Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Латвийской Республике Александра Герасименко журналу «Магистраль», 2013 г.

Посол Беларуси в Латвии: Мы – оптимисты!

Беларусь и Латвия – это веками сложившееся соседство: прочное, проверенное временем, зачастую скрепленное родственными узами, а самое главное – направленное на сотрудничество и обоюдовыгодное разрешение всех спорных вопросов. Интенсивный диалог между нашими странами продолжается. На вопросы журнала Magistrale отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Латвийской Республике А.М. Герасименко.

– Насколько успешным было сотрудничество между Беларусью и Латвией в 2012 году?
 
– Сотрудничество между Беларусью и Латвией в 2012 году шло по разным направлениям, и отнюдь не везде с равными темпами. В торговле нам удалось выйти на рекордные показатели. Товарооборот превысил 3,4 млрд. долларов США, экспорт приблизился к 3,3 млрд. долларов. По товарообороту Латвия стала для Беларуси пятым значимым партнером. Положительным трендам в двусторонней торговле, прежде всего, способствовало стремление белорусских и латвийских партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству, подкрепленное развивающимся доброжелательным бизнес-климатом в Латвии и Беларуси.
 
Значимыми событиями года стали 1-й белорусско-латвийский форум городов и районов партнеров в Новополоцке (март), белорусско-латвийский бизнес-форум в г.Бресте (апрель), а также 9-я Национальная выставка Республики Беларусь в Латвийской Республике и 6-й Международный Белорусско-Латвийский инвестиционный форум «Балтийский регион 2012 (прошли в Риге в декабре 2012 года). Проведено большое количество совместных мероприятий в области культуры, науки и образования, заработало соглашение о безвизовых поездках для приграничного населения и т.д.
 
О политическом сотрудничестве можно сказать, что развивалось оно не так однозначно. Латвия впервые, хотя и с оговорками, поддержала экономические санкции ЕС против нашей страны весной прошедшего года, несмотря на нашу открытость, проявила сдержанность по организации встреч на высоком уровне, хотя к концу года мы начали ощущать на фоне высоких экономических показателей позитивную динамику в этом направлении. Так, в ноябре 2012 года прошли межмидовские консультации на уровне заместителей министров, в декабре Ригу посетила представительная белорусская делегация во главе с министром экономики Н.Снопковым. Эта позитивная динамика перешла и на 2013 год, начавшийся с визита в Латвию министра культуры Беларуси Б.Светлова и продолжившийся поездкой в Минск политического директора МИД Латвии А.Пилдеговичса. Я надеюсь, мы сможем сохранить и нарастить набранный темп.
 
– На состоявшейся недавно встрече политического директора МИД Латвии Андрея Пилдеговичса с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем латвийская сторона призвала к нормализации отношений с Евросоюзом. Каковы перспективы возможного сотрудничества в рамках диалога Восточного партнерства и модернизации?
 
– Прежде всего, я хотел бы сказать, что меня удивило опубликование в отчете МИД Латвии после вполне конструктивной встречи в Минске выражения, сделанного практически как итоговое в переговорах, что «латвийская сторона, якобы, призвала Беларусь к нормализации отношений с Евросоюзом». Использование ультимативной риторики, тем более не звучавшей во время переговоров, не способствует как решению вопросов, так и установлению доверительных отношений между партнерами.
 
Нынешний уровень отношений между Минском и Брюсселем, по нашему мнению, не удовлетворяет ни Беларусь, ни ЕС. Мы надеемся, что наши европейские коллеги осознали бессмысленность санкционной политики в отношении нашей страны. Мы готовы к сотрудничеству – но только на равноправной и взаимоуважительной основе.
 
Мы – оптимисты и всегда ожидаем лучшего. Уверен, что при наличии обоюдного желания сторон, а у Беларуси оно есть, мы сможем значительно расширить двустороннее сотрудничество, в том числе и в рамках Восточного партнерства.
 
И нас не нужно голословно «призывать», а необходимо попытаться услышать, понять и содействовать.
 
– Каковы перспективы развития белорусско-латвийского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в 2013 году?
 
– Прежде всего, далеко не исчерпан потенциал взаимовыгодного кооперационного сотрудничества. На фоне меняющегося в положительную сторону экономического положения в Латвии он может активно задействоваться белорусской стороной, поскольку продукция с маркой «Сделано в Беларуси» хорошо известна и пользуется заслуженным спросом латвийского потребителя, а через Латвию поступает и на рынки других стран ЕС. О хороших перспективах инвестиционного сотрудничества говорит постоянно растущее количество совместных предприятий с участием белорусского капитала, число которых в Латвии за прошлый год выросло более чем на 200.
 
В 2013 году сотрудничество с Латвией выглядит достаточно оптимистично. С одной стороны, в нашей стране появляется все больше опытных, с точки зрения работы на европейском рынке, организаций, с другой – Беларусь становится привлекательнее как член Таможенного союза и ЕЭП. Залогом успешной работы по расширению белорусско-латвийских экономических связей является активная работа Общества содействия развитию белорусско-латвийских экономических связей и Белорусско-Латвийского Совета делового сотрудничества.
 
– Какие инвестиционные проекты с участием белорусского капитала являются сейчас наиболее значительными в Латвии?
 
– Интерес к инвестиционному сотрудничеству, а именно через эту призму я бы рассматривал открытие совместных и иностранных предприятий, проявляют не только латвийские компании в Беларуси, но и белорусские в Латвии. Так, по состоянию на 1 января 2013 в Латвии зарегистрировано 1123 предприятия с белорусским участием. Активная позиция белорусских предприятий обусловлена проработкой новых товарных рынков ЕС, где Латвия может играть роль своего рода плацдарма.
 
Значимое количество выпускаемых в Беларуси товаров представлены в Латвии через созданные в вашей стране компании с белорусским капиталом. Среди тех, которые на слуху: ООО «Ойл логистик» (предприятия концерна Белнефтехим), ООО «Белпищепром», СП ООО «МТЗ-Сервис», ООО «Белвест-трейд». В 2012 г. в г.Риге открыто представительство собственной ТПС Белорусской нефтяной компании ООО «Трансбалтик Ойл» для обеспечения экспедиционного сопровождения экспортного грузопотока нефтепродуктов в направлении портов Балтийского моря.
 
Через ООО «Белпищепром» реализовано 54 450 дал алкогольной продукции на сумму 3 480 тыс. евро и 27 485 тонн соли на сумму 2223 тыс. евро. В 2013 году компанией запланировано получение статуса «предприятие-держатель акцизного склада» и поэтапное создание специализированных магазинов фирменной торговли.
 
При участии ООО «Белвест-трейд», а также других дилеров белорусских предприятий обувной промышленности, в Латвии реализовано обуви из кожи на сумму 2,17 млн. долларов. На текущий момент ООО «Белвест-трейд» располагает 8 собственными магазинами розничной торговли, шесть из которых находятся в Риге.
 
Более чем с 20 белорусскими промышленными предприятиями сотрудничает совместное белорусско-латвийское предприятие «МТЗ-сервис». Оно достаточно успешно работает в условиях общеевропейского рынка и конкуренции с ведущими западными производителями. В 2011–2012 годах в Латвию поставлено более 800 тракторов «Беларус», что составляет половину местного рынка тракторов. Сельскохозяйственного навесного и прицепного оборудования поставлено на сумму 3,3 млн. долларов. В Латвии, а точнее в г. Гулбене, продолжено развитие сборочных производств тракторов «Беларус» на базе СП ООО «МТЗ-сервис» из тракторокомплектов РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов».
 
Развивается сотрудничество Минского автомобильного завода с латвийской компанией «Алкомтранс», на базе которой в 2005 году создано сборочное производство автомобилей «МАЗ» из машинокомплектов, поставляемых из Беларуси. Мощность производства, основанного на стендовой сборке, составляет 100 автомобилей в год. На латвийских дорогах «обкатан» белорусский автобус МАЗ, что говорит о готовности сторон к практической стадии создания сборочного производства пассажирских транспортных средств.
 
ОАО «Управляющая компания «Белкоммунмаш» выиграла тендер на поставку двенадцати трамваев АО «Трамвайное предприятие» г. Даугавпилс на сумму 4 614 312 лата (9 млн. долларов США). Интересы «Белкоммунмаш» по участию в тендере и обеспечению его выполнения представляет латвийский дилер SIA «Agmen Cosalting Bureau». Стоимость всего проекта по реновации инфраструктуры трамвайного транспорта г. Даугавпилса составляет 10,3 млн. латов (20,2 млн. долларов США), из которых 83% оплачивается из структурных фондов ЕС. При этом поставки белорусских трамваев Даугавпилсу должны быть осуществлены до 31 октября 2013 г.
 
Победа в данном тендере и дальнейшая реализация ОАО «Управляющая компания «Белкоммунмаш» контракта на поставки трамвайной техники, обеспечение ее гарантийного и сервисного обслуживания будет прямо отражаться на перспективах закрепления позиций предприятия на рынке ЕС. Дальнейшим шагом развития промышленной кооперации является перспектива локализации сборки пассажиркой электротехники в Латвии и последующее увеличение ее поставок в страны ЕС.
 
Значительный интерес латвийских инвесторов традиционно отмечается в кредитно-финансовой сфере, переработке торфа и сапропели, производству продукции пищевой промышленности, фармацевтики, инвестиционных проектов в сфере энергетики, строительства гостиничных комплексов и создания объектов общественного питания.
 
В части развития промышленно-кооперационного сотрудничества в 2012 г. подписан бизнес-план реализации инвестиционного проекта по созданию в Республике Беларусь совместного предприятия с участием предприятия «Эвистор» (г. Витебск, Республика Беларусь) и АО «Рижский завод автоэлектроаппаратов» по производству автокомпонентов.
 
В ближайшей перспективе возможны крупные инвестиционные проекты в Латвии с участием белорусского капитала в транспортно-логистической сфере. В настоящее время изучается возможность строительства портовой инфраструктуры, создания совместной транспортной компании для перевозок грузов по железной дороге, что в совокупности с планами по выработке согласованной политики в области установления «сквозных» тарифов и единых стандартов услуг, а значит, стабильного ценообразования на железнодорожные услуги, будет означать появление новых привлекательных направлений грузоперевозок, в том числе и на Балтике.
 
18–19 апреля 2012 г. в Риге ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» и Рижским свободным портом было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве. Проведена соответствующая работа по увеличению клиентской базы ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (к участникам биржевых торгов подключились крупнейшие скандинавские потребители балансовой древесины Stora Enso, Rottneros, Södra, заключены соглашения о сотрудничестве с рижскими терминалами EMU Skulte, Rigas Centralais Terminals, WT Terminal в качестве биржевых складов).
 
Активно на латвийском рынке работает компания «Ильгюциемс», через товаропроводящую сеть которой латвийскому потребитель может приобрести широкую гамму белорусских строительных материалов и столярных изделий.
 
В ходе проведенной 6–9 декабря 2012 года в Риге Национальной выставки Республики Беларусь в Латвийской Республике проведено более 1200 переговоров, подписано 36 протоколов о намерениях. Рассчитываю, что в белорусско-латвийском партнерстве уже в текущем году появится ряд новых инвестиционные проектов.
 
– Спасибо за интервью и успехов в работе!
 
Беседовала Ольга СОКОЛОВА
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by