Размер шрифта:

Материалы пресс-конференции по итогам визита Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Сирию (9 февраля 2015 г., г.Дамаск)

Вопрос: В свете обсуждения с Премьер-министром и Министром иностранных дел Сирии каким образом Республика Беларусь намерена способствовать восстановлению Сирии?

В.Макей: Между Республикой Беларусь и Сирией нет разногласий, мы конструктивно поддерживаем друг друга на международной арене. В то же время следует признать, что уровень двустороннего экономического сотрудничества отстает от политического диалога.

Мы договорились, что, несмотря на трудности, которые испытывают наши страны, мы должны выстроить наши отношения на будущее. Таких сфер взаимодействия между нашими странами много. Эти сферы являются многообещающими. В Беларуси выпускается продукция, в которой заинтересованы в Сирии, в Сирии есть ряд товаров, в которых заинтересованы в Беларуси. Мы договорились в ближайшее время сформировать список приоритетных направлений, по которым может развиваться наше сотрудничество, список конкретных проектов, обсудить эти перспективы на ближайшем заседании Смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится в Минске. Это и возможная поставка белорусской техники, и возможное строительство здесь каких-то сборочных производств. Это и сотрудничество в сферах здравоохранения, образования и ряд других многообещающих направлений. 

В лучшие годы товарооборот между Беларусью и Сирией достигал 85 миллионов долларов США. Сегодня он более чем в 2 раза ниже. Наша задача — не только восстановить тот предыдущий уровень товарооборота в лучшие годы, но и превзойти его во много раз.

Самое главное – есть политическая воля, есть желание развивать сотрудничество. И нужно просто определить в ближайшее время и согласовать конкретные проекты, которые позволят нам расширить и углубить наши взаимоотношения. И в самое ближайшее время мы займемся непосредственно этими вопросами.

Вопрос:  Мы понимаем, терроризм не знает границ. Эта проблема актуальна не только для Сирии, но и для Северной Африки и других регионов. Беларусь совместно с Сирией на различных международных площадках выступают с единых позиций о необходимости объединения усилий в борьбе с терроризмом. Насколько эти заявления воздействуют на позицию США и европейских государств в этом вопросе? 

В.Макей: Позиция Беларуси всегда была абсолютно четкой и понятной. Мы всегда выступали против иностранного вмешательства во внутренние дела суверенного государства, будь то экономическое вмешательство, или заброска террористов на территорию других государств. Сегодня те внешние силы, которые были заинтересованы в смене режима в Сирии, уже столкнулись с угрозой разрастания терроризма не только на Ближнем Востоке, в Северной Африке, но и в Европе, и в мире в целом.

На наш взгляд, нельзя делить террористов на плохих и хороших. И в этом плане сирийское правительство, мы твердо убеждены в этом, должно стать партнером для всех тех государств, которые искренне хотят искоренить терроризм в мире. Мы всегда твердо заявляли об этом и будем продолжать это делать и впредь. Мы убеждены, что победить угрозу терроризма, а это уже угроза геополитического масштаба, можно только совместными усилиями. 

Конечно, Беларусь – это небольшая страна, и, возможно, ее голос не повлияет на сиюминутное изменение позиции Европы или США. Я убежден, и есть конкретное подтверждение тому, что, если мы, средние государства, объединим наши голоса, то это будет весомый аргумент и к нам прислушаются. Например, я приехал в Сирию после участия в Мюнхенской конференции по безопасности. И там уже более отчетливо говорят о том, что надо вместе бороться против терроризма, надо привлекать к этому Россию, другие государства, а не отторгать их. В Европе, других регионах понимают, что дальнейшая дестабилизация ситуации в Сирии ни к чему хорошему не приведет. Пример Ливии, пример других государств ярко свидетельствует об этом. Пути решения лежат не через поддержку каких-то экстремистских групп в Сирии, а через диалог, через взаимопонимание. По моему глубокому убеждению, эта позиция, эта точка зрения постепенно находит своих приверженцев и среди европейских,  и среди американских партнеров.  Постепенные изменения, на наш взгляд, есть.

 

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by