Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Азербайджане А.Равкова газете «Бакинский рабочий» (2 июля 2022 г.)

 

Андрей Равков: Возможности сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном безграничны, просто надо ставить перед собой задачи и стремиться их достичь

В новейшей истории сотрудничество Беларуси и Азербайджана динамично развивается уже 29 лет, совсем недавно, 11 июня, наши страны отметили дату установления дипломатических отношений.

За прошедшие годы азербайджано-белорусские отношения проделали огромный путь, выйдя на уровень стратегического партнерства. Наши межгосударственные связи основаны не только на тесных торгово-экономических контрактах и общности национальных интересов в целом ряде вопросов региональной и международной политики, но и на почти 200-летней истории, когда мы все были составной частью одного целого - Российской империи, а затем СССР.

Накануне национального праздника Беларуси - Дня независимости, который ежегодно отмечается 3 июля, что очень символично, так как именно в этот день в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками была освобождена белорусская столица - город-герой Минск, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Андрей Алексеевич Равков любезно согласился дать интервью газете «Бакинский рабочий», где дал оценку состоянию азербайджано-белорусских отношений в различных сферах и перспективам взаимоотношений наших государств.

На каком уровне находятся современные политические отношения между Азербайджаном и Беларусью и какую роль в двусторонних отношениях играют личные отношения президентов наших республик?

Политические отношения между нашими государствами давно носят характер стратегического партнерства, а государства объединяют искренние дружеские отношения, что неоднократно подчеркивали президенты Беларуси и Азербайджана.

Роль лидеров государств в международных отношениях имеет определяющее значение, и отношения между Беларусью и Азербайджаном в этом смысле не являются исключением. Межличностные отношения Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Азербайджана Ильхама Алиева проверены годами дружбы, взаимной выручки, совместного отстаивания интересов на международных площадках.

Отношения, сложившиеся между лидерами государств, оказывают положительное воздействие на всю систему отношений между органами государственной власти и управления, на экономическое сотрудничество и просто на отношения между людьми на бытовом уровне. Такие отношения стимулируют к более ответственному выполнению своих задач и функций, бережному отношению к мнению и позиции друг друга, взаимному учету интересов.

Насколько развиты межгосударственные отношения в сфере экономики?

Экономическая сфера всегда была и остается в авангарде нашего партнерства, так как дает реальный, осязаемый и взаимовыгодный для обеих сторон результат. Практическим подтверждением этому является неуклонный рост товарооборота, который мы только за прошлый год увеличили почти в два раза - до $885,5 млн. Поставки белорусских товаров в Азербайджан в 2021 году выросли в 2,5 раза и достигли $478 млн. Поставки азербайджанских товаров в Беларусь увеличились за год на 58,5% и составили $407,5 млн. Что примечательно, между объемами экспорта и импорта практически наблюдается паритет.

В Азербайджане созданы и успешно функционируют 5 собственных субъектов товаропроводящей сети белорусских производителей и 45 дилеров, представляющих более 50 предприятий Беларуси. В Минске успешно работает Торговый дом Азербайджан, которому по решению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко предоставлен льготный режим по поставке продовольственной группы товаров на белорусский рынок.

Знаковым проектом для наших стран стало сотрудничество белорусских машиностроителей с Гянджинским автомобильным заводом, являющимся прекрасным примером эффективного взаимодействия в сфере производственной кооперации. За 15 лет в городе Гянджа собрано более 12 тыс. тракторов «Беларусь», а также около 4 тыс. единиц другой белорусской техники.

Дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества способствует ежегодное участие белорусских предприятий в крупных международных выставках в Азербайджане, что позволяет продемонстрировать свой потенциал и найти новых партнеров. Например, в Международных выставках Caspian Agro и Inter Food, которые проводились в Баку 18-20 мая текущего года, приняли участие около 40 белорусских производителей продовольствия, сельскохозяйственной техники, других товаров и услуг в сфере агропромышленного комплекса.

Каковы основные статьи белорусского экспорта и импорта в Азербайджан?

В минувшем году основными статьями белорусского экспорта в Азербайджан стали тракторокомплекты и другая машиностроительная продукция, пассажирский железнодорожный состав «Штадлер», продукция деревообрабатывающей отрасли, электротехнические товары, лекарственные средства, сливочное масло, говядина и другие продовольственные товары.

Из Азербайджана в Беларусь импортировались нефтепродукты и полимеры пропилена, глины, крепкие спиртные напитки, консервированные и свежие фрукты, фруктовые и овощные соки, томаты и другие сезонные овощи.

Недавно состоялся визит белорусского премьера в Баку. Что нового привнес этот визит в наши торгово-экономические отношения?

Визит в Азербайджан премьер-министра Беларуси Романа Головченко состоялся 18-19 мая 2022 года и прошел в теплой и дружеской атмосфере, которая традиционно встречает нас на азербайджанской земле. Как показал визит, наши страны не собираются останавливаться на имеющемся уровне сотрудничества и ставят перед собой новые амбициозные задачи. Достигнуты договоренности по дальнейшему расширению и диверсификации торгово-экономического взаимодействия на равноправных и взаимовыгодных условиях. Это особенно важно в условиях нарастающих кризисных явлений мировой экономики.

Кроме прямой торговли товарами дальнейшее развитие получат совместные кооперационные проекты в Азербайджане, которые выгодны обеим сторонам. Для Беларуси - это надежный рынок реализации техники, а для Азербайджана - не только обеспечение потребностей сельхозпроизводителей в тракторах, но и создание новых рабочих мест, а также увеличение поступлений в бюджет средств от деятельности сборочного производства.

В ходе посещения главой правительства Беларуси Гянджинского автомобильного завода достигнуты конкретные договоренности о дальнейшем увеличении объемов и номенклатуры собираемой техники.

По итогам состоявшихся в ходе визита белорусского премьера в Азербайджан двусторонних мероприятий подписан солидный пакет коммерческих контрактов на общую сумму около $90 млн. Кроме того, подписаны два межведомственных соглашения в сельскохозяйственной сфере, которые позволят ускорить процессы оформления грузов при взаимных поставках, сократить логистические затраты, и позволит обеспечить прослеживаемость сельскохозяйственной продукции от производителя до получателя в онлайн-режиме. Также был подписан договор о сотрудничестве между Белорусской государственной сельскохозяйственной академией и профильным институтом Академии наук Азербайджана, который будет способствовать эффективному обмену опытом в сфере сельскохозяйственного образования, а также непрерывному повышению квалификации работников двух стран и интеграции профессионального образования и науки.

Практической реализации договоренностей, достигнутых между главами наших государств в ходе визита в Азербайджанскую Республику Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в апреле прошлого года и визита премьер-министра Беларуси Р.А.Головченко в мае текущего года, способствует работа Межправительственной Белорусско-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

1 июня 2022 года мы провели уже 12-е заседание Межправкомиссии, обстоятельно обсудили все вопросы нашей экономической повестки и определили конкретные шаги по реализации задач, поставленных главами наших государств и правительств. По итогам заседания подписан соответствующий протокол, результатом реализации которого станет дальнейшая активизация взаимодействия по всему спектру двусторонних торгово-экономических отношений и выход на новые взаимовыгодные проекты.

Есть ли возможности для углубления межгосударственного сотрудничества в сфере энергетики, в частности, увеличения закупок белорусской стороной нефти и нефтепродуктов в Азербайджане?

Беларусь активно взаимодействует с Азербайджаном в нефтехимическом секторе. Наша страна особенно высоко оценила дружескую поддержку братским Азербайджаном наших потребностей в нефтяном сырье для обеспечения загрузки белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

Необходимо отметить весьма успешный опыт сотрудничества ЗАО «Белорусская нефтяная компания» с Государственной нефтяной компанией SOCAR в плане поставок мазута.

Концерн «Белнефтехим» является традиционным участником ежегодной Международной выставки «Нефть и газ Каспия». В июне текущего года шесть ведущих предприятий нефтехимической отрасли Беларуси приняли участие в этом форуме и проработали со своими азербайджанскими партнерами перспективы дальнейшего укрепления сотрудничества.

Возможности для расширения нашего сотрудничества в нефтехимической сфере безусловно имеются. Это не только поставка сырья или переработанной продукции, но и детальное изучение возможностей совместной промышленной кооперации в этой сфере.

Ожидается ли участие белорусских компаний в восстановительных работах на освобожденных землях?

Беларусь готова оказать всевозможное содействие Азербайджану в экономическом развитии и восстановлении возвращенных территорий. Белорусские товары уже поставляются для нужд Карабаха. Это - техника, шпалы, лесо- и пиломатериалы, трансформаторы, кабельная продукция и продовольствие. Мы готовы расширять эти поставки.

Азербайджанские партнеры выразили заинтересованность в использовании белорусского опыта в сфере создания современных сельскохозяйственных комплексов и агрогородков. Мы готовы не только делиться таким опытом, но и принимать участие в проектировании и строительстве сельскохозяйственных объектов, в частности - современных молочно-товарных ферм. Белорусские компании уже внесли ряд таких предложений.

Раньше между нашими странами активно развивалось военно-техническое сотрудничество. В частности, Азербайджан закупал много оружия в Беларуси. Сохраняется ли сотрудничество в этой сфере между нашими странами после второй Карабахской войны и каковы его перспективы?

Почему раньше? Военно-техническое сотрудничество продолжается и сейчас. Созданная договорно-правовая база позволяет взаимодействовать в военно-технической сфере в полном объеме. Сотрудничество развивается в зависимости от потребностей Вооруженных сил Азербайджана и возможностей предприятий оборонного комплекса Беларуси, естественно, на основании контрактов, заключенных на поставку вооружения и военной техники.

Следует отметить, что за прошедшие годы успешно завершены ряд достаточно крупных двусторонних проектов, таких как поставка нескольких дивизионов ЗРК «Бук-МБ», а также комплекса «Полонез».

В Азербайджан также поставлялось артиллерийское вооружение и боеприпасы, автомобильная, бронетанковая и авиационная техника, вооружение и военная техника ПВО, проводился их капитальный ремонт и модернизация.

Азербайджанской стороной неоднократно подчеркивалась заинтересованность в развитии военно-технического сотрудничества с Республикой Беларусь. Наши предприятия зарекомендовали себя с положительной стороны. Постоянно идет техническое сопровождение поставленного ранее вооружения и техники.

В настоящее время реализуются контракты, и обсуждаются новые договоры о поставке белорусской продукции и по оказанию услуг по модернизации и ремонту имеющегося вооружения. Полагаю, что сотрудничество между нашими странами в данной сфере носит взаимовыгодный характер и имеет хорошие перспективы.

Как бы вы охарактеризовали межгосударственные связи в таких областях, как культура, образование, туризм?

Культура, образование, туризм, наука - назовем эти направления одним термином - сфера гуманитарного сотрудничества. Это одно из перспективных направлений расширения взаимодействия двух стран, возможность лучше проникнуться духом сотрудничества, при этом как в области торгово-экономических отношений, так и в нематериальной сфере - собственно, в сфере гуманитарного сотрудничества.

В настоящее время создана обширная нормативная правовая база. Рассмотрим, например, область образования. У нас заключено три международных договора, и в их развитие - 69 межвузовских соглашений. В Беларуси на коммерческой основе обучается 315 граждан Азербайджана. Имеется возможность получения грантов для обучения за счет правительства Беларуси, о чем на сайте посольства размещена необходимая информация.

Аналогичная ситуация и по другим направлениям гуманитарного сотрудничества.

Период до 2020 года характеризуется бурным ростом всех направлений в этой сфере. Затем последовали два года, когда в силу карантинных ограничений были введены жесткие правила, повлиявшие на мобильность граждан обоих государств, на проведение массовых мероприятий. Естественно, эти обстоятельства серьезно затронули такие области, как туризм, культура, образовательная деятельности и др. Однако даже пандемийные ограничения не смогли повлиять на мероприятия по линии Министерства образования. Например, ежегодные Международные конкурсы детского рисунка «Магия дружбы», проводимые Центром развития детей и молодежи №3 (г.Баку), а в Беларуси - Открытый конкурс детского рисунка «Дружат дети на планете», организуемый Национальным центром художественного творчества детей и молодежи. Увлеченные люди всегда находят способ решить даже непростую задачу, и посольство с удовольствием помогает, информируя о конкурсах, передавая рисунки по дипломатическим каналам, и самое приятное - вручая награды участникам.

Полагаю, что со снятием карантинных ограничений вернутся такие формы совместных мероприятий, как Дни культуры, молодежные форумы и др. Безусловно, ждем возрождения прежней туристической активности, других мероприятий по линии гуманитарного сотрудничества.

Основными направлениями в сфере образования и науки могут стать расширение прямых контактов между учреждениями образования и научными организациями, организация совместных конкурсов, привлечение ученых обеих стран в качестве соисполнителей проектов; участие в международных образовательных, научных и научно-технических мероприятиях, проводимых, в том числе, в дистанционном формате. Например, в 2022 году поданы заявки по пяти совместным белорусско-азербайджанским проектам на получение грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики (конкурс научных проектов «БРФФИ–ФРНА-2022»).

Возможности сотрудничества безграничны, просто надо ставить перед собой конкретные задачи и стремиться их достичь.

Вы находитесь в Азербайджане уже более года. Какие впечатления произвела на вас столица, приходилось бывать в регионах республики?

В выходные дни я часто хожу пешком по Баку. Не только по набережной, широким проспектам и паркам, но и по узким улочкам, небольшим дворикам, в местах еще старой застройки. На мой взгляд, Баку - это город, в котором гармонично сочетается все. В нем отражается мультикультурность Азербайджана, вековые традиции и современность. Исторические здания и сооружения сочетаются с футуристическими зданиями из стекла и бетона, нравы и традиции Азии - с нравами и традициями Европы, классический мугам - с симфонической музыкой и джазом. В Баку сочетается то, что, на первый взгляд, невозможно сочетать, и это не выглядит эклектично, бессистемно, вырванным из контекста общего развития.

На протяжении веков на территории современного Азербайджана жили народы, имеющие свои традиции, культуру, исповедующие различные религии, сформировался свой особенный - азербайджанский уклад жизни, не на словах, а в действительности - толерантное к проявлению особенностей каждого народа общество. Мусульмане, христиане, иудеи - все это Баку, это - Азербайджан! В то же время толерантность и современность сочетаются с приверженностью к традиционным взглядам на семейные ценности, уважением к старшему поколению, заботой о близких.

Что касается регионов республики, мне довелось побывать в Губе, Хачмазе, Гусаре, Гяндже, Ширване, Лянкяране и в ряде других городах. Это север, юг, запад Азербайджана, различные природные условия, уровень жизни, традиционные ремесла…

Азербайджан разнообразен, но его объединяет то, что везде мне встречались жизнерадостные, трудолюбивые, приветливые и искренние люди. Это - главная ценность Азербайджана.

Роман ТЕМНИКОВ,

«Бакинский рабочий»

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by