Размер шрифта:

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Украине Валентина Величко «Сотрудничество Украины и Республики Беларусь: современный этап» в ежегодном научном издании «Украина дипломатическая», декабрь 2012 г.

 Неофициальный перевод с украинского языка

СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: СОВРЕМЕНЫЙ ЭТАП

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Украиной установлены 27 декабря 1991 года. Посольство Республики Беларусь в Украине функционирует с октября 1993 года. В 2011 году открыто Генеральное консульство Республики Беларусь в г. Одесса.

Республика Беларусь и Украина неразрывно связаны не только многовековыми братскими отношениями, но и набирающим темпы взаимовыгодным сотрудничеством, которое с годами укрепляется. Мы – соседи. И этим все сказано. Продолжительность нашей общей границы – свыше тысячи километров. А цивилизованные соседи по определению должны жить в мире и согласии. По нашему мнению, у Беларуси и Украины не только территориальная, а и ментальная близость. Нас связывают столетия совместной истории, общие ценности, на которых воспитывалось не одно поколение наших граждан, славянская духовность. Наши отцы и деды воевали плечом к плечу за победу на фронтах Великой Отечественной войны, преодолевали послевоенную разруху, восстанавливали мирную жизнь. У многих наших граждан сложились прочные семейные узы с жителями Украины.

Современные отношения между Республикой Беларусь и Украиной характеризуются активным политическим диалогом, динамичным развитием торгово-экономических связей. Белорусская сторона на практике демонстрирует уважение к суверенному праву Украины на выбор собственной политической и социально-экономической модели развития. Белорусско-украинские отношения базируются на принципах добрососедства, взаимного учета интересов и взаимовыгодного партнерства.

На всех уровнях ведется открытый диалог равных партнеров: между президентами, правительствами, министерствами и ведомствами. Хорошие практические результаты дает механизм Межправительственной Белорусско-Украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В экономике – производственная кооперация, совместные производственные, транспортно-логистические, наукоемкие проекты.

Успешно развивается межпарламентское сотрудничество – как на уровне руководителей парламентов, так и по линии межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания Республики Беларусь и Верховной Рады Украины.

Беларусь и Украина работают вместе в Организации Объединенных Наций над сохранением чернобыльской тематики в повестке дня ООН. Взаимовыгодный характер носит партнерство Минска и Киева по вопросу продвижения в выборные органы ООН.

Между нашими странами заключено более 160 двусторонних международных договоров и иных международно-правовых документов. Основополагающий – Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, который предоставляет широкие возможности для развития связей на межгосударственном уровне. Соглашением о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 г. установлен достаточно свободный режим передвижения белорусов и украинцев через государственную границу. И что немаловажно, совершенствование двусторонней договорно-правовой базы в различных областях продолжается.

Украина является одним из стратегических торговых партнеров Беларуси. Наши экономики тесно переплетены: к примеру, на украинском металле работает практически вся белорусская тяжелая промышленность. К тому ж наблюдается устойчивая тенденция роста взаимной торговли. За последнее десятилетие ее объемы увеличились почти в десять раз. Украина занимает 3-е место по объемам товарооборота и экспорта среди стран, которые являются нашими торговыми партнерами. Беларусь, в свою очередь, удерживает 4-е место среди основных торговых партнеров Украины  (после России, Германии и Китая). Взаимный товарооборот в прошлом году вырос на 40% и достиг рекордного уровня, преодолев рубеж 6 млрд. долларов США. Тенденции этого года показывают, что мы не остановились на достигнутом. По итогам 3-х кварталов товарооборот составил 5,9 млрд. долларов США.

Важно отметить, что торгово-экономическое взаимодействие между нашими странами неуклонно переходит от стадии простого товарообмена до уровня кооперационного сотрудничества. В обеих странах увеличивается число предприятий, обеспечивающих поставки продукции в рамках межправительственного соглашения о производственной и научно-технической кооперации. Накоплен значительный положительный опыт в создании совместных сборочных производств в машиностроении. Созданные в Беларуси и Украине совместные сборочные производства имеют огромный потенциал для наращивания объемов взаимных поставок продукции и комплектующих.

На сегодня действует 9 совместных сборочных производств, в том числе, два по сборке тракторов МТЗ, зерноуборочных комбайнов ОАО «Гомсельмаш», техники ОАО «Лидагропроммаш», лифтов; троллейбусов, грузовых автомобилей ОАО «МАЗ». В декабре 2011 года в нашей стране создано совместное предприятие по производству пассажирских вагонов с участием украинского ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» – ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод». В планах предприятия – расширение спектра выпускаемой продукции.

В декабре 2011 года один из крупных мировых производителей авиационных двигателей ПАО «Мотор Сич» (г. Запорожье) приобрел 60% акций ОАО «Оршанский авиаремонтный завод». За четыре года планируется инвестировать в белорусское предприятие 12 млн. долларов США. В подписанном инвестиционном договоре предусмотрено, что в будущем на базе предприятия будет создан Мультимодальный транспортно-логистический центр, расположенный на пересечении 2-го и 9-го международных транспортных коридоров.

Также на базе ООО «Светлогорский завод сварочных электродов» с участием украинской группы компаний «ПлазмаТек» образовано совместное предприятие, в планах которого выйти на обеспечение 80% потребности Беларуси в сварочных электродах. Для расширения направлений сотрудничества приобретен государственный пакет акций ОАО «Рогачевгазстрой».

Осуществляются поставки в Украину сложнотехнической машиностроительной продукции на условиях лизинга (прорабатываются варианты поставок сельскохозяйственной, коммунальной, дорожно-строительной техники белорусских производителей). Готовится к подписанию проект межправительственного соглашения о создании благоприятных правовых, экономических и организационных условий для расширения лизинговой деятельности.

Приведенные примеры демонстрируют, что у наших стран есть перспективы для дальнейшего расширения взаимодействия по самым разным направлениям. Выгодное географическое расположение Беларуси и Украины необходимо использовать для создания полноценного международного транспортного коридора между Балтийским и Черным морями.

В ходе рабочего визита в Беларусь Президента Украины В.Ф.Януковича (2010 г.) главами государств достигнута договоренность о комплексном развитии транспортного коридора, который проходит по территориям двух государств, состоящего из нескольких модулей, включающих автомобильные, железнодорожные и водные магистрали.
По всем указанным направлениям работают двусторонние комиссии, результаты работы которых рассматриваются на заседаниях Межправительственной Белорусско-Украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В этом контексте в декабре 2011 года были подписаны планы совместных действий по реализации белорусско-украинских инфраструктурных проектов в сферах автомобильного и железнодорожного транспорта, которые входят в транспортный коридор ІХ-В Клайпеда – Минск – Киев.

В рамках Соглашения о развитии перевозок грузов в направлении Балтийское море – Черное море, подписанного руководителями транспортных министерств Беларуси, Украины и Литвы, железнодорожные ведомства наших стран проводят значительную работу по организации перевозок контейнеров поездом «Викинг» (Ильичевск – Минск – Драугисте). Ассоциация европейских интермодальных перевозок неоднократно признавала поезд «Викинг» лучшим европейским проектом по перевозкам грузов. К данному соглашению уже присоединились и другие страны Черноморского бассейна.

На протяжении ряда последних лет заметно активизировалось белорусско-украинское сотрудничество в научно-технической сфере, в том числе в фармацевтической и космической областях. В июне 2009 года в г. Киеве подписано Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Соглашение создает правовую основу для заключения двусторонних документов и достижения дополнительных договоренностей в области космической деятельности.

С целью реализации Соглашения утверждены «Направления перспективного сотрудничества предприятий и организаций Республики Беларусь и Украины в космической сфере» и соответствующий план действий, заключено 8 соглашений между головными исполнителями с белорусской и украинской стороны.

В 2010 году Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссией по вопросам торгово-экономического сотрудничества создана Рабочая группа по взаимодействию в области здравоохранения, которая содействовала подписанию соглашений между белорусскими и украинскими фармацевтическими объединениями о сотрудничестве и совместной деятельности в области создания производства фармацевтических субстанций. Прорабатывается возможность создания на территории Республики Беларусь совместного производства новых лекарственных средств на основе оригинальных субстанций, генериков и иммунобиологических препаратов, изготовляемых на предприятиях Украины. Партнерские контакты осуществляются с участием корпорации «Артериум», ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод», ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница», ООО «Фармекс Групп», ООО «Фарма Лайф», ЧАО «Биофарма», ПАО «Фармстандарт-Биолек» и других предприятий.

Взаимные поставки сельскохозяйственной продукции между Беларусью и Украиной имеют давнюю историю. Ныне белорусско-украинское взаимодействие в сфере АПК координируется двусторонней Рабочей группой по увеличению взаимного присутствия на рынках Украины и Республики Беларусь сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции. Рабочая группа создана Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Беларусь является крупным импортером продукции агропромышленного комплекса Украины. Наша страна традиционно закупает в Украине значительные объемы зерновых, кукурузы, масла подсолнечного, жмыхов. Поставки продовольственной продукции составляют свыше 20% в общей структуре белорусского импорта из Украины  – это 413,6 млн. долларов США. Только подсолнечного масла приобретается на 93 млн. долларов США.

В меньших объемах, в сравнении с поставками из Украины, на украинском рынке представлена белорусская продукция, в первую очередь –это мясомолочные изделия. В 2011 году из Республики Беларусь в Украину поставлено сельскохозяйственной и продовольственной продукции на сумму 95,6 млн. долларов США.

Продолжается работа по развитию региональных связей. Соглашения о партнерских отношениях заключили более сорока городов. Особенно активно развивается сотрудничество между приграничными областями, в частности, Гомельской и Житомирской, Брестской и Волынской. Вопросы экономического, гуманитарного сотрудничества между приграничными областями решаются на различных уровнях, вплоть до правительственного.

В минувшем году договоры о сотрудничестве были подписаны Добрушским (Гомельская обл.) и Борзнянским (Черниговская обл.) районами, Речицким (Гомельская обл.) и Цурюпинским (Херсонская обл.), Хойникским (Гомельская обл.) и Овручским (Житомирская обл.), Хойникским (Гомельская обл.) и Добропольским (Донецкая обл.) районами, Новобелицким районом г. Гомеля с Дарницким районом г. Киева; в 2012 году – Могилевская и Херсонская области.

В настоящее время товарообмен осуществляется со всеми областями Украины, а также Автономной Республикой Крым, городами Киев и Севастополь как отдельными административными единицами. Для наполнения конкретным содержанием Соглашения о выездной ярмарочной торговле в приграничных регионах Республики Беларусь и Украины товарами национального производства ведется разработка правовых механизмов, обеспечивающих реализацию положений этого документа.

Неотъемлемой частью нашего сотрудничества, духовного единения является гуманитарная сфера. Культурный обмен между Республикой Беларусь и Украиной является одной из приоритетных позиций наших отношений. Правовой основой для всестороннего взаимодействия на данном направлении является Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в сфере охраны культурного наследия и Программа сотрудничества между министерствами культуры Республики Беларусь и Украины на 2010-2013 годы. В частности, Программа предусматривает взаимное участие коллективов и исполнителей в музыкальных конкурсах и фестивалях, всестороннее развитие контактов между театрами, музеями, библиотеками, высшими и средними учебными заведениями наших стран. В последние годы в г. Киеве и г. Львове прошли Дни культуры Республики Беларусь в Украине, а также в г. Минске и г. Гомеле  – Дни культуры Украины в Республике Беларусь.

Реализуются договоренности, достигнутые в ходе визита Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Украину (2010 г.). Осенью прошлого года в украинской столице рядом со зданием Посольства Республики Беларусь установлен памятник известному белорусскому писателю Владимиру Короткевичу, юность которого была связана с г.Киевом. В торжественной церемонии открытия приняли участие министры культуры двух стран, представители белорусской и украинской интеллигенции, простые граждане.

В 2012 году в Беларуси отмечается целый ряд значимых дат: 130 лет со дня рождения великих классиков Янки Купалы и Якуба Коласа, 100 лет со дня рождения Максима Танка, 125 лет со дня рождения Марка Шагала, 1150 лет со дня первого упоминания Полоцка. Мероприятия, приуроченные к этим датам, проходят не только на территории Беларуси, но и в Украине. Запланированы презентации, выставки, встречи с творческими людьми, демонстрации документальных фильмов о наших знаменитых земляках.

По-настоящему популярным совместным проектом остается Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». В мероприятиях фестиваля традиционно принимают участие известные мастера искусств и художественные коллективы Украины, концерты которых всегда вызывают повышенный интерес у зрителей.

В ближайшей перспективе мы совместно будем вспоминать другие исторические события и памятные даты: 1025-летие Крещения Киевской Руси в 2013 году и 1000-летие со дня смерти князя Владимира в 2015 году.

Мы не забываем об этнических белорусах, которых проживает в Украине почти 275 тысяч. Наша задача предоставить соотечественникам возможность для сохранения национальных традиций, культуры и языка. Для удовлетворения этих потребностей в Республике Беларусь реализуется целый комплекс мероприятий. В частности, издается еженедельная газета «Голас Радзімы» о деятельности белорусской диаспоры за рубежом, на дальнее и ближнее зарубежье осуществляется вещание белорусского телеканала «Беларусь-ТВ» и радиостанции «Беларусь».

Успешно функционирует Центр белорусского языка и культуры, созданный в 2009 году на базе Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. С сентября 2010 г. осуществляется набор студентов в Институт филологии КНУ по специальности: «белорусский язык и литература, украинский язык и литература, английский язык».

Творческие коллективы белорусских землячеств участвуют в культурных мероприятиях как в Беларуси, так и Украине, отмечают национальные праздники и сохраняют белорусские культурные традиции.

Таким образом, есть все основания говорить не просто о контактах двух стран в различных сферах, а про систему долгосрочного партнерства, характер которого охарактеризовал Глава нашего государства Александр Григорьевич Лукашенко после одной из встреч с Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем: «Отношения Беларуси с Украиной отличаются тем, что стороны умеют договариваться. Если есть проблемы, мы садимся за стол и обсуждаем их. Мы пытаемся их решить, договариваемся, в конце концов, идет нормальный диалог».
 
Скачать статью можно тут (pdf, 92 Кб)

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by