Размер шрифта:

Интервью заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Рыбакова информационному агентству «БелТА» (10 апреля 2017 г.)

Валентин Рыбаков

При наличии политической воли и четких целей Беларусь и ЕС готовы реализовывать комплексные проекты

4 апреля отмечается Международный день просвещения по вопросам минной опасности. Беларусь внесла значительный вклад в процесс уничтожения противопехотных мин. 5 апреля на белорусской военной инженерной базе недалеко от Речицы была уничтожена последняя партия противопехотных мин типа ПФМ-1. Об особенностях этого проекта и взаимодействии белорусской стороны с международными партнерами в рамках выполнения обязательств по Конвенции о запрещении противопехотных мин корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков.

- Валентин Борисович, какие обязательства взяла на себя наша страна, присоединившись к Конвенции?

- Конвенция о запрещении противопехотных мин является одним из ключевых механизмов обеспечения региональной и международной безопасности. Она предусматривает полный отказ от применения противопехотных мин, прекращение их производства, накопления и уничтожение запасов. Беларусь присоединилась к Конвенции в 2003 году. Важнейшим обязательством для нашего государства стало уничтожение запасов двух видов противопехотных мин, доставшихся от Советского Союза: тротилосодержащих противопехотных мин (около 300 тыс. штук) и противопехотных мин типа ПФМ-1, снаряженных жидким взрывчатым веществом (более 3 млн штук).

- Помощь в этой работе нам оказывали международные организации. Как вы оцениваете взаимодействие с зарубежными партнерами?

 — Подписывая Конвенцию, Беларусь обратилась с просьбой к международному сообществу оказать помощь по уничтожению этого вида вооружений. И такая помощь была оказана. Тротилосодержащее противопехотные мины были уничтожены в 2006 году при содействии Агентства НАТО по техническому обеспечению и снабжению. В связи с опасностью для жизни и здоровья населения особую сложность представляла утилизация мин типа ПФМ-1, требующая особого технологического подхода.

Все это время процесс уничтожения противопехотных мин был в зоне пристального внимания международного сообщества, ключевых неправительственных организаций всего мира. Отчеты о выполняемой в Беларуси по этому направлению работе регулярно направлялись в ООН и рассматривались на конференциях по противопехотной проблематике.

Сегодня, спустя фактически 13 лет с момента начала процесса утилизации мин в Беларуси, у нас есть чувство глубокого удовлетворения от совместно проделанной работы.

Проект «Ликвидация боеприпасов, содержащих мины типа ПФМ-1 в Беларуси», который был реализован при финансовой помощи Европейской комиссии в размере $4 млн, не только позволил выполнить международные обязательства нашей страны в рамках Конвенции, но и является важным элементом продолжения построения взаимовыгодных партнерских отношений с Европейским союзом.

- Исходя из успешного опыта сотрудничества в данной сфере, возможно ли продолжение нашего партнерства с Европейским союзом в рамках подобных сложных проектов?

- Успешная реализация проекта показала, что при наличии политической воли, четких целей и готовности к конструктивной работе Беларусь и Европейский cоюз готовы реализовывать комплексные и сложные проекты, в том числе в стратегических областях.

Белорусская сторона хотела еще раз поблагодарить Европейскую комиссию за финансовое содействие в реализации проекта, а также испанскую компанию «Экспал», которая на высочайшем профессиональном уровне с использованием уникальной технологии осуществила процесс уничтожения мин.




Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by