Размер шрифта:

Статья Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в казахстанском журнале «Вестник дипломатии» (октябрь 2019 г.)

Беларусь и Казахстан: через стратегическое партнерство к развитию и укреплению евразийского пространства

В преддверии планирующегося в ближайшее время – в конце октября 2019 года – официального визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Республику Казахстан думаю, мы с полным правом можем говорить о том, что с момента обретения независимости и начала суверенного развития более четверти века назад наши государства всегда были и остаются стратегическими партнерами.

Сегодня Казахстан занимает особое место во внешней политике Беларуси и воспринимается как проверенный временем, надежный союзник, важность и перспективность связей с которым во всех сферах межгосударственного сотрудничества будет только возрастать.

Истоки дружбы наших народов лежат в общей истории, особенной частью которой являются многие десятилетия взаимодействия, переплетения человеческих судеб и совместных испытаний в XX веке в рамках общего государства.

Наверное, нельзя не вспомнить о том, что первые переселенцы с белорусских земель появились на нынешней территории Казахстана еще в самом начале прошлого века в период столыпинских аграрных реформ.

Непреходящую ценность для нашей общей памяти имеет период Великой Отечественной войны, когда белорусы и казахи вместе с русским, украинским и другими народами СССР плечом к плечу сражались с нацизмом на фронтах, а Казахстан стал приютом для эвакуировавшихся в тыл вместе с членами своих семей рабочих и служащих из Беларуси. По некоторым оценкам, их насчитывалось почти 11 тысяч, и мы всегда будем благодарны казахскому народу за помощь и поддержку в то тяжелое время.

Еще одной незабываемой страницей в летописи наших отношений является освоение целинных и залежных земель в послевоенные годы, когда в составе комсомольских отрядов в Казахстан массово приезжали молодые белорусы, а некоторые из них так и остались здесь жить.

Возвращаясь к современности, хотел бы особо подчеркнуть: выходя на международную арену в качестве суверенного и независимого государства и определяя на основе принципа многовекторности свои внешнеполитические приоритеты, Беларусь изначально обозначила для себя в их числе выстраивание максимально дружественных, всеобъемлющих и взаимовыгодных отношений с Республикой Казахстан.

Успешному развитию нашего партнерства неизменно способствовало активное участие двух государств в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, которое продолжается и сегодня в рамках Евразийского экономического союза, Организации договора о коллективной безопасности, Содружества Независимых Государств.

То, что сегодня благодаря взаимным усилиям между нашими странами сложились глубокие и доверительные отношения – это зримый результат целенаправленной политики глав наших государств, задающих тон высокому уровню двустороннего сотрудничества.

Практика регулярных контактов на высшем и высоком уровнях служит хорошим стимулом для активной работы правительств двух стран, интенсификации межпарламентского сотрудничества и межрегиональных связей, расширения договорно-правовой базы и выработки новых форм и направлений разнопланового взаимодействия.

В Беларуси высоко ценят вклад Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в выстраивание плодотворных двусторонних связей, продвижение союзнических отношений в рамках евразийской интеграции, обеспечение мира и стабильности на постсоветском пространстве и в более широком контексте. Официальный визит Нурсултана Назарбаева в Беларусь в ноябре 2017 года стал важным этапом в активизации двустороннего взаимодействия: по его итогам подписаны знаковые документы по вопросам социально-экономического, научно-технического сотрудничества, совместного исследования и использования космического пространства. В результате договорно-правовая база двустороннего сотрудничества насчитывает почти 80 соглашений.

В мае 2019 г. в г.Нур-Султане проведена первая встреча Главы белорусского государства Александра Лукашенко с новым Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, в ходе исключительно теплых и дружественных переговоров подтверждена преемственность курса двух стран в двусторонних отношениях.

Важно отметить, что на международной арене наши страны традиционно придерживаются общих взглядов и схожих подходов к вопросам формирования справедливого миропорядка, выстраивания равноправного и взаимовыгодного экономического взаимодействия, развития многоуровневых интеграционных процессов, обеспечения глобальной и региональной безопасности.

И Беларусь, и Казахстан выдвигают и поддерживают объединяющие международные инициативы, нацеленные на повышение доверия и преодоление разногласий между государствами в Евроатлантическом и Евразийском пространствах, развитие партнерства интеграций. Столицы наших стран стали значимыми диалоговыми площадками, на которых идет поиск и выработка решений по различным международным проблемам, включая «тлеющие» и «замороженные» конфликты.

Благодаря этому Казахстан, как и Беларусь, стал признанным донором безопасности в своем регионе и в более широком масштабе. И вполне закономерно, что наши страны конструктивно сотрудничают и взаимодействуют на международных площадках – в Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайской организации сотрудничества и в других международных структурах.

Достаточно сказать, что наша страна поддержала кандидатуру Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, члены Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО на 2013-2019 годы, последовательно выступала за проведение в казахстанской столице ЭКСПО-2017, в которой приняла самое активное участие. И, конечно же, мы с признательностью относимся к поддержке со стороны Казахстана многих важных белорусских инициатив на международной арене.

Ключевой сферой белорусско-казахстанского взаимодействия является торгово-экономическая политика. Имея открытую, экспортоориентированную экономику, во главу угла своей внешней политики Беларусь ставит «экономическую дипломатию».

Для нашей страны Казахстан – один из приоритетных торгово-экономических партнеров на пространстве СНГ и в Центрально-Азиатском регионе, и достигнутый объем взаимного товарооборота это подтверждает.

Подписание в ноябре 2017 года в рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республику Беларусь Договора и Программы о социально — экономическом сотрудничестве между Беларусью и Казахстаном до 2026 года сформировало перспективные рамки для взаимодействия в этой сфере. К числу основополагающих документов в области наращивания «ткани» двусторонних отношений также относится «Дорожная карта» развития сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь на 2019-2020 годы.

Координацию развития экономических связей обеспечивает Межправительственная Белорусско-Казахстанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, 15-е заседание которой пройдет в первой декаде октября текущего года в преддверии визита Александра Лукашенко в Казахстан.

Наша страна в качестве ключевого и наиболее перспективного направления для приложения совместных усилий рассматривает производственную кооперацию, в основу которой заложен принцип взаимной выгоды.

Уже сегодня в Казахстане белорусскими компаниями совместно с казахстанскими партнерами созданы промышленные предприятия по сборке комбайнов, тракторов, прицепной и навесной сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей в гг. Алматы, Костанае, Кокшетау, Семее.

Мы заинтересованы в расширении линейки продукции и увеличении объемов производства существующих совместных сборочных предприятий, повышении уровня локализации выпускаемой ими техники. Готовы рассмотреть возможность открытия в стране новых совместных производств.

Данное направление вносит реальный вклад в обеспечение технологической и финансовой устойчивости казахстанской и белорусской экономик, отвечает приоритетам развития регионального сотрудничества, способствует созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет и в Беларуси, и в Казахстане.

У нашей страны есть интерес к поставкам из Казахстана нефтепродуктов, металлов, зерна, технической серы, хлопкового волокна, другой востребованной в Беларуси продукции. Главный критерий – конкурентоспособные цены и качество.

В настоящее время Беларусь уделяет особое внимание вопросу диверсификации поставок нефти и нефтепродуктов. Мы заинтересованы в поставках из Республики Казахстан для последующей переработки на белорусских НПЗ нефти, мазута, вакуумного газойля и других продуктов нефтепереработки.

Поставки нефти и нефтепродуктов из Казахстана в Беларусь могут сбалансировать двусторонний товарооборот и значительно увеличить его объемы.

В настоящее время концерн «Белнефтехим» и Министерство энергетики Казахстана активно работают над проектом соответствующего соглашения. Надеемся, что подписание данного документа станет важной составляющей наполнения двусторонних договоренностей конкретным содержанием.

Сегодня важно не останавливаться на достигнутом, активизировать и расширять направления дальнейшей работы, эффективно использовать возможности для бизнеса. Тем более, что наши страны обладают необходимым потенциалом для наращивания эффективного сотрудничества в самых различных отраслях экономики, не только в сфере промышленной кооперации, но и в областях сельского хозяйства, транспорта и логистики, дорожного строительства, нефтехимии, IT-технологий, мирного освоения космоса.

Одной из значимых экономических платформ развития наших стран является Евразийский экономический союз. Пять лет назад мы сделали решительный шаг к созданию реального экономического союза в нашем обширном регионе. И хотя ЕАЭС еще слишком молод, он уже доказал свою эффективность и состоятельность, обеспечивая нашим странам дополнительные возможности для экономического роста, противодействия негативным тенденциям и кризисам в мировой экономике.

Вместе с тем, дальнейшее развитие кооперации, полное достижение заложенных при его основании целей призваны обеспечить более осязаемый положительный эффект от этого интеграционного проекта.

Главная задача текущего дня – сохраняя достигнутые результаты, приумножить их во благо наших государств и народов. И здесь, несомненно, одна из ключевых ролей принадлежит Казахстану – одному из инициаторов и драйверов Союза.

У нас есть и другие важные направления многостороннего взаимодействия. Беларусь и Казахстан обладают значительным потенциалом для сотрудничества в рамках китайского проекта «Один пояс, один путь», зримым подтверждением чему является наращивание через наши страны транзитных железнодорожных перевозок в направлении Китай-Европа.

Для Беларуси инициатива «Один пояс, один путь» – это не только транспорт и логистика. Это еще и крупнейший совместный индустриальный проект Китая в Евразийском регионе – Китайско-белорусский парк «Великий камень», в котором уже зарегистрировано более 40 резидентов из КНР, России, США, Израиля, стран Европы.

Среди резидентов парка мы бы хотели видеть и компании из Казахстана. Полагаем перспективным и более тесное взаимодействие между индустриальным парком «Великий камень» и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

Растущий промышленный кластер «Великого камня» гармонично дополняет действующий в г.Минске «Парк высоких технологий», который без преувеличения называют «Силиконовой долиной Восточной Европы». Объем экспорта IT-услуг ПВТ в прошлом году вплотную приблизился к отметке в полтора миллиарда долларов.

Активное развитие в нашей стране иных высокотехнологичных отраслей, таких, как космические разработки и биотехнологии, открывают новые возможности для взаимодействия Беларуси и Казахстана.

Перспективы углубления взаимовыгодных связей имеются у наших государств и в рамках Шанхайской организации сотрудничества, которая быстро превращается в одну из самых влиятельных международных структур.

Беларусь как государство-наблюдатель в ШОС, находясь на его «западном рубеже», является активным участником экономических, инвестиционных, логистических и гуманитарных проектов на пространстве Организации и вносит существенный вклад в ее развитие, прежде всего в упрочение ее экономического измерения, в чем заинтересованы обе наши страны.

Традиционно высоким остается уровень взаимодействия наших стран в научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

Его важной составляющей является эффективная деятельность Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами Беларуси и Казахстана, включающего в себя 24 вуза и НИИ Беларуси и 22 вуза и НИИ Казахстана.

В столице Казахстана на базе Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева созданы и работают Белорусско-Казахстанский центр научно-технического сотрудничества, Центр языка и культуры Беларуси и Центр эталонной правовой информации Республики Беларусь. Параллельно в г.Минске в Белорусском национальном техническом университете функционирует Центр казахского языка, истории и культуры им.Абая.

Ярким примером динамичного развития научного и культурно-гуманитарного сотрудничества служит открытие в 2018 году Белорусско-Казахстанского культурно-образовательного центра при Белорусском государственном педагогическом университете им.М.Танка.

Деятельность национальных культурных центров в обеих странах направлена на сохранение и углубление исторически сложившихся братских отношений между белорусским и казахским народами, укрепление культурных связей, и, что особенно важно, расширение и развитие контактов между молодежью Казахстана и Беларуси.

В нашей стране не остается незамеченным самое активное участие Казахстана в мероприятиях Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», где казахстанские исполнители традиционно завоевывают высокие места в музыкальных конкурсах.

В 2018 году на «Славянском базаре в Витебске» под девизом «Искусство Великой степи» впервые прошел День Казахстана с проведением концерта мастеров искусств, а 4-5 декабря 2018 года казахстанские творческие коллективы приняли участие в Днях культуры Казахстана в Республике Беларусь.

В ходе предстоящего официального визита Президента Александра Лукашенко в Казахстан в г.Нур-Султане будет открыт новый комплекс зданий белорусского Посольства. Тем самым Беларусь демонстрирует серьезность своих намерений относительно дальнейшего долгосрочного и плодотворного развития сотрудничества с Республикой Казахстан.

Надеемся, что этот визит и предстоящие в его рамках переговоры позволят сторонам предметно обсудить широкий спектр вопросов двустороннего, интеграционного и многостороннего сотрудничества, придадут новую позитивную динамику углублению и укреплению как стратегического партнерства наших двух стран, так и межгосударственного взаимодействия на евразийском пространстве.

У казахского народа, как и у белорусского, испокон веков ценились крепкие дружеские отношения и взаимовыручка. Думаю, будет уместным закончить этот краткий обзор нашего взаимодействия емкими казахскими пословицами: «Татулық – табылмас бақыт» (Дружба – богатство бесценное) и «Сыйласу екі кісіге бірдей» (Дружба крепка взаимностью).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by