Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Бразилии С.Лукашевича новостному порталу “GlobalFert” (6 апреля 2022 г., Бразилиа)

Учитывая слухи, связанные с приостановкой экспорта удобрений из России в Бразилию, возник ряд неопределенностей в отношении доступности этих ресурсов. Не могли бы Вы уточнить, правдивы ли эти слухи?

Мне, как послу Беларуси в Бразилии, сложно комментировать ситуацию с поставками продукции из других стран. Но как человек, имеющий доступ к публичной информации, я вижу текущую ситуацию следующим образом: в мире существует «три больших» производителя калийных удобрений – Беларусь, Россия и Канада. Полный пакет санкций вводился против России и Беларуси по разным причинам и в разное время.

Слова об увеличении производства калийных удобрений другими игроками рынка пока что являются всего лишь спекуляцией. Производство калийных удобрений – сложный процесс, он не может быть выполнен по щелчку пальцев, для него требуется специальное оборудование и особый производственный опыт.

Приостановка транспортировки калийных удобрений через порт Литвы из-за санкций, введенных США и ЕС, повысило вероятность поставок продукта через Россию. Однако после конфликтов между Россией и Украиной шансы на успех этой операции можно считать невысокими. Учитывая этот сценарий, какие альтернативные пути экспорта хлористого калия видит Беларусь?

К сожалению, последствия этого международного конфликта затрагивают простых людей во всех странах, включая Бразилию. Вообще выражение «нулевой транзит» сейчас наиболее характерно для стран Балтии, когда речь идет о состоянии морских портов, железных дорог и автомобильного грузового транспорта. Санкции – это всегда обоюдоострый меч.

Мы не теряем надежды достичь соглашения с литовскими властями, которое позволит решить этот экономический вопрос без политических эмоций, но мы уже начали думать о строительстве собственного порта на Балтийском море в России. Это позволит нам поставлять удобрения в Бразилию, не подвергаясь влиянию политического климата и спекуляций недружественных соседних стран, и обеспечит бразильский сельскохозяйственный сектор необходимыми ресурсами. Поэтому бразильские инвесторы могут принять участие в этом проекте, который напрямую затрагивает интересы Бразилии.

У нас есть интересные предложения для основных покупателей в Бразилии, а это, по нашим оценкам, около 17 крупных компаний, которые раньше покупали наш калий через посредников. В свете новых реалий Беларусь готова работать нестандартно. Мы предвидим изменения в способах оплаты, доставки и, конечно, готовы предложить привлекательные цены. Интересный факт: в прошлом году калийные удобрения из Беларуси были на 44% дешевле для Бразилии, чем такие же удобрения из России, и на 40% дешевле, чем те же удобрения из Канады.

Беларусь занимает второе место в мире по производству хлористого калия с долей рынка в 20%. На фоне неопределенности, окружающей рынок этого сырья, какие последствия может вызвать прекращение поставок?

Снижение урожайности основных культур, которым необходим калий, таких как соя, кукуруза, сахарный тростник, кофе и хлопок, приведет к дефициту и росту цен.

Беларусь и Бразилия вместе должны найти новое решение и реализовать его. Мир уже находится в процессе трансформации, и старые механизмы больше не работают. Следует понимать, что проблемные вопросы, вызванные санкциями, не имеют простых решений.

Я также хочу процитировать древнегреческого мыслителя Питтака, жившего 2500 лет назад: «Задача умного – предвидеть несчастье до его прихода, задача храброго – справиться с несчастьем, когда оно уже пришло». Я призываю Бразилию «быть умной» и уже сегодня увидеть проблемы, которые могут возникнуть до конца 2022 года, если сейчас не принять меры.

Бразилия импортирует около 20% калийных удобрений из Беларуси, и перебои в поставках могут поставить под угрозу урожай Бразилии в этом году. Есть ли перспективы нормализации поставок в Бразилию?

Как вы знаете, Беларусь поставляет свои калийные удобрения не только в Бразилию в Латинской Америке, но и в Уругвай, Аргентину, Мексику, Колумбию. Но наши главные партнеры в мире – это Бразилия, Китай и Индия. Сельскохозяйственный сектор в этих странах также пострадает.

Рецепт этого блюда очень прост: нужны совместные усилия, нужно, чтобы бразильские покупатели начали переговоры с белорусскими производителями о логистике, оплате и других насущных вопросах.

Бразилия входит в десятку крупнейших партнеров Беларуси в мире. У нас есть возможность организовать переговорный процесс. Но без заинтересованности бразильской стороны, без основных бразильских игроков на рынке, решить этот вопрос сложно. Рынок калийных удобрений уже не будет прежним.

Учитывая нынешний конфликт между Россией и Украиной, какую позицию занимает Беларусь в отношении этой ситуации?

Возможно, эта информация не так широко известна в Бразилии, но конфликт в Украине начался не 24 февраля 2022 года. С 2014 года на Донбассе продолжаются боевые действия, и почти восемь лет Беларусь была единственной площадкой для мирного урегулирования ситуации. «Минские соглашения» (Минск – столица Беларуси), подписанные сторонами 7 лет назад, были призваны сдержать и не допустить разрастания конфликта. С начала конфликта в Украине в 2014 году в Беларусь прибыло более 170 000 беженцев из Украины, и мы их приняли. И сейчас мы беспокоимся обо всех мирных жителях, которые оказались в сложной ситуации на территории Украины.


Ознакомиться с интервью можно на официальном сайте GlobalFert (на португальском языке)

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by