Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам встречи с Заместителем Премьер-министра, Министром иностранных и европейских дел Королевства Бельгия (15 марта 2017 г., г.Минск)

Уважаемые коллеги!

Только что завершилась встреча с Заместителем Премьер-министра, Министром иностранных и европейских дел Королевства Бельгия Дидье Рейндерсом и возглавляемой им делегацией.

Мы рады приветствовать господина Рейндерса и членов бельгийской делегации на белорусской земле. Это дает нам возможность для полномасштабного, предметного, конструктивного обмена мнениями по широкому кругу вопросов.

Визит господина Рейндерса в Беларусь носит особый, я бы сказал, исторический характер. По двум причинам, и это было отмечено также на встрече с Президентом. Во-первых, это первый визит в нашу страну представителя Правительства Бельгии такого уровня за всю историю двусторонних отношений. И, во-вторых, визит проходит спустя всего несколько дней после того, как мы отметили 25-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами – это произошло 10 марта.

Перед встречей в МИД господин Рейндерс встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Я должен констатировать, что состоялась абсолютно открытая дискуссия, откровенный разговор по всем вопросам нашей двусторонней и многосторонней повестки дня. Были обсуждены все вопросы нашего взаимодействия, в том числе и чувствительные. Была очень содержательная беседа.

Что касается переговоров в МИД Беларуси, то я должен сказать, что они прошли в дружественной, позитивной атмосфере, были насыщенными и результативными. Мы не замалчивали те проблемы, которые существуют в наших отношениях. Не скрывали их, а наоборот, открыто говорили о них, обсуждали и пытались найти пути их решения.

Мы обсудили с господином Рейндерсом состояние и перспективы интенсификации белорусско-бельгийского взаимодействия в различных областях. Мы уверены в том, что потенциал развития двустороннего сотрудничества велик, и нашим странам есть что предложить друг другу.

Я хотел бы, пользуясь случаем, выразить признательность бельгийской стороне, в первую очередь общественным инициативам, за многолетнюю помощь и поддержку жителей Беларуси в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы, трагедии, которую перенесли народы Беларуси, России и Украины. Это гуманитарное направление играет важную роль в наших двусторонних отношениях.

Мы также рассмотрели возможности дальнейшего расширения диалога по линии Беларусь – Европейский союз. Я хотел бы напомнить, что Бельгия является страной-основателем Европейского союза, а ее столица Брюссель местом размещения основных руководящих органов. Несомненно, голос Бельгии и в Евросоюзе, и в ведущих международных организациях имеет серьезный вес, и он очень хорошо слышан.

Мы также обменялись взглядами и оценками по ряду актуальных вопросов международной повестки дня, подчеркнули важность нормализации ситуации в регионе, укрепления мира, стабильности и безопасности в Европе и за ее пределами.

Мы затронули и тематику сопряжения интеграционных процессов на нашем континенте, прежде всего в контексте возможного взаимодействия между европейскими интеграционными процессами и евразийскими интеграционными процессами. Я проинформировал господина Рейндерса о том, что Беларусь председательствует в этом году в Центрально-Европейской Инициативе, и лозунгом нашего председательства является большее сопряжение, взаимозависимость в более широкой Европе.

В заключение хочу сказать, что Республика Беларусь рассматривает Королевство Бельгия как одного из важнейших партнеров в Европейском союзе. Мы заинтересованы в максимально возможной активизации взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего, в экономической сфере, включая реализацию инвестиционных проектов, развитие промышленной кооперации с учетом имеющегося позитивного опыта, а также расширение взаимодействия в сферах логистики, энергетики, химической и пищевой промышленности. Мы намерены оказывать поддержку уже имеющимся и установлению новых контактов между субъектами бизнеса,  университетами, учреждениями культуры, средствами массовой информации, спортивными структурами,  общественными организациями Беларуси и Бельгии.

Кстати, взаимодействие с гражданским обществом было одной из важных тем нашего разговора с господином Рейндерсом. Мы сошлись во мнении, что гражданское общество играет и должно играть важную роль в сфере развития страны, и надо вести открытый диалог с гражданским обществом по всем актуальным вопросам развития государства.

Я уверен, что этот визит действительно придаст мощный импульс развитию белорусско-бельгийских отношений.

Я рассчитываю, что за этим визитом последуют дальнейшие шаги. Мы считаем, что важно сейчас двигаться навстречу друг другу, совершая позитивные шаги для того, чтобы у нас было больше «историй успеха», которые позволят нам поднять уровень наших отношений на большую высоту.

Я благодарен господину Рейндерсу за открытое, откровенное обсуждение всех вопросов. Оно было иногда и критическим, но конструктивно критическим. Мы очень ценим такой подход. Я еще раз хотел бы сказать, что благодарен своему коллеге за такую манеру ведения дискуссии.

Спасибо за внимание.

Информационное агентство «БелТА»: Вы сказали о 25-летии с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. Но ведь надо отметить, что это не только хороший повод для подведения определенных итогов, скажем так, и экскурса в прошлое, но и для постановки новых целей и задач. В связи с этим вопрос, как я сказал обоим министрам: каким бы Вы видели оптимальное развитие взаимодействия между Беларусью и Бельгией на следующие 25 лет? Спасибо.

В.Макей: Вопрос заключается в том, как я понимаю, какими бы мы хотели видеть Беларусь и Бельгию, отношения Беларуси и Бельгии через 25 лет. Конечно, мы с господином Рейндерсом не астрологи и не можем предсказывать будущее или заглядывать в будущее, но с моей точки зрения было бы очень важно, чтобы через 25 лет мы перестали говорить о том, что нас разъединяет, чем мы отличаемся, где мы должны провести какие-то реформы. Чтобы для нас подобного рода визиты были не символическими, историческими, а стали обычным рутинным делом. 

Я хотел бы, чтобы через 25 лет о Брюсселе или о Минске – хотя, скорее всего, о Брюсселе – говорили как о столице единого европейского и евразийского интеграционного процесса.

Если вас такой ответ удовлетворяет…

Информационное агентство «БелаПАН»: В последние дни в Беларуси проходят массовые задержания участников акций протестов и журналистов, которые эти акции освещали. И у меня в связи с этим вопрос к Владимиру Владимировичу. Нет ли у Вас опасения, что эти события могут испортить диалог Беларуси и Евросоюза? И к господину Рейндерсу у меня вопрос: если задержания продолжатся, то как намерены Бельгия и Евросоюз реагировать на такие нарушения в Беларуси?

В.Макей: Опасения всегда присутствуют относительно того, что этот хрупкий процесс нормализации наших отношений с Европейским союзом может застопориться или остановиться.

Мы прекрасно понимаем, что в Европейском союзе существуют определенные ценности, которых придерживаются страны-участницы этой организации, и мы прекрасно понимаем, что для Европейского союза эти ценности имеют большое значение.

Мы обсуждали этот вопрос в целом и в деталях с моим коллегой, господином Рейндерсом.

Вы должны понимать, что некоторые страны шли к демократии не только десятки лет, но и сотни.

Внедрение настоящей демократии – в том полном европейском понимании этого слова – требует изменения менталитета людей, психологии людей. И надо в этом плане еще много и много работать с гражданским обществом.

Что касается конкретных задержаний. Знаете, там нужно посмотреть на участников этих манифестаций и определить, кто там участвовал – те ли лица, кого непосредственно касаются положения этого декрета.
Нам кажется, что очень многие деятели и внутри, и за пределами Беларуси пытаются использовать эти манифестации в своих личных целях.

Я не хочу сказать, что задержания абсолютно правильные (это прерогатива других структур), я хочу просто предостеречь от того, чтобы эти немногочисленные демонстрации были использованы в каких-то политических целях.

Я уверен, что мы пройдем через этот этап. К сожалению, подобного рода трудности периодически могут возникать на пути нормализации наших отношений с Европейским союзом.   

Но очень важно, о чем мы говорили сегодня с господином Рейндерсом, своевременно информировать обо всех обстоятельствах и обсуждать пути выхода из подобной ситуации и сегодня, и в будущем. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by