Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам официального визита в Болгарию (6 февраля 2020 г., г.София)
Ваше Превосходительство,
Уважаемая Екатерина,
Уважаемые дамы и господа,
Хотел бы поблагодарить мою коллегу – Заместителя Премьер-министра и Министра иностранных дел Республики Болгария Екатерину Захариеву – за любезное приглашение посетить вашу прекрасную страну и за содействие в организации весьма насыщенной и интересной программы.
Символично, как было отмечено, что это первый официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь в Республику Болгария за весь период наших суверенных отношений.
Вчера я имел честь встретиться с Президентом Республики Болгария господином Радевым и Председателем Народного собрания госпожой Караянчевой. Проведенные беседы подтвердили взаимный интерес к повышению уровня контактов, развитию сотрудничества по всем направлениям взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах.
Более того, мы констатировали, что, к сожалению, в предыдущие годы мы недооценивали важность активного сотрудничества между нашими странами. Мы договорились, что необходимо сделать все, чтобы наверстать в предстоящие годы упущенное время.
В ходе встречи с господином Радевым я передал ему приглашение от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко посетить нашу страну с визитом в удобное для обеих сторон время.
По парламентской линии мы готовим визит руководителя верхней палаты Парламента Республики Беларусь в Болгарию во второй половине этого года. Уверен, что эти визиты позволят вывести наши отношения на качественно новый уровень.
Сегодня мы обсудили с моей коллегой, Екатериной Захариевой, состояние и перспективы наших двусторонних отношений во всех сферах, развитие нашего диалога с Европейским союзом и взаимодействие в рамках международных организаций и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
По итогам переговоров хочу подчеркнуть, что в отношениях с Болгарией у нас абсолютно нет принципиальных разногласий, которые каким-либо образом препятствовали бы развитию двусторонних контактов.
С госпожой Министром мы сошлись во мнении о необходимости расширения контактов между правительствами наших стран, между государственными органами и различными организациями по сферам взаимного интереса.
Конечно, основой нашего сотрудничества является экономическое взаимодействие. Интерес для нас представляет установление новых и укрепление уже существующих связей между деловыми кругами наших государств, в том числе при содействии торгово-промышленных палат обеих стран.
Мы видим значительные перспективы для развития контактов в сферах промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий, научно-технического и инвестиционного сотрудничества.
Поэтому мы договорились продолжить работу по подготовке очередного заседания Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также по проведению в ближайшее время встреч рабочих групп по науке и технологиям, сельскому хозяйству, транспорту, образованию, туризму и по другим направлениям, о чем уже говорила моя коллега.
Хочу отметить, что значительный потенциал мы видим также в активизации регионального сотрудничества, которое, к слову, имеет весьма солидную базу – между городами и регионами Беларуси и Болгарии заключены более 40 соглашений о региональном сотрудничестве.
Уважаемые друзья,
Исторические связи белорусского и болгарского народов, наша православная общность, межличностные отношения являются теми непреходящими ценностями, на которых основывается наше сотрудничество и которые позволяют нам выстраивать отношения на принципах партнерства, понимания и взаимного уважения.
Уверен, что достигнутые в ходе нынешнего визита договоренности будут реализованы в конкретные проекты и мероприятия, которые будут способствовать дальнейшему сближению наших народов, которые позволят вывести уровень наших контактов и сотрудничества на более высокую ступень. Взаимная воля, по нашему мнению, к этому имеется.
Со своей стороны хочу выразить заинтересованность в дальнейшем укреплении нашего диалога между внешнеполитическими ведомствами наших стран и подтвердить приглашение моей коллеге, госпоже Министру, посетить Беларусь в любое удобное и приемлемое для нее время.
Благодарю за внимание.
ТВ «Европа»: В каком внешнеполитическом направлении движется Беларусь – к России, США или Европейскому союзу?
В.Макей: Вы знаете, Беларусь будет двигаться в том направлении, которое будет соответствовать ее национальным интересам.
Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы не можем и не должны дружить с кем-то в ущерб кому-то или против кого-то.
Вы знаете, что традиционно исторически и политически у нас очень хорошие отношения с Российской Федерацией, которая является нашим большим восточным соседом.
Мы ни в коей мере не намерены разрывать эти отношения. Наоборот. Мы готовы, намерены и будем дальше укреплять всестороннее сотрудничество с Россией во всех сферах и областях.
Но это не значит, что мы должны зацикливаться только лишь на одном направлении. Практика показала, что в периоды мировых экономических и финансовых кризисов зависимость от одного направления, от одной сферы весьма губительна для такого среднего государства, как Беларусь. Тем более государства, которое не обладает какими-то значительными финансовыми ресурсами, значительными запасами полезных ископаемых, которые имеют большие государства.
Мы считаем, что для того, чтобы выжить, особенно в периоды сложных финансово-экономических кризисов, необходимо сбалансировать отношения со всеми направлениями, со всеми государствами. Исходя из этого принято стратегическое решение о диверсификации наших торгово-экономических, политических, гуманитарных и иных отношений. Мы хотим иметь одну треть нашего товарооборота со странами пост-советского пространства, одну треть товарооборота со странами Европейского союза, одну треть – с остальными странами.
Это нормально. Это позволит нам выживать в любой ситуации. Это не означает, что мы хотим отойти от кого-то и приблизиться к кому-то.
Еще раз подчеркну: мы хотим иметь сбалансированные, позитивные, нормальные отношения со всеми государствами, которые могут представлять интерес для Беларуси, которые могут быть потенциальными партнерами Беларуси.
Официальные интернет-ресурсы
Президент Республики Беларусь
www.president.gov.byМинистерство информации Республики Беларусь
www.mininform.gov.byСовет Министров Республики Беларусь
www.government.gov.byСовет Республики
www.sovrep.gov.byПалата представителей
www.house.gov.byОфициальный сайт Республики Беларусь
www.belarus.byНациональный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
www.center.gov.byПортал информационной поддержки экспорта Export.by
www.export.byБелорусская торгово-промышленная палата
www.cci.byПравовой форум Беларуси
www.forumpravo.byНациональное агентство инвестиций и приватизации
www.investinbelarus.byНациональное агентство по туризму
www.belarustourism.byБелорусская универсальная товарная биржа
www.butb.byИнформационно-аналитический портал Союзного государства
www.soyuz.byТелеканал «Беларусь-24»
www.belarus24.byРадиостанция «Беларусь»
www.radiobelarus.byДипсервис
www.dipservice.byГлавное хозяйственное управление
www.bc.byЭлектронная торговая площадка TradeBel
www.tradebel.comНациональная академия наук Беларуси
www.nasb.gov.byМинистерство образования Республики Беларусь
www.edu.gov.byМинистерство природных ресурсов Республики Беларусь
www.minpriroda.gov.byМинистерство здравоохранения Республики Беларусь
www.minzdrav.gov.by