Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Федеративной Республике Бразилия С.Лукашевича интернет-порталу “RTBNews” (16 февраля 2022 г.)

 

Бразилия входит в десятку главных мировых партнеров Беларуси, заявил посол Сергей Лукашевич

"Отношения между нашими странами все больше укрепляются, и я уверен, что с каждым разом они будут становиться все лучше и лучше", - заявил Посол Беларуси Сергей Лукашевич, касаясь вопроса торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Бразилией.

Несмотря на то, что 2021 год, по причине ковида, был «атипичным» периодом во всем мире, взаимная торговля между Бразилией и Беларусью достигла 800 миллионов долларов США.

"Бразилия входит в десятку крупнейших мировых партнеров и это очень важный показатель", - сказал Посол Лукашевич.

Для Бразилии Беларусь очень важна. Среди трудностей, с которыми сталкиваются бразильские фермеры при импорте калийных удобрений, на фоне дефицита этого продукта в мире, Беларусь остается постоянным и неизменным поставщиком, на долю которого приходится 20% всего бразильского потребления этого ресурса.

27 февраля 2022 года в Беларуси пройдет Референдум по конституционной реформе страны. Ниже мы приводим пояснения Сергея Лукашевича важности данного события для Беларуси.

RTBnews: Насколько важен для Беларуси Референдум по конституционной реформе?

С.Лукашевич: 27 февраля 2022 года Республика Беларусь планирует провести Референдум по конституционной реформе. Правительство Беларуси представило проект новой конституции 27 декабря 2021 года.

Жители страны приняли участие в обсуждении, было организовано 1600 круглых столов, в которых приняли участие более 46500 человек, от граждан получено более 7000 предложений, 90% из них уже учтены в новом проекте Конституции. Из существующих 147 статей, 80 статей будут изменены, 2 исключены и 11 добавлены.

Не менее важным конституционным посланием является сохранение нами исторической памяти о Великой Отечественной войне и массового героизма народа. Все это сделано для нынешнего и будущих поколений, для единства белорусского общества. Введен в действие новый институт защиты прав граждан - конституционная петиция, поданная непосредственно в Конституционный суд.

RTBnews: Как референдум может модернизировать политическую систему Беларуси?

С.Лукашевич: Проект реформы определяет порядок формирования и полномочия Белорусского народного собрания. Это собрание является высшим представительным органом народа и будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функцию в обществе. Особый статус собрания обеспечивается участием в ее деятельности представителей всех органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского общества.

Кроме того, поправки ужесточают требования к гражданам Беларуси, претендующим на избрание в Президенты страны, повышая минимальный возраст с 35 до 40 лет, а также увеличивая срок постоянного проживания в Беларуси с 10 до 20 лет до выборов. Для Президента вводятся ограничения на срок полномочий - не более двух сроков.

RTBnews: Как конституционная реформа может укрепить Народное собрание Беларуси?

С.Лукашевич: Собрание наделено значительными полномочиями, среди которых принятие основных стратегических и политических документов страны, инициирование поправок в Конституцию и другие законы, вынесение вопросов на республиканский референдум, формирование Конституционного и Верховного судов, а также Центральной избирательной комиссии.
Укрепляются полномочия Парламента и Правительства. Установлен пятилетний срок полномочий как для парламентариев, так и для местных депутатов. Планируется проведение расширенных сессии Парламента. У депутатов появятся новые надзорные полномочия (заслушивание Генерального прокурора, председателей Комитета государственного контроля и Национального банка), все они будут более активно участвовать в решении важных задач.

RTBnews: Как конституционная реформа укрепит демократию в Беларуси?

С.Лукашевич: В проекте особое внимание уделяется формированию национальной идентичности, воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, молодежи, государственной помощи пожилым людям и инвалидам.

Предлагаемые конституционные поправки подчеркивают, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории против других государств. На конституционном уровне мы провозглашаем развитие атомной энергетики исключительно в мирных целях, обеспечивая безопасность при производстве и использовании атомной энергии.

После общественного обсуждения и внесения возможных изменений, изменения будут вынесены на Референдум. Поправки должны получить поддержку более 50% избирателей, при этом на голосование должно прийти не менее половины всех граждан.

RTBnews: Каково будущее отношений между Бразилией и Беларусью?

С.Лукашевич: Отношения между нашими странами уже укрепляются, и я уверен, что они будут становиться все лучше и лучше по всем направлениям. Торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами неуклонно растет.

Стоит отметить, что даже замедление мировой экономики и снижение деловой активности не повлияли на торговые отношения между Беларусью и Бразилией: объем двусторонней торговли в 2021 году составил почти $800 млн. Бразилия входит в десятку крупнейших мировых партнеров Беларуси, это очень важный показатель.

Как вы знаете, Беларусь занимает 20% бразильского рынка калийных удобрений. Это большой объем и это наш вклад в обеспечение продовольственной безопасности и борьбу с голодом в Бразилии. Мы заинтересованы друг в друге, в торговле и в экономических отношениях.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by