Размер шрифта:

Интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея информационному агентству «БелТА», 23 июля 2013 г.

БелТА: Каковы основные итоги прошедшей в Брюсселе встречи глав внешнеполитических ведомств государств — участников инициативы «Восточное партнерство» и ваших переговоров с руководством евроструктур?

В.Макей: 
Сразу хочу сказать, что для меня непонятно, почему в Интернете участие белорусской стороны в этой встрече подается как некая сенсация. Это была обычная рутинная встреча министров иностранных дел государств Европейского союза и государств — участников «Восточного партнерства». Такие встречи проводятся ежегодно, и белорусская сторона принимала участие и в прошлом году.

Инициатива «Восточное партнерство» образована в мае 2009 года после пражского саммита и предполагает более активное и углубленное сотрудничество с шестью странами бывшего Советского Союза, которые находятся по периметру ЕС — Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Молдовой, Украиной и Грузией.

Что касается этой встречи, то основное внимание  было уделено вопросам подготовки предстоящего в ноябре этого года в Вильнюсе саммита «Восточного партнерства». Обсуждали результаты, которые мы ожидаем и хотим получить от саммита. Очень большое внимание было уделено также обсуждению того, что произойдет после этого вильнюсского саммита, какие будут сформированы перспективы у «Восточного партнерства». В целом обсуждение проходило в конструктивной атмосфере. Всеми участниками высказан ряд конкретных предложений. И нам кажется, что подготовка к саммиту движется очень активно.

Что касается двусторонних встреч с коллегами — министрами иностранных дел других стран и представителями руководства Европейской службы внешних действий, то на них мы обсуждали вопросы двустороннего сотрудничества с отдельными странами, а также текущее сотрудничество с Европейским союзом и перспективы нормализации наших отношений.

БелТА: Что Беларусь ожидает от предстоящего в ноябре саммита «Восточного партнерства», насколько активно намерена участвовать в подготовке проекта вильнюсской декларации? Какие моменты в этом документе для нас принципиальны? И в целом какую практическую пользу белорусская сторона хотела бы получить от взаимодействия в рамках «Восточного партнерства»?

В.Макей: Раз мы на данном этапе являемся участниками «Восточного партнерства», то, естественно, намерены активно участвовать в подготовке этого саммита и соответствующих документов. Для нас принципиальным является ряд моментов, и они прозвучали в нашем выступлении в рамках этой встречи. Мы считаем, что отношение ко всем странам «Восточного партнерства» должно осуществляться на равноправной недискриминационной основе. Мы четко заявили о том, что санкции, которые сейчас существуют со стороны Евросоюза по отношению к Беларуси, должны быть отменены, ибо они вредят нашим отношениям и не идут на пользу ни Беларуси, ни Европейскому союзу. Мы четко артикулировали то, что именно диалог, равноправный и полноценный, должен быть средством разрешения всех существующих проблем. Мы внесли ряд конкретных предложений, направленных на то, чтобы итоги этого саммита были эффективными. В частности, предложили принять на саммите перечень конкретных проектов по сотрудничеству между Европейским союзом и отдельными странами. И это действительно было бы на пользу и государствам — участникам «Восточного партнерства», и самому Евросоюзу. ЕС должен восприниматься как нормальный партнер для той или иной страны.

Еще ранее мы предложили провести на полях саммита бизнес-форум, встречу предпринимателей. Мы считаем, что это очень важно в контексте укрепления экономического взаимодействия в рамках инициативы «Восточного партнерства». Эта идея, кстати, была поддержана. Более того, мы предлагаем сделать проведение таких бизнес-форумов регулярным и ежегодным.

Самое главное, с учетом того, что в последнее время ряд представителей Запада заявили о неприемлемости интеграционных процессов на постсоветском пространстве (имеется в виду Таможенный союз, ЕЭП, будущий Евразийский экономический союз), а также учитывая, что существует определенная настороженность по отношению к самой инициативе «Восточное партнерство», мы предложили четко закрепить в заключительных документах саммита идею о том, что дальнейшее продвижение «Восточного партнерства» не должно привести к созданию новых разделительных линий как внутри инициативы, так и вне ее. Эта инициатива не должна вызывать  озабоченность со стороны других государств. Она должна способствовать укреплению стабильности и устойчивого развития в всем регионе.

Мы намерены действовать в рамках этой инициативы именно в таком духе и будем стараться закрепить эти принципиальные положения в заключительных документах.

Что касается конкретных результатов от нашего участия в этой инициативе, то, к сожалению, с учетом того, что у нас существуют определенные проблемы в отношениях с Европейским союзом, мы пока не получили той отдачи, которая могла бы быть в идеале. Но, тем не менее, мы участвуем в ряде проектов, которые приносят пользу для нашей страны. Это и проекты, касающиеся интегрированного управления государственной границей, проекты, связанные с демаркацией нашей границы со странами-соседями, сотрудничеством по линии таможенных органов и ряд других. Но, повторюсь, отдача могла бы быть больше.


БелТА: Нынешние отношения Беларуси с Евросоюзом не назовешь идеальными, и, по мнению ряда аналитиков, их дальнейшая нормализация возможна только на определенных условиях. С вашей точки зрения, есть ли на пути развития отношений по линии Беларусь-ЕС непреодолимые препятствия?

В.Макей: Это удел аналитиков гадать и рассуждать об условиях. Да, проблемы есть. Но мы считаем, что это преодолимые, более того, искусственно созданные проблемы. Мы всегда выступали за нормализацию отношений с Европейским союзом на основе равноправного и полноценного диалога. У нас сегодня уже реализуется ряд проектов, о которых я говорил. Более того, мы считаем, что этих проектов могло бы быть больше. И это принесло бы большую пользу как для нашей страны, для того же  гражданского общества в Беларуси, о чем так заботится Евросоюз, и это было бы полезно и для Европейского союза.

Беларусь является для ЕС очень важным партнером. Мы тоже заявили об этом в Брюсселе. Мы обеспечиваем бесперебойный транзит углеводородов в Европу, грузов из Европы в азиатском направлении, боремся с трансграничной преступностью, торговлей людьми, международной наркоторговлей, каналами нелегальной миграции. В этом плане мы являемся для Евросоюза очень важным партнером. И для нас, конечно же, немного удивительно, что ряд предложений по этим и другим направлениям находятся на столе у Европейского союза, но не получают должной реакции, в том числе и в рамках инициативы «Восточное партнерство».

Я убежден, что сама жизнь заставит Европейский союз активизировать и пойти  на более тесное сотрудничество с Беларусью. Более того, я уверен, что идея «интеграции интеграций», с которой выступил наш Президент, и которая предполагает более тесное сотрудничество между ЕС и будущим Евразийским экономическим союзом, в перспективе будет однозначно востребована.

 

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by