Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе заместителя Министра иностранных дел Беларуси Е.Купчиной по итогам заседания Межправительственной Белорусско-Румынской комиссии по экономическому сотрудничеству (11 мая 2016 г., г.Минск)

Сегодня в двусторонних белорусско-румынских отношениях произошло очень важное событие – после более чем шестилетнего перерыва мы возобновили заседания Межправительственной белорусско-румынской комиссии по экономическому сотрудничеству. Действительно, сейчас нам, румынам и белорусам, предстоит вновь открывать друг друга. Открывать как в контексте межправительственного взаимодействия, так и открывать друг друга предстоит и деловым сообществам наших стран.

Мне очень приятно, что в связи с заседанием Межправительственной комиссии сегодня очень успешно прошел совместный белорусско-румынский бизнес-форум с достаточно широким участием как румынских, так и белорусских компаний.

Что касается нашей сегодняшней Комиссии, то мы действительно обсудили очень широкий комплекс вопросов по всем пунктам повестки дня, потому что интенсификации наших усилий требует реальная ситуация, которая складывается в нашем торгово-экономическом сотрудничестве. К сожалению, идет падение двустороннего товарооборота. Это происходит в силу ряда объективных причин. И нам еще многое предстоит сделать, чтобы достигнуть уровня товарооборота докризисного 2008 года, когда цифры были достаточно неплохие – 230 млн. долларов США по данным белорусской статистики.

Сейчас цифра несколько меньше, но мы сегодня с моим коллегой, Государственным секретарем Министерства экономики, торговли и предпринимательства Румынии господином Василиу, определили перспективные сферы, на которых мы должны сосредоточить основные усилия. Это – промышленность, сельское хозяйство, транспорт, это, естественно, туризм, фармацевтика, наука и технологии, включая высокие технологии.

Мне приятно, что, например, в сфере туризма растет поток белорусских туристов в Румынию, но и экспорт белорусских туристических услуг в эту совершенно не далекую для нас страну – он тоже растет. Поэтому, я думаю, нам в ближайшее время предстоит подписание межправительственного документа о сотрудничестве в сфере туризма и мы договорились о том, что в рамках Межправкомиссии  создадим рабочую группу по сотрудничеству в области туризма.

Что касается главного «мотора» нашего торгово-экономического сотрудничества, то это, на сегодняшний день, торгово-промышленные палаты двух стран. Также это реальные контакты между конкретными бизнесменами, это расширение участия в выставках и ярмарках на территориях наших стран.

Мне также приятно, что на полях Межправкомиссии, и это зафиксировано в протоколе, мы договорились о существенной активизации выставочно-ярмарочной деятельности. В частности, мы в ближайшее время выйдем на подписание соглашения о сотрудничестве между «БелЭкспо» и «Ромэкспо».

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by