Размер шрифта:

Интервью Временного поверенного в делах Республики Беларусь в ФРГ С.Малиновского германскому изданию “SUPERillu” (№ 6, февраль 2016 г.)

Новые шансы с Беларусью

Санкции ЕС против Беларуси вскоре могут быть окончательно сняты. Потепление в отношениях открывает новые экономические возможности – прежде всего, для фирм из Восточной Германии.

Во времена ГДР существовали тесные экономические связи между Восточной Германией и БССР, ныне Республикой Беларусь. После объединения Германии многие контакты были разорваны, в последние годы – из-за санкций ЕС против Беларуси. Но сейчас в двусторонних отношениях наблюдается оттепель, после того как Президент Беларуси А.Лукашенко взял на себя роль посредника в урегулировании украинского кризиса. «SUPERillu» побеседовал с Временным поверенным в делах Республики Беларусь в ФРГ Сергеем Малиновским.

– Долгое время между Беларусью и ЕС царила практически полная тишина, однако сейчас отношения, судя по всему, улучшаются…

– Разумеется, действовавшие на протяжении ряда лет санкции ЕС против Беларуси серьезно осложнили и замедлили развитие двусторонних отношений во многих областях. С 1 ноября 2015 г. их действие приостановлено на четыре месяца. Мы исходим из того, что эти рестриктивные меры – на наш взгляд, несправедливые и бесперспективные – должны быть полностью отменены в конце февраля 2016 г.

– Как это могло бы повлиять на торговлю между Беларусью и Германией?

– Германия была и остается для Беларуси одним из ключевых партнеров среди стран-членов ЕС и по объему товарооборота занимает третье место после России и Украины. Именно в экономическом сотрудничестве отмечаются хорошие результаты – в 2013 году объем двусторонней торговли достиг рекордного показателя в 4,8 млрд. долларов США. Это солидная сумма, которая, несомненно, может расти еще. Положительная динамика в диалоге между Республикой Беларусь и ЕС определенно будет способствовать более эффективной реализации значительного потенциала белорусско-германского сотрудничества, в т.ч. в сфере торговли.

– Какие товары Ваша страна экспортирует в Германию, а какие покупает?

– В число наших важнейших экспортных позиций входят минеральные продукты, изделия из недрагоценных металлов, продукция деревопереработки и химической промышленности, машины и оборудование, продовольствие и текстильные изделия. Из Германии Беларусь импортирует преимущественно инвестиционные товары. Германия занимает ведущие позиции по поставкам в Беларусь, прежде всего, машин и оборудования, станков, продуктов химической промышленности, изделий из недрагоценных металлов и продукции деревопереработки.

– Восточногерманские фирмы особенно важны для Беларуси?

– Конечно, между партнерами из Беларуси и бывшей ГДР сохранилось много плодотворных контактов в экономической сфере, многие добавились впоследствии. Немало белорусских специалистов обучалось в восточногерманских университетах, а для бывших граждан ГДР знание русского языка является серьезным преимуществом при налаживании и развитии деловых контактов в Беларуси. В качестве хорошего примера хотел бы назвать фирму «Carl Zeiss Jena», одна из производственных площадок которой уже 20 лет находится в столице Беларуси г. Минске. Пользуясь случаем, хочу пригласить восточногерманские фирмы, еще не представленные в Беларуси, подумать о возможных инвестициях в нашей стране.

– Ваша граница с Россией совершенно открыта, с ЕС же она очень закрытая: с визовым режимом и таможенным контролем. Изменится ли это в ближайшем будущем?

– В принципе, вы правы, но все не так драматично. Например, для получения белорусской визы Вам, как гражданину ЕС, необходимо выполнить несколько формальностей и подождать не больше недели.

А белорусы и без того мировые рекордсмены по количеству шенгенских виз на душу населения – в 2014 году их было выдано в общей сложности почти 900 тысяч. Мы надеемся на дальнейшие подвижки в этой сфере после заключения соглашения об облегчении визового режима. Беларусь выступает за установление тесных связей между ЕС и Евразийским экономическим союзом, что принесло бы огромные преимущества обеим сторонам. В перспективе мы видим свое место внутри общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока и рады, что в и политических кругах Германии эта грандиозная концепция обсуждается и находит отклик.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by