Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Монголии Станислава Чепурного газете «Соёмбо» (март 2015 г.)

Наша редакция обратилась к господину Чепурному Станиславу Владимировичу, Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в Монголии, с просьбой дать интервью об отношениях и сотрудничестве между Монголией и Республикой Беларусь. Он с любезностью согласился ответить на вопросы газеты.

Станислав Владимирович, как Вы оцениваете значение отношений и сотрудничества между нашими странами?

Республика Беларусь придает большое значение развитию двустороннего сотрудничества с Монголией. Особенно динамично белорусско-монгольские отношения развиваются в последние три года. Возобновлен диалог между внешнеполитическими ведомствами, запущен механизм обмена визитами на высоком и высшем уровнях, существенно расширилась двусторонняя договорно-правовая база, возросло торгово-экономическое взаимодействие, активизировались контакты государственных органов и бизнес-кругов сторон.

В сентябре 2013 года Монголию посетил с визитом Премьер-министр Республики Беларусь, состоялись его встречи с Президентом Монголии, Председателем Великого Государственного Хурала, Премьер-министром Монголии. Проведены первый белорусско-монгольский бизнес-форум и Национальная выставка Республики Беларусь, подписан ряд межправительственных соглашений, в том числе об отмене виз, а также межведомственные документы.

Создана Совместная Белорусско-Монгольская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Проведено два ее заседания, третье состоится в 2015 году в г.Улан-Баторе.

Закономерным этапом развития двусторонних связей и результатом достигнутых на высоком уровне договоренностей стало открытие в 2014 году Посольства Республики Беларусь в Монголии.

Когда речь идёт о Великой Отечественной войне, мне, побывавшему лично в памятных местах в Беларуси, часто вспоминается легендарная «Брестская крепость-герой», многострадальная земля Хатыни и многие другие мемориалы. Что Вы можете рассказать нашим читателям по этому поводу?

Беларусь первой приняла на себя удар врага в июне 1941 года. Территория республики была полностью оккупирована гитлеровцами.

Война принесла огромные жертвы и невосполнимые утраты. На белорусской земле захватчики сожгли, разрушили и разграбили более 209 городов, районных центров, 9200 деревень. Такие крупные города как Минск, Гомель, Витебск были разрушены на 80-90%.

За годы оккупации гитлеровцы провели свыше 140 карательных операций, во время которых полностью или частично уничтожили 5454 деревни. Страшным символом преступлений фашистских захватчиков на белорусской земле стала деревня Хатынь, сожженная вместе с жителями. Ее судьбу разделили еще 618 деревень и сёл, 188 из которых уже никогда не были восстановлены.

До войны в Беларуси в ее нынешних границах проживало 9,2 млн. человек. За годы войны Беларусь потеряла почти каждого третьего своего жителя. Восстановить довоенную численность населения нам удалось только спустя 30 лет после освобождения – к 1974 году.

Приближается празднование 70-й годовщины Великой Победы. Как готовится Ваша страна и народ к этому знаменательному событию?

В этом году в рамках празднования 70-й годовщины Великой Победы в Беларуси запланировано большое количество различных массовых мероприятий. Это героико-патриотические акции, спартакиады, международные научно-практические конференции, показы художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне, выпуск книг. Непосредственно 9 мая 2015 года состоятся также торжественное шествие ветеранов и военный парад.

Монголия имеет к этому празднику самое непосредственное отношение. Мы хорошо помним помощь, которую монгольский народ оказывал Советской Армии в годы Великой Отечественной войны, оказывая содействие в обеспечении военных продовольствием и обмундированием, выделив более полумиллиона голов лошадей для нужд армии.

Боевое содружество советской и монгольской армий ковалось и в сражениях на Халхин-Голе, и в годы войны, когда Вооруженные силы Монголии сдерживали агрессию Квантунской армии на юго-восточных рубежах СССР.

Мы благодарны Монголии за эту неоценимую и поистине братскую помощь, 70 лет назад приблизившую долгожданный День Победы!

Хотя мой вопрос не относится к теме нашего разговора, но я не мог обойти тему конфликта, который идет в соседней Беларуси стране — Украине. Какую роль играет Ваша страна в урегулировании этого конфликта?

Белорусский народ имеет давние и крепкие исторические, культурные и просто родственные связи с соседней Украиной. Поэтому, совершенно естественно, что мы в Беларуси не можем равнодушно воспринимать происходящее на востоке Украины и искренне заинтересованы в скорейшем полном прекращении боевых действий, наступлении мира и спокойствия в этой братской нам стране.

Об этом представители Беларуси не раз заявляли на всех уровнях и на различных международных площадках с самого начала кризиса в Украине.

Город Минск стал основным местом встреч контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Всего в белорусской столице состоялось семь встреч контактной группы.

Наша страна при необходимости готова и далее оказывать содействие Украине и переговорщикам в скорейшем урегулировании кризиса.

Расскажите, пожалуйста, о себе! Читателю интересно знать биографию уважаемого Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Монголии.

Я родился в столице Беларуси – городе Минске. По окончании восьмого класса одной из минских школ решил посвятить себя профессии военного и поступил в Минское суворовское военное училище, по выпуску из которого в 1989 году начал учебу в Киевском Высшем Военно-Морском политическом училище. Закончить училище не удалось из-за развала СССР – в 1992 году я вернулся в Минск и поступил на юридический факультет Белорусского государственного университета. С 1994 года начал работать на государственной службе – сначала в таможенных органах, а затем в Аппарате Правительства Республики Беларусь.

С 1999 года работаю в системе Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Занимался вопросами развития сотрудничества со странами СНГ, регионами России, а также проблемами международной безопасности. Работал руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Новосибирске и советником Посольства Республики Беларусь в Израиле. В мае прошлого года Указом Президента Республики Беларусь был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Монголии.

В заключение, Ваше обращение и пожелания для наших читателей!

Поскольку основной аудиторией Вашего издания являются военнослужащие, я, пользуясь случаем, хотел бы поздравить читателей газеты «Соёмбо» с наступающим профессиональным праздником – Днем Монгольского воина, а также с предстоящим 70-летием общей для нас Великой Победы. Желаю всем здоровья, успехов на службе своему Отечеству и, самое главное, мирного неба над головой!

Спасибо Вам, господин Посол, от имени читателей газеты «Соёмбо»!

Беседовал Г.Нямдорж

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by