Размер шрифта:

Интервью Первого заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Александра Михневича информационно-аналитическому порталу Союзного государства (28 октября 2015 г.)

Soyuz.by: В Вероне прошел IV Евразийский форум. Как вы считаете, в чем смысл и есть ли польза представлять свою позицию Беларуси на подобных международных площадках?

А.Михневич: Во-первых, этот год особенный: начал свою работу Евразийский экономический союз и нам как председательствующей в органах ЕАЭС стране, важно проводить линию, что ЕС и ЕАЭС не должны конкурировать, а должны искать точки соприкосновения и дополнять друг друга.

В конечном счете – это «интеграция интеграций, о чем говорил наш Президент. Это построение единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Конечно, мы эту идею продвигаем.

На этом форуме собралось около 700 бизнесменов, которые позитивно настроены на эти процессы, в этом смысле, это удачная площадка.

Во-вторых, это еще и инвестиционный форум, поэтому рассказать о возможностях, о привлекательности Беларуси, о составляющих элементах этой привлекательности, очень важно. Торговый оборот с Италией у нас в прошлом году был около 2 млрд. долларов. Итальянский бизнес для нас очень важен, он хорошо знает наши возможности, мы их и это взаимодополнение.


Soyuz.by: Вы сказали о синергии таких больших интеграционных проектов, как ЕС и ЕАЭС. Как Вы считаете, из-за существования в данный момент разных условий осуществления экономической деятельности для стран: кто-то под санкциями, кто-то не имеет общей границы, не будет ли это вносить диссонанс в общее экономическое развитие?

А.Михневич: Что касается санкций, то мы в один голос, и отрадно, что это поддерживает итальянская сторона, считаем, что это тупиковый путь. Санкции никогда не достигают тех целей, ради которых вводятся. Это потерянное время в наших отношениях, а, следовательно, потерянные деньги и потерянные возможности. Здесь итальянцы с нами практически едины.

Да, сегодня существует этот дисбаланс, но мы его преодолеем в ближайшее время, чтобы завтра его не было, нужно сегодня работать, чтобы отменить все санкции и забыть о них навсегда, как ненужном инструменте.

Во-вторых, в том-то и привлекательность, что наши страны разные, взаимодополняемые. Армения, Кыргызстан, Россия, Казахстан и Беларусь – все имеют свои особенности. Где-то это сырьевая направленность, где-то это перерабатывающая промышленность – это многообразие и должно привлекать наших партнеров из Европейского союза.

Все наши стандарты подстроены под ВТО, а, следовательно, совпадают с теми подходами, которые сегодня есть в Евросоюзе.


Soyuz.by: В форуме также на высоком уровне участвовала китайская сторона. На Ваш взгляд, возможно ли сопряжение и синергия между ЕАЭС и Экономическим поясом Шелкового пути?

А.Михневич: Оно не просто возможно, это безальтернативно. Как бы ни шел «Шелковый путь», он не может миновать Россию, не может миновать Беларусь, поэтому это данность из которой мы исходим.

Другое дело как сделать это путь наиболее привлекательным, наиболее эффективным. Об этом мы будем говорить с китайскими коллегами от имени ЕАЭС.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by