Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в рамках участия в Ассамблее деловых кругов Республики Беларусь (2 марта 2016 г., г.Минск)

Телеканал «ОНТ»: МИД у нас традиционно отвечает за экспортную составляющую. Вы недавно даже докладывали Президенту о том, что будет даже некая Программа экспорта. Может быть, Вы приоткроете «завесу» и  немножко поподробнее расскажите об этой экспортной программе?

В.Макей: Вы знаете, не перед чем открываться «завесу», потому что это Программа была опубликована на сайте МИДа, мы ее рассылали всем заинтересованным. И, спасибо, было получено очень много предложений и дополнений в эту программу. Мы сейчас ее дорабатываем. В ближайшее время она будет обсуждена на заседании Президиума Совета Министров и доложена Главе государства.

Национальная программа экспорта традиционно разрабатывается на 5 лет. Сейчас она будет рассчитана на 2016 – 2020 годы. В ней учтены те изменения, которые произошли в финансово-экономической ситуации в мире, те проблемы, которые существуют сегодня, и учтены наши возможности, наш потенциал. Я думаю, что получится такая достаточно четкая, емкая программа, ориентированная в будущее. Хотелось бы надеяться, что она послужит основой для того, чтобы нарастить наш экспортный потенциал.

Телеканал «ОНТ»: А роль бизнеса учтена? Сегодня бизнесмены много говорили, что в экспортной политике государство как-то забывает про бизнес. Приводили в пример Америку, где чуть ли ни американский флот даже поддерживает экспорт. Как у нас? Может быть, есть какие-то новые тенденции?

В.Макей:  В этой программе учтена роль бизнеса. Более того, мы попросили соответствующие ассоциации и федерации предпринимателей высказать свои предложения. Это и было сделано. Мы их учли. В этой программе, действительно, малому, среднему и крупному бизнесу отводится значительная, серьезная роль. Мы убеждены, что малое и среднее предпринимательство может играть большее значение в реализации внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, в достижении тех экспортных показателей, которые нам необходимы.

Мы планируем об этом говорить, в том числе и на сегодняшней Ассамблее предпринимателей. Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча придаст новый импульс развитию диалога между Министерством иностранных дел и предпринимательскими кругами.

Белорусское телеграфное агентство: Скажите, а когда ожидать окончательный вариант, окончательную редакцию Программы?

В.Макей: В ближайшее время. Я думаю, что в марте мы должны уже завершить работу над Национальной программой развития экспорта, представить ее в Правительстве и затем Главе государства.

Телеканал «СТВ»: На Ваш взгляд, какая самая главная точка соприкосновения деловых кругов и Министерства иностранных дел? Экспортные поставки, импортозамещение?

В.Макей: Вы знаете, здесь очень много точек соприкосновения. Во-первых, у нас в стране насчитывается более двадцати двух тысяч субъектов хозяйствования, но только восемь тысяч восемьсот субъектов хозяйствования принимают участие в экспортной деятельности. Здесь непочатый край работы. То есть две трети субъектов хозяйствования остаются, скажем так, «за бортом» внешнеэкономической деятельности. Наша задача – привлечь их к этому.

Важен обмен опытом с нашими предпринимательскими кругами. Они контактируют со своими зарубежными партнерами. В каждой стране существует своя специфика. Нам важно получать от них информацию из первых уст, как осуществляется экспортная деятельность в других странах.

В связи с этим мы договорились о конкретных мероприятиях с нашими коллегами, партнерами. Мы договорились подготовить совместную Программу деятельности с Ассоциацией предпринимателей. Более того, мы договорились при Министерстве иностранных дел создать рабочую группу, которая оперативно отслеживала бы какие-то проблемные моменты в нашем диалоге и вырабатывала соответствующие решения, в том числе в контексте наращивания нашего экспортного потенциала.  


 
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by