисленных контактов в местной бизнес-среде я смог неоднократно убедиться, что Беларусь рассматривается многими как одна из перспективных стран для развития бизнеса на постсоветском пространстве — с понятными правилами его ведения, развитой инфраструктурой, квалифицированными кадрами, стабильной внутренней и социально-политической ситуацией, низким уровнем преступности.

В последнее время ряд бизнесменов, с которыми мне довелось общаться, рассматривают рост привлекательности Беларуси как экономического и инвестиционного партнера в контексте ее участия в такой интеграционной структуре, как Евразийский экономический союз, уже сегодня представляющий собой гигантский 180-миллионный рынок. На фоне углубления евразийской интеграции и продвижения переговоров с Израилем по созданию зоны свободной торговли с ЕАЭС будут создаваться новые возможности взаимодействия наших обеих стран и на двустороннем треке. Надеюсь, что это материализуется в том числе в совместных инвестиционных проектах.

Если коснуться нынешних приоритетных векторов приложения инвестиционной активности израильских партнеров в Беларуси, то я выделил бы, в первую очередь, агропромышленный комплекс, сферу высоких технологий, строительство. Интерес представляют израильские разработки в фармацевтической и химической отрасли, энергетике, содержащие значительный потенциал для развития инвестиционной кооперации. 
 
- Есть ли уже реальные примеры успешно реализованных совместных проектов в упомянутых областях?

- Да, несомненно, и таких примеров вполне достаточно. Это крупные свинокомплексы с передовой системой очистки, построенные в Беларуси компанией «АгриГо» в Минской и Могилевской области, это птицефермы по выращиванию бройлерных цыплят. За счет израильских инвестиций в СЭЗ «Брест» запущена первая очередь предприятия по выпуску кормовых добавок и премиксов. Кстати, осуществил этот проект за счет собственных капиталовложений израильтянин, родившийся в Беларуси.

С участием израильской компании «Свитлэнд Девелопмент» введены в строй офисные и жилые объекты в Парке высоких технологий в нашей столице. Продолжается строительство жилого комплекса D3 в минском микрорайоне «Лебяжий».

Одна из ведущих израильских компаний аграрного сектора «ЭльАр Груп» занимается сейчас подготовкой проекта строительства в Дзержинском районе промышленной теплицы площадью около 3 га для выращивания цветов.

В г.Крупки в Минской области открыт центр сбора и переработки отработанных машинных масел. Проект, представляющий собой уникальный для стран СНГ высокотехнологичный комплекс, реализован израильской компанией «EDM».

В рамках договора между Гродненским облисполком и ООО «Ор Меир» израильский инвестор «Хаусинг» в этом году приступил к работам по проекту строительства гостиничного комплекса, включающего в себя ряд объектов на месте паломничества религиозных евреев в г.п.Радунь в Гродненской области.

- Израиль – небольшая страна — смог выйти на передний край научных исследований по ряду важных направлений, опережающими темпами развиваются высокие технологии, IT-индустрия. Можем ли мы быть полезны друг другу в качестве партнеров, вести речь о точках соприкосновения между двумя странами в этих областях? Насколько далеко сегодня продвинулась в них Беларусь? 

- С учетом современного тренда к постоянному росту удельного веса экономики знаний и услуг в мировом хозяйстве инновационное взаимодействие с Израилем, одним из признанных лидеров в данной сфере, представляется весьма многообещающим. Ведь и в нашей стране имеется солидный научно-технический потенциал, она обладает достаточно высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала. Беларусь хорошо известна в IT-сообществе и как школа программистов высокого уровня, как признанный поставщик ряда уникальных решений, в том числе в области компьютерных игр и развлечений. Широкой популярностью в разных странах пользуется, в частности, разработанный в белорусском Парке высоких технологий продукт — компьютерная игра «Мир танков», которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

Сектор информационных технологий получает сейчас у нас серьезную господдержку. Среди недавних законодательных решений, направленных на его опережающее развитие, я бы выделил прежде всего Декрет Президента страны “О развитии цифровой экономики”, вступивший в силу в марте 2018 г. Документ предоставляет беспрецедентные условия для ведения IT-бизнеса, превращая Беларусь в одно из наиболее комфортных мест в мире в этом отношении и серьезно повышая рейтинг нашей площадки.

Эти дополнительные стимулы способствуют расширению присутствия глобальных компаний в Беларуси, включая и израильские IT-фирмы. Открытие в Минске их представительств, создание совместных предприятий с вашей страной, поставляющих востребованные на мировом рынке информационные продукты, уже становится нормой. Так, израильско-белорусской компанией разработан известный во всем мире мессенджер Viber. Не могу не упомянуть еще один, относительно недавний пример — компания Gett, оказывающая услуги по перевозке пассажиров в Израиле, ряде городов России, Великобритании и Нью-Йорке, в прошлом году приобрела фирму Juno, являющуюся резидентом нашего ПВТ с центром разработки в Минске, что позволило ей значительно укрепить свои позиции на международных рынках сервиса заказа такси.

Третий год подряд наша страна входит в ТОП-10 экономик мира с наибольшей динамикой роста показателей ИКТ, характеризующей не только технический уровень развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, но и степень ее использования обществом, бизнесом и государством. 

- Одним из важных показателей уровня межгосударственных отношений является интенсивность обмена визитами. 

- Да, это, несомненно, так. За период, прошедший с момента установления дипломатических отношений между нашими странами в 1992 году и взаимного открытия посольств в разные годы с визитами в Израиле побывали Президент и премьер-министр Беларуси, вице-премьеры и руководители ряда других министерств и ведомств, депутаты Национального собрания. Нашу страну, в свою очередь, посещали израильские премьер-министр, министр иностранных дел, руководители министерств туризма, сельского хозяйства, алии и интеграции, члены Кнессета.

Если взять только этот год, то за прошедшие месяцы в вашей стране находились три парламентские делегации, ряд высокопоставленных представителей органов исполнительной власти Беларуси. 

 И я вновь возвращаюсь к теме нашего межправительственного комитета, поскольку это наглядное подтверждение интенсивности контактов между нашими ведомствами. Для участия в его работе в Иерусалим из Беларуси прибыли руководящие представители МИД, ГКНТ, Минсельхозпрода, Минспорта, Минтруда, «Белгоспищепрома». Но их активность не ограничивалась лишь непосредственным участием в самом заседании МПК. За его пределами шел предметный диалог с израильскими коллегами из ряда профильных ведомств в целях определения новых точек роста кооперации.

В частности, глава нашей делегации Михаил Русый провел переговоры с министрами сельского хозяйства — Ури Ариэлем, науки и технологий — Офиром Акунисом, туризма — Яривом Левиным. Обсуждались перспективы реализации конкретных совместных проектов в агропромышленной, научно-технической и туристической отраслях.

Параллельно в израильском внешнеполитическом ведомстве проходил очередной раунд межмидовских политических консультаций. Нашу делегацию на них возглавил заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, израильскую — политический директор МИД Алон Ушпиц и заместитель генерального директора ведомства Александр Бен-Цви. Традиционно в конструктивном ключе коллеги обменялись мнениями и уточнили позиции друг друга по широкому спектру вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня.

В министерстве туризма Израиля прошло заседание совместной белорусско-израильской рабочей группы по сотрудничеству в области туризма. Делегацию на переговорах с белорусской стороны возглавил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. 
   
- И в заключение — еще один вопрос. Тесные связи евреев и белорусов зародились не сегодня. Они подкрепляются в том числе и многовековой историей их совместного проживания на белорусской земле. В этой летописи было много всего, пережитого вместе, и радостного, и печального, и трагического. На этой неделе отмечается очередная скорбная дата – 75-летие уничтожения Минского гетто.

- В эти дни данная тема стала одной из центральных в информационном пространстве нашей страны. В столице прошла серия мероприятий, участники которых отдали дань памяти узникам этого одного из крупнейших в Европе лагерей, созданных для уничтожения евреев. Здесь оборвалась жизнь более 100 тыс. человек, вина которых была лишь в том, что они родились евреями. Дни памяти открылись траурным митингом в мемориальном комплексе «Яма», на котором выступил Министр иностранных дел Владимир Макей, сравнивший воспоминания о трагедии Минского гетто с набатом, по-прежнему звучащим в наших сердцах. Президент страны Александр Лукашенко направил соотечественникам и зарубежным гостям — участникам памятной акции специальное обращение, отметив, что боль от трагедии уничтожения Минского гетто не утихает и спустя 75 лет, а новое поколение, которое взрастила белорусская земля, помнит уроки истории.

Во внешнеполитическом ведомстве был организован круглый стол «Трагедия Минского гетто: память и уроки» с участием представителей ООН, ОБСЕ, международных еврейских организаций, дипкорпуса, делегаций ряда стран. В Белгосфилармонии прошел памятный вечер, посвященный траурной дате. В Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау белорусские и зарубежные эксперты приняли участие в международном форуме «75 лет трагедии и героизма гетто: проблемы и перспективы сохранения памяти о Холокосте в Беларуси». 

На мероприятиях, посвященных 75-й годовщине уничтожения Минского гетто, присутствовала представительная делегация из Израиля, в которую вошли депутаты кнессета, представители израильского правительства, общественных объединений, бывшие узники. 

Посольство совместно с израильской стороной также проводит в эти дни памятные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине трагедии. В конце минувшей недели в роще памяти «Яр а-Кдушим» под Иерусалимом мы принимали участие в традиционном траурном митинге по этому поводу, который вот уже на протяжении двадцати лет проводится Всеизраильским объединением выходцев из Беларуси. Выступая на нем, я посчитал важным акцентировать внимание на том, что день уничтожения Минского гетто – это не только скорбная дата, говорящая о зверствах фашистов, но, как и вся трагедия Второй мировой войны, – ясное напоминание всем нам о необходимости не допускать искажений исторической правды и хранить память о совместном подвиге народов, их взаимопомощи времен военного лихолетья.

С 21 по 24 октября 2018 г. при поддержке дипмиссии по 9-му каналу израильского телевидения в вечернем эфире был организован показ кинотрилогии «Хроника Минского гетто» и фильма «Зондергетто» творческой группы Мастерской продюсера Владимира Бокуна из Минска.

На ноябрь запланировано проведение в Мемориальном комплексе истории Холокоста «Яд Вашем» церемонии, посвященной 75-летию уничтожения Минского гетто. Кроме того, Посольством готовится тематическая фотовыставка материалов из белорусских архивных фондов, а также предусматривается организация некоторых других мероприятий.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by