Размер шрифта:

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Николая Пацкевича в газете «Бакинский рабочий» (Азербайджан), 6 июня 2013 г.



11 июня 2013 года Азербайджан и Беларусь отметят 20 лет установления дипломатических отношений.

К этой юбилейной дате мы подошли с впечатляющими результатами. Интенсивный и, что особенно важно, доверительный диалог на высшем уровне, активные межпарламентские и межведомственные контакты, товарооборот на сумму около 300 млн долларов, реализованные проекты производственной кооперации в области машиностроения, плодотворное взаимодействие в инвестиционной, научно-технической, культурной сферах — вот основные параметры белорусско-азербайджанского партнерства.
 
Сегодняшние успехи двустороннего сотрудничества стали возможны, в первую очередь, благодаря политической воле президентов наших стран Александра Лукашенко и Ильхама Алиева, которые последовательно проводят курс на сближение Беларуси и Азербайджана, опираясь на фундамент, заложенный великим Гейдаром Алиевым. В непростые времена, когда молодые суверенные государства — Беларусь и Азербайджан — были сконцентрированы на решении серьезных внутренних проблем, Гейдар Алиев способствовал созданию атмосферы доверия и взаимопомощи между новыми независимыми государствами.
 
Мощными импульсами для движения навстречу друг другу стали динамичное развитие Беларуси и Азербайджана, взаимодополняемость экономик, общность подходов к решению ключевых проблем современности, схожесть социальной политики.
 
Знаковым для белорусско-азербайджанского партнерства стал 2006 год. Практически синхронно были открыты дипломатические представительства Беларуси и Азербайджана в Минске и Баку на уровне посольств, что подтвердило заинтересованность в эффективном и динамичном формате двустороннего сотрудничества.

В октябре 2006 года состоялся первый официальный визит в Республику Беларусь Президента Азербайджана Ильхама Гейдаровича   Алиева, который положил начало интенсивному диалогу на высшем уровне. В мае 2007 года с ответным визитом в Азербайджане впервые находилась белорусская государственная делегация во главе с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем  Лукашенко. В 2009 — 2010 гг. состоялся второй раунд обмена официальными визитами глав государств.
 
По итогам двух  визитов был  принят ряд принципиальных решений по вопросам развития двусторонних отношений, определены конкретные направления работы, которые нашли свое отражение в подписанных главами двух государств договорах между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой о дружбе и сотрудничестве и долгосрочном социально-экономическом сотрудничестве, а также в совместных декларациях президентов.
 
28—29 августа 2012 года состоялся третий официальный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Беларусь, в рамках которого главе Азербайджанского государства был вручен белорусский орден «Дружбы народов», который подчеркнул заслуги азербайджанского лидера в установлении и развитии дружественных отношений и стратегического сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном.
 
Интенсивный диалог на высшем уровне благотворно отражается на всем спектре двусторонних отношений. На высоком уровне поддерживаются межпарламентские связи, особенно по линии парламентских групп сотрудничества. Налажено плодотворное взаимодействие между правительствами наших стран. Рабочие контакты установлены между многими министерствами и ведомствами Беларуси и Азербайджана.

На сегодняшний день Беларусь и Азербайджан заключили более 80 международных договоров в сферах политики, экономики, защиты прав и интересов граждан, здравоохранения, правоохранительного, гуманитарного и научно-технического сотрудничества.
 
Основным направлением белорусско-азербайджанского взаимодействия является развитие торгово-экономических связей.

С 2006 года товарооборот между нашими странами в ненефтяной сфере вырос в 6 раз и в 2012 году составил около 250 млн  долл. Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляют продукция машиностроения (тракторы, грузовые автомобили), продовольственные товары (молочная и кондитерская продукция), продукция деревообрабатывающей промышленности (фанера, ДВП, ДСП), продукция строительной отрасли (стеклянная посуда, керамические плиты), лекарственные препараты, бытовая техника (холодильники, стиральные машины), продукция нефтехимии (шины, полимеры этилена). Беларусь импортирует из Азербайджана нефть, сельхозпродукцию (соки, орехи, табачное сырье), ткани из синтетических комплексных нитей, спирты ациклические, бентонит, оксиды алюминия.
 
В Азербайджане производятся белорусские тракторы, грузовые автомобили, коммунальная и сельхозтехника, оптические приборы, лифтовое оборудование. Более 40 азербайджанских компаний являются постоянными дилерами белорусских предприятий. Всего во взаимной торговле между нашими странами участвуют более 250 компаний. Ежегодно растет количество инвестиционных проектов, реализуемых в Беларуси азербайджанскими бизнесменами. Уже сегодня в нашей стране с участием азербайджанского бизнеса строится крупный логистический центр, бизнес-центр, ресторанный комплекс. Прорабатывается строительство гостиниц, производственных и сельскохозяйственных объектов.
 
Одним из приоритетных направлений является взаимодействие в области инноваций и IT-технологий. И в Беларуси, и в Азербайджане есть понимание безальтернативности инновационного пути развития, его ключевой составляющей для модернизации экономики и конкурентоспособности на мировых рынках. Созвучную белорусским подходам идею озвучил Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Дорога, ведущая любое государство к процветанию и подъему, проходит через развитие, опирающееся на науки и инновации».

В этой связи особую значимость для Беларуси и Азербайджана приобретает осуществление совместных проектов по линии академий наук двух стран в таких сферах, как светодиодная техника, энергосберегающие технологии, медицина, технологии для агропромышленного комплекса, лазерно-оптические и оптико-электронные технологии, био- и нанотехнологии, информационные технологии, другие проекты. Практическим шагом в этом направлении стало формирование Рабочей группы по реализации совместных инновационных проектов, которую возглавляют руководители академий наук двух стран.

В июне 2010 г. в ходе визита в Азербайджан Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко был заключен межправительственный договор о сотрудничестве в сфере информационных технологий, в рамках которого между министерствами связи Беларуси и Азербайджана налажен конструктивный обмен информацией. Осуществляется обмен визитами для участия в международных выставках. Белорусская делегация постоянно участвует в Баку в выставке и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» — Bakutel, а национальный стенд Азербайджана на специализированной выставке «TИБO» в Минске всегда пользуется повышенным вниманием посетителей.

Регулярной стала практика проведения совместных бизнес-форумов в области ИКТ.  По результатам очередного форума, состоявшегося в Минске в апреле текущего года, достигнуты договоренности о сотрудничестве между  нашими странами  в сфере космических технологий, в частности, о подписании соглашения по использованию информации, получаемой с белорусского космического аппарата.

Расширяется сотрудничество между Беларусью и Азербайджаном и в сфере образования, высокий уровень которого является приоритетом для двух государств.
 
Число азербайджанских студентов, обучающихся в белорусских вузах, неуклонно растет. Если в 2008 году в Беларуси учились 15 студентов, то в 2012/2013 учебном году в 21 белорусском вузе проходят учебу более 140 студентов из Азербайджана по специальностям медицина, ИКТ, строительство и архитектура, сельское хозяйство, а более 200 курсантов  — подготовку по линии вузов МЧС и МВД.  По согласованию с Министерством образования Азербайджана при Торговом доме «Беларусь» в Баку в 2012 году был создан Информационный центр с целью установления прямых связей между вузами и привлечения азербайджанской молодежи на учебу в Беларусь.
 
Важным событием стало включение в 2012 году четырех ведущих белорусских вузов — Белорусского государственного университета, Белорусского Национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии — в Госпрограмму по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг.
 
Не менее активно развивается сотрудничество Беларуси и Азербайджана в сфере здравоохранения. Установилась постоянная практика проведения совместных операций с использованием высоких технологий в Азербайджане

Общность истории, созвучность судеб наших народов, прошедших долгий и тернистый путь к государственной независимости, схожесть менталитета белорусов и азербайджанцев являются благодатной почвой для  гуманитарных контактов.
 
Значительный вклад в развитие гуманитарного диалога вносит Общество дружбы и сотрудничества «Азербайджан — Беларусь». Эта неформальная организация была создана в 2009 году в Баку. В нее вошли видные представители науки, культуры, искусства, образования и деловых кругов Азербайджана. Возглавил Общество видный азербайджанский ученый, председатель Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, академик Ариф Мехтиев.
 
Два активных участника Общества —  председатель парламентского комитета по экономической политике академик Зияд Самедзаде и заслуженный деятель культуры Азербайджана Зарифа Салахова — награждены государственной наградой Республики Беларусь — медалью Франциска Скорины.

Одним из важных проектов, реализованных при содействии Общества, стало функционирование Центра белорусского языка и культуры в Бакинском славянском университете, открытого в 2010 году при участии Президента Беларуси Александра Лукашенко в ходе его визита в Азербайджан. С февраля 2011 года в центре ведется преподавание белорусского языка. В свою очередь, аналогичный Центр азербайджанского языка был открыт в Белорусском педагогическом университете им.М.Танка.
 
Интенсивно развивается сотрудничество между театральными коллективами двух стран. Традиционными стали выступления белорусских артистов в Баку и азербайджанских — в Минске, участие в международных конкурсах и фестивалях, проводимых в Беларуси и Азербайджане. Поддерживают творческие связи писатели и художники наших стран.
 
Последним значимым событием в гуманитарной сфере стали Дни культуры Республики Беларусь в Азербайджане, которые прошли с 4 по 6 июня 2013 года. Неподдельный интерес азербайджанской публики и теплый прием, оказанный белорусским артистам в Баку, Хачмазе и Мардакяны, еще раз продемонстрировали дружественный характер отношений между нашими народами, силу взаимного притяжения.
 
Интенсивные и разносторонние белорусско-азербайджанские контакты позволяют говорить, что отношения между двумя странами находятся на подъеме.
 
Отмечая достигнутый уровень партнерства, мы с большим оптимизмом смотрим в будущее. Уверен, что белорусско-азербайджанские связи будет и впредь развиваться, обогащая историю двусторонних отношений новыми примерами взаимной поддержки и плодотворного сотрудничества.

Николай ПАЦКЕВИЧ,
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь
в Азербайджанской Республике

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by