Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан Ничкасова А.И. газете «Литер» (10 июня 2020 г.)

Дружба, скрепленная десятилетиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Казахстане Анатолий Ничкасов в интервью ЛИТЕРу вспомнил свои первые впечатления, когда в составе правительственной делегации посетил нашу столицу, и сравнил их с сегодняшними впечатлениями от Нур-Султана. Здесь вот уже семь лет он возглавляет дипломатическое представительство Беларуси в Казахстане.

– Прежде всего, уважаемый Анатолий Иванович, благодарим вас за возможность задать вопросы. С 2013 года вы являетесь Послом Республики Беларусь в Казахстане. Ваши первые впечатления и впечатления сегодня? Насколько они изменились?

– Несомненно, главное богатство Казахстана – это народ вашей многонациональной страны. Доброжелательность людей, с которыми мне довелось встречаться с первых дней работы в качестве Посла Республики Беларусь, говорили не только о национальных чертах характера братского нам народа, но и о том искреннем уважении, которое испытывают казахстанцы к Беларуси и белорусам.

Особо следует отметить гостеприимство казахстанцев, которые сплотили в одну многонациональную семью все народности и этносы.

Я бы отметил, конечно же, солнечность как, пожалуй, наиболее яркую черту, которой хочется охарактеризовать обобщенный образ всех людей, живущих в Казахстане.

Произвела впечатление ваша столица, она интересна и необычна. Мое устойчивое впечатление от нее – это современный архитектурный «микс», смешение многих культур и исторических стилей в динамично формирующемся облике новой столицы Казахстана.

Архитектура вашей страны представляет своеобразный феномен. Географически находясь в центре Евразийского континента, обширная территория современного Казахстана и населяющие его народности за свою многовековую историю неоднократно оказывались вовлеченными в крупные политические и социально-экономические преобразования, повлиявшие на современный облик городов и сел.

Впечатляют своим разнообразием и красотой природа и ландшафт вашей огромной страны. У вас, по-моему, есть все: море, реки, озера, горы, степи, леса и, конечно, бескрайнее голубое небо, цвет которого является одним из государственных символов.

Впечатляет меня динамика экономического развития вашей страны, а также проактивная многовекторная внешняя политика государства по актуальным вопросам международной повестки дня.

Таким образом, спустя годы работы в Казахстане, мои первые позитивные впечатления о вашей стране лишь укрепились и обогатились.

– Верительную грамоту вы вручали Первому Президенту РК – Елбасы Нурсултану Назарбаеву. Тогда вы впервые встречались с Нурсултаном Абишевичем или приходилось встречаться ранее? Что больше всего вам запомнилось в общении с Елбасы?

– Хотел бы сразу отметить, что в Республике Беларусь высоко ценят огромный личный вклад Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в становление плодотворных двусторонних связей, послуживших формированию стратегического партнерства между Беларусью и Казахстаном, продвижение союзнических отношений в рамках евразийской интеграции, обеспечение мира и стабильности на постсоветском пространстве.

Первая встреча с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым состоялась, когда я впервые в составе правительственной делегации посетил столицу Казахстана, и он принял нас в комплексе, который теперь является Музеем Первого Президента.

Верительную грамоту Первому Президенту Казахстана я вручил в сентябре 2013 года уже в современном комплексе Акорда. В качестве Посла Беларуси в Казахстане по долгу своей службы я имел честь неоднократно участвовать во встречах и переговорах с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. И всегда Лидер Казахстана щедро дарил свое искреннее уважение и теплое отношение к народу Беларуси и нашей стране, по-братски открыто выстраивая диалог к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Казахстаном и развитию тесного взаимодействия в интеграционных объединениях и проектах.

– Какую черту характера вы назвали бы у Нурсултана Абишевича самой яркой, которая его больше всего характеризует как масштабную историческую личность?

– Целый ряд уникальных черт характеризуют Первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева в качестве масштабной исторической личности. Широкое признание как внутри страны, так и за рубежом получили яркие лидерские качества Елбасы, его миротворческие и интеграционные инициативы, авторитет основателя нового государства на карте мира – Республики Казахстан. И я бы добавил: и талант Великого зодчего, воплотившего в камне идею «Mәңгілік Ел», – яркий пример тому ваша столица.

– Мы знаем, что между Елбасы и Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко дружеские отношения. Как вы думаете, насколько важны такие отношения в политике?

– Могу констатировать, что между Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко и Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым сложились основанные на принципах доверия и взаимоуважения искренние дружеские отношения, которые самым непосредственным образом способствовали высокому уровню сотрудничества между нашими странами.

Полагаю, что в политике доверительные отношения глав государств являются фундаментом для развития тесного взаимовыгодного многостороннего сотрудничества. Они также благоприятствуют активной работе правительств, межпарламентскому и межрегиональному взаимодействию, выработке новых форм и направлений сотрудничества.

То, что между нашими странами сложились глубокие и доверительные отношения, – это зримый результат целенаправленной политики Александра Григорьевича Лукашенко и Нурсултана Абишевича Назарбаева.

– Между нашими странами – многолетние теплые отношения. На ваш взгляд, каков будет в посткоронавирусный период уровень экономических и политических отношений между Казахстаном и Беларусью? Какие направления сотрудничества являются стержневыми для диалога между нашими странами?

– На сегодняшний день между Беларусью и Казахстаном нет ни одного направления, не охваченного взаимным сотрудничеством. Мы активно взаимодействуем во всех сферах – политической, экономической, научной и гуманитарной.

У наших государств огромный потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества, и главное – политическая воля Президентов двух стран для выхода на более высокий уровень стратегического партнерства.

Уверен, что мы вместе и при взаимной поддержке преодолеем текущий экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. Тем более, что Беларусь и Казахстан активно и плодотворно взаимодействуют как на двустороннем треке, так и на многостороннем – в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС и других международных организаций.

Для нас важно поддержание активного доверительного диалога между Главами братских государств. В этой связи Беларусь заинтересована в проведении первого официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в нашу страну.

На международной арене наши страны традиционно придерживаются общих взглядов и схожих подходов к вопросам формирования справедливого миропорядка, выстраивания равноправного и взаимовыгодного экономического взаимодействия, развития многоуровневых интеграционных процессов, обеспечения глобальной и региональной безопасности.

Ключевой сферой белорусско-казахстанского взаимодействия являются торгово-экономические отношения.

Подписанные в ноябре 2017 года Договор и Программа о социально-экономическом сотрудничестве между Беларусью и Казахстаном до 2026 года сформировали перспективные рамки для правовых отношений в этой сфере. К числу основополагающих документов следует также отнести «Дорожную карту» развития сотрудничества между правительствами наших стран на двухлетний период. Кроме того, реализация Программы развития отношений обеспечивается межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству, заседания которой проводятся на ежегодной основе.

В качестве ключевого и наиболее перспективного направления сотрудничества наша сторона рассматривает производственную кооперацию. Уже сегодня в Казахстане белорусскими компаниями совместно с казахстанскими партнерами созданы промышленные предприятия по сборке комбайнов, тракторов, прицепной и навесной сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей в Алматы, Костанае, Кокшетау, Семее.

Более того, наши страны обладают также необходимым потенциалом для расширения своего сотрудничества по таким направлениям, как цифровизация, энергетика, мирное освоение космоса, транспорт и логистика, сельское хозяйство, дорожное строительство.

У белорусско-казахстанского сотрудничества убежден, что есть будущее и многообещающие перспективы.

– Вы успели найти в нашей столице любимое место для проведения досуга?

– Нур-Султан – это интересный город, который продолжает развиваться ускоренными темпами. Конечно, за время работы у меня появились любимые места, где мне приятно находиться, где я отдыхаю, подпитываюсь позитивной энергией. Это и Национальный музей Казахстана, Государственный театр оперы и балета «Астана Опера», Триатлон парк, Экспо-центр.

В столице много замечательных мест, которые радуют жителей и гостей возможностью приобщиться к многочисленным культурным, спортивным и зрелищным событиям.

– Мы с вами беседуем в канун Дня столицы. Ваши пожелания столице Казахстана – городу Нур-Султану – и его жителям.

– Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить жителей столицы и всех граждан братского нам Казахстана с Днем столицы, строительство которой исторически связано с именем Первого Президента Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым!

Столица растет невероятными темпами. Но самое главное – город год от года приобретает все больший вес на международной арене, укрепляет свой статус в качестве значимого геополитического, культурного, экономического центра.

Искренне желаю всем вам добра, здоровья, мира и процветания!

Мира МУСТАФИНА
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by