Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Таджикистан О.Иванова газете «Минский курьер» (22 июля 2016 г., № 83)

Венецианский купец Марко Поло, побывавший в тех краях в середине XIII века, назвал Памир крышей мира. Действительно, горы там под небо (самые высокие семитысячники бывшего СССР — пики Коммунизма, Ленина, ныне носящие имя Исмаила Самани и Ибн Сина), да и вообще они занимают свыше 90 процентов территории Таджикистана. Но в этой горной стране давно и успешно трудятся посланцы равнинной Беларуси — тракторы МТЗ, автомобили МАЗ и БелАЗ. Наши государства разделяют 4,5 тысячи километров и несколько часов полета, а сближают многолетняя дружба и сотрудничество.

Олег Николаевич, Беларусь и Таджикистан дружат и сотрудничают еще с советских времен. Как вы оцениваете нынешнее состояние двусторонних отношений?

С момента установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан прошло почти 20 лет. За время суверенитета наших стран проведена большая работа по восстановлению утраченных с момента развала когда-то общей родины — Советского Союза — связей и контактов. В 2005 году создана Межправительственная Белорусско-Таджикская комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Ее юбилейное, 10-е заседание прошло в нынешнем апреле в Душанбе на высоком организационном и содержательном уровне. Еще одним инструментом для установления надежных взаимовыгодных связей в сфере бизнеса стал созданный в 2011 году Белорусско-Таджикский деловой совет. В его состав вошли ведущие предприятия-экспортеры и бизнес-структуры, заинтересованные в наращивании экономического сотрудничества двух стран. На сегодняшний день Беларусь и Таджикистан подписали более 60 двусторонних соглашений, а основополагающий документ — Межгосударственная программа экономического сотрудничества на период до 2020 года.

И самое важное, мы сохранили чувство дружбы и искренней симпатии друг к другу. Общеизвестна особая доверительность отношений глав наших государств. Подытоживая, скажу, что многочисленные соглашения в различных сферах и большое желание наших народов к взаимодействию создают благоприятные условия для укрепления братских отношений.

Основная задача, которую ставит Президент нашей страны перед дипломатическими миссиями, — развитие экспорта. Какие белорусские и минские бренды уже знают жители Таджикистана, а какие еще предстоит продвинуть на местный рынок?

В структуре белорусского экспорта в Таджикистан преобладают поставки сахара, солода, тракторов, грузовых автомобилей, продуктов нефтехимии. В республике еще с советских времен хорошо известна и пользуется заслуженной популярностью наша техника. В первую очередь труженик полей трактор «Беларус», покоритель рек и гор самосвал «БелАЗ». Многие уникальные экземпляры этой техники здесь безотказно работают еще с советских времен — 30 и более лет. Скажу больше: ни один из крупных инфраструктурных проектов в Таджикистане не возводился без карьерной техники Белорусского автомобильного завода. Недаром на подъезде к Нурекской ГЭС установлен памятник самосвалу «БелАЗ-540». Не обижая других белорусских производителей, хотелось бы заметить, что на сегодняшний день таджикскими предприятиями АПК и фермерскими хозяйствами востребована сельскохозяйственная техника производства ОАО «Бобруйск агромаш», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Лидсельмаш». Грузовые автомобили «МАЗ», специальная и коммунальная техника белорусского производства на базе трактора «Беларус» и шасси «МАЗ» также известна. Надеемся, что в ближайшее время в Таджикистане узнают и автобусы Минского автомобильного завода — сейчас посольство оказывает необходимое содействие и поддержку ОАО «МАЗ» по участию в тендере на поставку 100 автобусов для нужд города Худжанда. Пользуется популярностью на местном рынке мясо-молочная продукция известных белорусских брендов «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка», Рогачевского молочно-консервного комбината, Слонимского и Оршанского мясокомбинатов, конфеты и шоколад кондитерских фабрик «Спартак» и «Коммунарка». Набирает популярность у потребителей керамическая плитка производства ОАО «Керамин». В 2016 году на таджикский рынок вернулись велосипеды Минского мотовелозавода.

Сейчас и в мировой, и в экономике наших стран непростое время. Какие меры предпринимаются посольством Беларуси в Таджикистане в торгово-экономической сфере?

Беларусь в целом удовлетворена развитием торгово-экономических связей с Таджикистаном. Однако количественные показатели взаимной торговли в последние годы не отвечают потенциалу экономик наших стран. Тенденция сокращения товарооборота не отвечает интересам ни белорусской, ни таджикской стороны. И мы предпринимаем все усилия, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Ориентиром является 2011 год, по итогам которого взаимный товарооборот достиг 72 миллионов долларов. За последние 5 лет из Беларуси в Таджикистан поставлено более 2,5 тысячи тракторов, 200 самосвалов «БелАЗ», 400 прицепов, 300 пресс-подборщиков, 100 зерноуборочных комбайнов. Таджикистан нуждается в гораздо большем количестве белорусской техники. Однако из-за непростой ситуации в экономике страны, снижения курса национальной валюты (сомони) и по ряду других причин возможности таджикского рынка ограничены. Посольством совместно с нашими предприятиями и партнерами, ОАО «Банк развития Республики Беларусь» прорабатываются вопросы поставки востребованной белорусской техники на льготных для таджикской стороны условиях, а также создания здесь сборочных производств. При нашем содействии такой проект реализуется в городе Гиссар, где планируется собирать более 10 моделей техники ОАО «Бобруйскагромаш». В стадии обсуждения вопрос создания сборочного производства тракторов МТЗ, лифтов ОАО «Могилевлифтмаш», а также электротехнической продукции. Основой торгово-экономических и дружеских отношений двух стран мы видим региональное сотрудничество, хотя это и непросто, с учетом большого расстояния между Беларусью и Таджикистаном. Между Витебской, Минской и Согдийской областями, Узденским и Яванским районами, городами Могилев и Худжанд заключены соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Планируют это сделать также Гомельская и Хатлонская области. Отмечу, что столицы наших государств в 1998 году стали городами-побратимами. И мы надеемся, что совместными усилиями торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество между Минском и Душанбе будет расширяться. Отправной точкой в этой работе могут стать Дни культуры Республики Таджикистан в Республике Беларусь осенью этого года, а также мероприятия, посвященные 20-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.

Вы работали ранее в Швейцарии, США, России. В Таджикистане — чуть больше 4 месяцев, с марта нынешнего года. Уже убедились, что Восток — дело тонкое?

Знаете, по менталитету, людским отношениям, восприятию «что такое хорошо и что такое плохо» и Швейцария, и США для меня намного дальше Таджикистана. И дело не только в том, что у моего поколения была общая родина. Таджики такие же открытые, трудолюбивые, щедрые душой люди, как и белорусы. Да, конечно, свои особенности есть. Но первое: глядеть на эти особенности нужно не снаружи или сбоку, а изнутри, тогда многое воспринимается по-другому. И второе: нет одного Востока. Расхожее представление о том, что вся Средняя Азия или, еще дальше, весь Восток, это нечто однородное, в корне неверно. Таджиков и узбеков, казахов и туркмен объединяет общность границ, элементами — общая история. Но сейчас это очень разные страны. А чувствовать эти особенности, тонкости, использовать их для взаимной пользы — моя работа.

Несомненно, вам приходится много ездить по Таджикистану. Что показалось наиболее интересным в обычаях, нравах таджикского народа?

Был просто ошеломлен, когда в памирских кишлаках нас встречали с песнями и танцами в национальных рубахах и платьях, похожих на белорусские вышиванки! Оказалось, что характерный красный орнамент на белой одежде привычного нам покроя имеет историю в 3 тысячи лет! Но самое главное впечатление — Таджикистан совсем не такой, каким его представляют многие СМИ. Да, страна сталкивается c целым рядом, как это принято сейчас называть, вызовов и угроз. Начиная от террористических из-за рубежа и заканчивая борьбой с бедностью во всех ее проявлениях. Но что, сейчас есть страны или регионы, которые переживают небывалый подъем? Я смотрю на Душанбе — это лучший пример того, что страна динамично развивается: современное строительство, связь уровня 4G, яркая активная молодежь. И все это с обезоруживающей мягкой ментальностью, без преклонения перед кем бы то ни было. Категорически не согласен с теми, кто утверждает, что золотой век Таджикистана ушел с эпохой Саманидов в Х веке. Я глубоко убежден, что у страны с таким народом — большие перспективы. Важно, как мне кажется, идти выбранным путем, полагаясь на себя, на своих проверенных партнеров, на веру в стойкость и жизнелюбие людей.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by