Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в России Игоря Петришенко программе «От первого лица» Общественного телевидения России (2 апреля 2015 г.)

Стенограмма интервью

Алена Варначева: Здравствуйте. Вы смотрите Общественное телевидение России. Сегодня в нашу студию мы пригласили очень интересного человека. Это Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко. Здравствуйте. Спасибо, что нашли время.

Игорь Петришенко: Добрый день.

А.В.: Игорь Викторович, поговорим сегодня с вами о белорусах и напомним нашим зрителям о том, что 2 апреля в наших странах отмечают День единения народов. Лично для вас что значит этот праздник?

И.П.: 2 апреля 1996 года (от этого идет отсчет этого праздника) президенты наших стран подписали Договор о создании Сообщества Беларуси и России. Затем он был трансформирован в Союз Беларуси и России, и в 1999 году – в Союзное государство. Поэтому ежегодно с 1996 года мы отмечаем День единения народов Беларуси и России, подводим итог, что удалось за год, что не удалось, намечаем планы на будущее. Но самое главное, что это чистый и светлый праздник единения братских народов – белорусов и россиян.

И самое главное, что этот праздник воспринимается молодым поколением – им строить будущие взаимоотношения наших стран. И хочется, чтобы дальнейшая жизнь молодого поколения была комфортной, уютной, социально защищенной. Только вместе мы можем выстоять в это нелегкое время. Соответственно, этот праздник именно это и олицетворяет. Поэтому, пользуясь случаем, я хотел бы всех поздравить с этим праздником и пожелать всяческих успехов, благополучия, семейного комфорта в нашей дружной белорусско-российской семье, и самое главное – реализации планов на будущее.

А.В.: Коллектив Общественного телевидения России, естественно, и вас поздравляет с этим светлым праздником двух братских народов. Давайте все-таки попробуем вспомнить, какие исторические события, какие обстоятельства сделали наши народы такими близкими и братскими – ведь практически никто во всем мире белорусов и россиян не делит.

И.П.: Совершенно правильно вы отметили, что белорусы и россияне – братские народы. И это не какой-то интеграционный или журналистский штамп. Этот термин не подвергается сомнению никем, это действительно так. Это выстрадано годами, веками.

Если посмотреть и окунуться в историю от Киевской Руси до Советского Союза, пусть иногда и не в едином государстве, но мы жили вместе, рука об руку. И самое главное, что нас объединяет – то, что в самые сложные времена, в самые трудные времена мы плечом к плечу защищали собственную землю, собственный дом. И в год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне это весьма знаково. Это то, что цементирует наши отношения. Мы выстояли перед лицом врага только благодаря совместным братским отношениям. И белорусы, и россияне, и украинцы, и другие народы Советского Союза – мы отстояли мир на земле, освободили Европу от «коричневой чумы». Затем было наше совместное восстановление разрушенной страны. Мы фактически из пепла восстанавливали заводы, фабрики, поднимали промышленность. Космические разработки, военно-техническое сотрудничество, социальные аспекты мы развивали рука об руку.

Соответственно, когда великая держава Советский Союз волею истории развалилась, мы вынуждены были искать другие точки соприкосновения. И в первую очередь лидерами в этих подходах были и россияне, и белорусы. Те интеграционные форматы, которые есть в настоящее время… Это и Содружество Независимых Государств, где активными участниками, локомотивами (не побоюсь это слово сказать) выступают и Беларусь, и Россия. Евразийский экономический союз, который в настоящее время насчитывает уже четыре страны, и на подходе присоединение Кыргызстана. Организация Договора о коллективной безопасности, где также шесть стран постсоветского пространства объединились в военно-политическую организацию для того, чтобы осуществлять те задачи и функции, которые необходимы для защиты наших стран. И, конечно же, цементирующее ядро – это Союзное государство наших двух стран. Поэтому эти все элементы и являются той основной, от которой это братство между белорусами и россиянами, действительно, на практике подтверждается.

Мы идем рука об руку, реализуя непростые задачи, которые нам подбрасывает мировое развитие будь то экономики, будь то каких-то политических аспектов. Поэтому здесь необходимость еще более сплачиваться и решать многогранные задачи, которые стоят перед нашими странами. В этом и есть смысл этого великого братства белорусов и россиян.

А.В.: Минск сейчас занимает позицию дипломата в урегулировании споров, конфликтов России и Украины. Почему Минск встал именно в такую позицию? Это выгодно, или это просто душа болит за братские народы?

И.П.: Как отмечал наш президент, давая интервью журналистам, нам не нужны никакие международные или политические дивиденды. Нас просто попросили наши украинские друзья обеспечить комфортную переговорную площадку. Мы это сделали, мы это делаем, и мы это готовы делать для того, чтобы побыстрее эти международные правовые усилия, которые предпринимаются, привели к тому ожидаемому эффекту, который необходим всем конфликтующим сторонам. Мы рассчитываем на то, что те договоренности позволили сохранить жизни тысячам граждан. И важно, чтобы тот позитивный тренд, который задан, в таком ключе и продолжался.

А.В.: У России сейчас непростые времена: экономический кризис, санкции. Какую позицию занимает Минск в этом вопросе? И поддерживают ли как-то белорусские производители, какие-то белорусские компании Россию в такие трудные времена?

И.П.: Да, конечно. Когда Россия столкнулась с теми трудностями, понятно, что в первую очередь пришли и подставили плечо ближайшие соседи, братский народ – наша страна Республика Беларусь. Я это имею в виду, в первую очередь, в плане поставок продовольственной группы товаров. По просьбе руководства России мы существенно нарастили эти поставки в конце прошлого года. Мы очень активно взаимодействуем на внешнеполитической арене. И те наши совместные белорусско-российские инициативы, которые мы выдвигаем в рамках системы Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ЮНЕСКО – они свидетельствуют о том, что в полной мере по всем аспектам выступаем с согласованных позиций.

А.В.: Мы любим не только белорусские продукты, мы любим и города Беларуси, и их историческую какую-то ценность. Давайте туристов проконсультируем. Действительно ли можно поехать в Беларусь с паспортом гражданина Российской Федерации – не заграничным, а обычным нашим внутренним паспортом?

И.П.: Это огромное достижение, что не надо проходить паспортный таможенный контроль. Вы купили билет, сели в самолет или поезд – вас нигде на границе не будут проверять. Вы, как по внутренней линии. Как вы перелетели из Москвы в Санкт-Петербург – так же вы перелетаете и из Москвы в Минск. Полностью все красоты, прелести и исторические достопримечательности Республики Беларусь к вашим услугам. Мы очень заинтересованы в том, чтобы наши друзья и коллеги из Российской Федерации активно пользовались этим. Действительно, большой удельный вес российских туристов.

И самое главное – очень привлекательна наша система здравоохранения и система санаторно-курортного лечения, мы эти все системы сохранили. И те аспекты, которые предоставляются как гражданам Беларуси, так и гражданам России в наших санаториях, пользуются огромной популярностью. Мы дорожим этими моментами и стараемся и качество, и ценовые параметры держать именно в том пределе, чтобы они были доступны рядовому российскому гражданину.

А.В.: Раз мы вернулись к теме туризма. Обычно у местных узнаешь, что посмотреть, где поесть, где попить. У вас есть какие-то любимые места в Минске или в каких-то других городах? Какое ваше любимое блюдо в белорусской кухне? Что вы ставите на стол в праздники, в том числе в День единения народов, 2 апреля?

И.П.: Одно из блюд – это, конечно, знаменитые белорусские драники. Они должны быть вот прямо со сковородки, с блестящей и золотистой корочкой. Они подаются с нашей белорусской качественной сметаной. Это блюдо, которое идет испокон веков. Оно культивируется среди сельского населения. И городское население тоже этим блюдом обязательно потчует свою семью, своих ближайших друзей, коллег. По крайней мере, когда ко мне из России приезжают друзья, обязательно они заказывают, чтобы были драники на столе.

А.В.: Игорь Викторович, пользуясь тем, что вы у нас в гостях, все-таки попрошу вас поздравить наших телезрителей, граждан России и Беларуси, с этим нашим общим праздником – Днем единения народов наших стран.

И.П.: Я сердечно и искренне поздравляю всех россиян, всех белорусов, которые проживают на пространстве от Бреста до Владивостока, с нашим замечательным праздником! Он наступает весной, 2 апреля. Это всегда пробуждение, это всегда концентрация и постановка задач на новое – именно с этим этот праздник и связан. Помимо того, что мы имеем огромный багаж общего прошлого, важны элементы настоящего. И самое главное – мы имеем целеустремленность в наше совместное будущее.

Именно в этот праздник хочется пожелать, чтобы у нас всегда оставалось мирное безоблачное небо – как над белорусами, так и над россиянами. Чтобы каждый ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный труженик тыла, ветераны труда, наши люди более зрелого возраста чувствовали себя комфортно, находясь как в Беларуси, так и в России. Чтобы наше подрастающее поколение, наша молодежь, держало это знамя единения, несло его через исторические вехи, и самое главное – никогда не сгибалось перед теми трудностями и вызовами, которые нам будет либо посылать, либо уже посылает сейчас история. Мы должны выстоять – только сообща, только вместе! С праздником вас, дорогие друзья! Всего вам самого доброго, чистого и светлого в нашем едином дружном доме!

А.В.: Спасибо вам большое, Игорь Викторович, за такой откровенный разговор. А вам спасибо за то, что остаетесь с нами на Общественном телевидении России. С праздником вас!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by