Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Арабской Республике Египет С.Рачкова международному радио «Беларусь» (19 декабря 2017 г.)

Сергей Анатольевич, год заканчивается и в отношениях между Республикой Беларусь и Арабской Республикой Египет он был насыщен визитами на высшем и высоком уровне, развитием отношений в новых областях и углублением в уже налаженных сферах сотрудничества. Как Вы охарактеризуете 2017 год: политический диалог, экономика, наука, культура, как развивается наше сотрудничество?*

2017 год – особенный год в белорусско-египетских отношениях. В 2017 году мы отметили 25-летие со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Арабской Республикой Египет. Год также ознаменовался официальным визитом в Египет Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Следует отметить, что визит придал значительный импульс  развитию политического диалога, торгово-экономическому сотрудничеству, углублению наших связей в гуманитарной сфере. Хочу отметить, что после визита Президента стороны утвердили дорожную карту сотрудничества. Состоялась четвертое заседание межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Особенно динамично начали развиваться наши связи в области экономики, торговли, инвестиционного сотрудничества. Хочу отметить, что товарооборот между двумя странами за 10 месяцев 2017 года составил почти 75 млн долларов США и вырос на 58,7%. Значительно увеличился белорусский экспорт в Арабскую Республику Египет. За 10 месяцев белорусский экспорт составил 55,6 млн долларов, или в целом рост составил 162,1%.

Сергей Анатольевич, какие новые направления появились в 2017 году в отношениях между нашими странами?

Я бы не сказал о новых направлениях, скорее, можно говорить о новой тематике в наших отношениях по различным направлениям. Если в торгово-экономической сфере взять, то здесь мы очень  активно работали над продвижением белорусского экспорта в Египет и, хотел бы отметить, что мы стараемся внедрять в практику работы проектный подход по продвижению экспорта. Что это значит? Мы ведем речь не о простом обмене товарами, а о проработке крупных совместных проектов, которые позволят нарастить не только экспорт белорусских товаров, но и  экспорт белорусских услуг. Мы думаем, что за нашими услугами последует и увеличение продаж наших товаров, нашей белорусской продукции.

Хочу отметить, что в 2017 году мы значительно увеличили поставки в Египет нефтехимической продукции, продукции деревообработки, начали поставлять разного вида насосы, появились новые позиции в поставках сельхозмашин. В частности, мы впервые поставили зерноуборочный комбайн и другое сельскохозяйственное оборудование в Египет. Осуществлены крупные поставки рентгеновской аппаратуры.

Сергей Анатольевич, в эти дни в нашей стране отмечается День белорусского кино. Совсем недавно в Каире завершился Третий вечер белорусского документального кино, организованный Посольством. Расскажите, пожалуйста, как это было, что было вынесено на суд зрителей, каковы были их впечатления?

Хотел бы подчеркнуть, что Посольство Беларуси в Египте заинтересовано в том, чтобы нашу страну узнавали не только по тракторам «Беларус», грузовой технике  Минского автомобильного завода, БЕЛАЗам, но также больше узнавали и о традициях, культуре, системе образования, здравоохранении Республики Беларусь и, конечно же, о тех деятелях искусства, которые прославляют нашу страну.

В 2015 году Посольство заложило новую традицию – мы начали проводить Вечера белорусского документального кино. Первый фильм, который мы продемонстрировали египетской   публике и дипломатическому корпусу, аккредитованному в Каире, был документальны фильм «Легенды Несвижского замка». В прошлом году мы ознакомили наших гостей с деятельностью, биографией знаменитого белоруса Павла Сухого. Также пригласили посетить наших гостей город Гродно. В этом году мы выбрали новую тему и продемонстрировали фильм «Марк Шагал. Нереальная реальность». Фильм вызвал высокие отзывы, конечно же, об этом художнике-авангардисте знают многое, но для большинства наших гостей было открытием, что Марк Шагал – белорус,  человек, который сформировался в Беларуси и его корни глубоко находятся в Витебской земле. Фильм действительно привлек значительное внимание и нам особенно приятно, что наши гости  сумели ознакомиться не только с картинами, но и узнать о городе Витебске. Демонстрация фильма о Марке Шагале привлекла публику и их вызвало желание  посетить город Витебск.

Сергей Анатольевич, спасибо за Ваши обстоятельные ответы! Позвольте от моих коллег передать Вам и всем сотрудникам Посольства поздравления с Рождеством и Новым Годом! Счастья, успехов, мира и благополучия на благо развития отношения между нашими странами!

Спасибо большое! Я хотел бы также поздравить слушателей как в Республике Беларусь, так и в ближнем и дальнем зарубежье с наступающими праздниками Рождеством и Новым годом! Пожелать здоровья, удачи! Особенно хочу поздравить с наступающим Новым годом египтян! Пожелать, чтобы жизнь в Египте становилась более стабильной, чтобы Египет продолжал уверенно двигаться по пути улучшения экономической ситуации в стране. Мира и благополучия уважаемым египтянам!

-----------------------------------------------------------------------------

*Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Арабской Республике Египет С.Рачкова международному радио (аудио)

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by