Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея по итогам заседания коллегий МИД Беларуси и России (22 ноября 2016 г., г.Минск)

Только что завершилось очередное совместное заседание коллегий министерств иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации – мероприятие, на котором традиционно ежегодно подводятся итоги межмидовского взаимодействия наших стран и определяются совместные цели и задачи на будущее.

Мы рассмотрели достаточно широкий круг вопросов, обсудили актуальные направления белорусско-российского сотрудничества в системе ООН, координацию наших подходов по линии Европейского союза и Совета Европы, взаимодействие в интересах развития интеграционных процессов в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также уделили внимание проблематике совместного противодействия попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.



Подписан План межмидовских консультаций на 2017 год, который охватывает широчайший спектр актуальных внешнеполитических и внешнеэкономических тем. В следующем году планируется провести более 20 различных рабочих встреч между подразделениями наших министерств.

Сегодня был рассмотрен ряд аспектов нашего взаимодействия на международных площадках – работа в МАГАТЭ, чернобыльская проблематика, устойчивое развитие, права человека. Беларусь и Россия проводят согласованную линию по этим направлениям, конструктивная и тесная работа с российской стороной во всех доступных форматах будет продолжена.

В контексте обсуждения европейской проблематики, в частности, наших отношений с Евросоюзом, хочу отметить, что Беларусь продолжит отстаивать позицию о недопустимости принуждения стран-партнеров к выбору между евразийской и европейской интеграцией. Исходим из того, что Евросоюзу необходимо учитывать интересы «соседей соседей» – сопредельных со странами «Восточного партнерства» государств, включая Россию.

Особое внимание в ходе дискуссии мы уделили проблематике Евразийского экономического союза, в том числе вопросам налаживания взаимодействия ЕАЭС с другими интеграционными объединениями.

В этой связи обсуждена тема выстраивания прагматичных и долгосрочных отношений между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом. Нашим интересам также отвечает сопряжение Евразийского экономического союза с китайской инициативой Экономического пояса Шелкового пути и налаживание конструктивных контактов между союзом и АСЕАН.

Мы также затронули тематику взаимодействия Беларуси и России в рамках ШОС, где Беларусь уже имеет статус наблюдателя, в целях более полного использования потенциала наших стран в транзитных, кредитно-финансовых, инвестиционных проектах этой организации, а также с точки зрения продвижения ЕАЭС на этой площадке.

В контексте совместного противодействия попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны договорились активизировать наши совместные усилия на данном направлении, в том числе на площадках международных организаций. Защита наших общих ценностей и идеалов – это наш святой долг перед ветеранами и исторической памятью белорусского и российского народов.

Помимо работы в формате коллегий, на встрече в узком составе мы с Сергеем Викторовичем в традиционно доверительном ключе обсудили широкий спектр вопросов нашего взаимодействия. Это и сотрудничество в рамках различных международных организаций, и вопросы международной безопасности как в региональном, так и в глобальном контексте. Безусловно, мы затронули и тематику развития евразийского проекта. Обсуждались и актуальные вопросы межмидовского взаимодействия наших стран. Затронули ряд других вопросов, которые связаны с интересами Беларуси и России.

Мы согласовали достаточно насыщенный перечень мероприятий в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между нашими государствами, которое будет отмечаться в июне следующего года. Договорились о том, как мы отметим эту дату.

Подводя итог, я хотел бы подчеркнуть конструктивный характер прошедшего мероприятия, насыщенную и откровенную, предельно открытую и продуктивную дискуссию. Мы рассчитываем, что все договоренности, которые были достигнуты сегодня, позволят должным образом решать те сложные задачи, которые стоят перед нашими государствами.

Я искренне благодарен Сергею Викторовичу за такую доверительную, искреннюю атмосферу нашего обсуждения и наших контактов в целом.

Спасибо.

Интернет-портал “TUT.BY”: На белорусско-российской границе недавно вновь появились российские пограничники, не пускающие в Россию из Беларуси въезжающих иностранных граждан. При чем, достаточно странно звучит аргумент о том, что якобы это из-за возросших террористических угроз. Дело в том, что у этих людей есть действующие российские визы, есть иммиграционные карты единого образца, они прошли контроль на границе Беларуси с третьими странами. Как Вы видите решение этой проблемы?

В.Макей (в дополнение к ответу С.Лаврова): Я хотел бы пару слов добавить на сей счет. Мы, действительно, обсуждали все вопросы, в том числе и некоторые проблемные вопросы, я бы назвал их даже «проблемными вопросиками» в наших двусторонних отношениях, включая ситуацию на нашей внутренней границе.

На наш взгляд, то, что в рамках Союзного государства существует открытость границ, то, что мы обеспечили равные права граждан – это очень важное достижение Союзного государства. И, конечно, возникшие проблемы с перемещением граждан третьих стран не являются в этом плане каким-то позитивным достижением.

Поэтому мы договорились в ближайшее время провести конкретную, предметную работу в рамках упомянутой Межгосударственной межведомственной рабочей группы.

Но, мы считаем, что до этого 20 лет существовал установившийся режим между нашими странами. И мы могли бы не предпринимать каких-то резких действий, чтобы сразу же создавать проблемы для граждан третьих стран на нашей границе, а договориться о том, как постепенно разрешить эту проблемную ситуацию.

Поэтому мы с Сергеем Викторовичем вчера и сегодня обсуждали эти вопросы и договорились, что соответствующие ведомства, которые отвечают за это направление, встретятся буквально в самое ближайшее время, выработают соответствующие подходы и определят алгоритм наших действий на ближайшую перспективу.

Мы считаем, что таких проблем в наших отношениях быть не должно, и Беларусь заинтересована в том, чтобы таких проблем не было, потому что мы являемся транзитным государствам.

ИА «БелТА»: Владимир Владимирович, нередко российские чиновники критикуют белорусскую продукцию, причем вопросы как к качеству, так и к тому сырью, которое якобы не из тех стран используется. Это происходит на фоне заявлений о необходимости укреплять сотрудничество, открывать границы, Союзного государства, ЕАЭС и так далее. Как Вы прокомментируете эти заявления?

В.Макей: Мы вчера обсуждали с Сергеем Викторовичем этот вопрос. Есть общепринятые «правила игры». Они есть не только в Евразийском экономическом союзе, но и в других интеграционных структурах и объединениях. Если импортируемый товар или сырье прошли определенную степень переработки на территории Беларуси, то этот товар или сырье является уже белорусской продукцией, и он уже может поставляться на рынок Евразийского экономического союза.

Я понимаю, что Вы имели ввиду, и заявление какого нашего российского партнера Вы имели ввиду.

Мы считаем, что надо соблюдать те правила, которые мы сами выработали.

Я не хотел бы вдаваться в детали и подробности, но мы договорились с моим коллегой, Сергеем Викторовичем, о том, что такими случаями должны заниматься специалисты. И не надо придавать их огласке, а надо спокойно решать на уровне экспертов, не допуская широкого тиражирования в средствах массовой информации.

Для нас, конечно же, непонятны случаи, когда иногда наш качественный сельскохозяйственный продукт с конкретного молокоперерабатывающего завода представляется в виде некачественного продукта, приводятся даже конкретные факты тех ведомств, которые отвечают за проверку этого продукта. Потом оказывается, что эти ведомства допустили ошибки, но, к сожалению, никто не приносит извинений и не публикует опровержения. Вот такие вещи, с нашей точки зрения, недопустимы.

Мы заинтересованы в том, чтобы между нами существовало конструктивное, хорошее, нормальное торгово-экономическое сотрудничество. Это – основа развития и Союзного государства, и других наших интеграционных объединений.

Еще раз повторюсь, мы вчера очень детально обсуждали этот вопрос с Сергеем Викторовичем. Я думаю, мы договорились о том, что эти вопросы должны решаться тихо, спокойно, без шума, без публичной огласки на уровне соответствующих экспертов.


Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by