Размер шрифта:

Интервью заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Е.Шестакова изданию «Brasília in Foco» (8 июля 2017 г., Бразилия)

Заместитель Министра Беларуси посетил Бразилию, отметил архитектуру федеральной столицы и рассказал о двусторонних отношениях

Заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Евгений Шестаков посетил г.Бразилиа и предоставил эксклюзивное интервью изданию «Brasilia In Foco», также присутствовали представители дипломатической миссии Беларуси в Бразилии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Александр Церковский и советник Александр Шкатулов, до этого учувствовавшие в переговорах и подписании Межправительственного соглашения с представителем федерального правительства Бразилии, Послом Сантьяго Иразабалом Моурао, и исполнительным секретарем Министерства промышленности, Маркусом Жорже де Лима.

Заместитель Министра сказал, что он был впечатлен архитектурой столицы во время своего краткого визита в Бразилию, а также отметил, что отношения между двумя странами были установлены 25 лет назад, и, несмотря на географическую отдаленность, партийную и идеологическую составляющую, между странами установлены тесные двусторонние отношения, Беларусь является крупным импортером бразильского сахара, железа, табака, кожи и фруктов, а также экспортером удобрений, текстиля и техники.

Евгений Шестаков отметил, что Беларусь входит в Евразийский экономический союз, состоящий из 5 стран-членов: России, Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана, население которых составляет около 180 миллионов человек.

Уважаемый г-н Заместитель Министра иностранных дел, что Вы можете сказать о сотрудничестве Бразилии и Беларуси, в том числе в торгово-экономической сфере?

Беларусь рассматривает развитие всестороннего сотрудничества с Бразилией как одно из приоритетных направлений своей внешней политики в латиноамериканском регионе.

Торгово-экономическое взаимодействие является важным компонентом наших двусторонних связей. В 2016 году товарооборот Беларуси и Бразилии составил 525 млн. долл. США. Эта цифра не может нас удовлетворять. Экономический потенциал наших стран свидетельствует о том, что мы можем в разы нарастить взаимовыгодное сотрудничество в торговле, научно-технической, образовательной и иных сферах.

Мы хотели бы придать новый импульс развитию двусторонних отношений с Бразилией в сфере экономики и торговли.

Наибольший интерес для белорусских производителей представляет бразильский рынок удобрений, продукции нефтехимического комплекса и сельскохозяйственной техники.

Убежден, что достойное место на бразильском рынке могут занять надежные и конкурентоспособные по ценовому фактору тракторы МТЗ, карьерные самосвалы БелАЗ, кормоуборочные комбайны «Гомсельмаш» и другая белорусская техника. При этом Беларусь готова перейти к более сложным формам кооперации, предполагающим создание совместных сборочных производств белорусской техники в Бразилии.

Дополнительные возможности для расширения нашего сотрудничества открывает членство Беларуси и Бразилии в региональных объединениях – Евразийском экономическом союзе и МЕРКОСУР.

В этом контексте мы рассматриваем Бразилию как перспективного партнера для продвижения белорусской продукции в кооперации с бразильскими компаниями на объединенный рынок стран-участников МЕРКОСУР.

В свою очередь, участие Беларуси в ЕАЭС предоставляет бразильским компаниям хорошие перспективы для наращивания экспорта через белорусскую площадку, которая может предложить развитую логистическую составляющую, высококвалифицированные кадры, а также выгодные условия для создания совместных предприятий.

Настало время совместными усилиями предпринимательских кругов при активной поддержке органов государственного управления наших стран придать новую динамику торгово-экономическим связям. Главное направление – диверсификация двусторонней торговли, создание совместных предприятий, налаживание прямого сотрудничества между потребителями и производителями. Также необходимо расширять договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества, чтобы она соответствовала уровню, необходимому для активизации всего комплекса белорусско-бразильских отношений.

Эти и другие темы предметно обсуждаются в ходе моего визита в Бразилию.

Не могли бы Вы кратко рассказать об итогах состоявшихся сегодня встреч в Министерстве иностранных дел и Министерстве промышленности, внешней торговли и услуг Бразилии?

В первую очередь, хотел бы поблагодарить наших бразильских коллег за организацию проведенных встреч и переговоров. Они прошли в конструктивной и дружеской атмосфере. Мы предметно рассмотрели конкретные шаги, направленные на развитие всего комплекса двустороннего сотрудничества.

Считаю, что самый важный итог состоявшихся встреч – это наличие взаимного желания максимально активизировать двусторонние контакты во всех сферах взаимодействия, особенно по линии торгово-экономического сотрудничества. Безусловно, это будет способствовать решению основных экономических задач, стоящих перед нашими странами.

Мы серьезно заинтересованы в более полной реализации имеющегося в двусторонних отношениях потенциала, который позволяет нам нарастить и диверсифицировать взаимный оборот товаров и услуг.

Конкретным и осязаемым итогом сегодняшних переговоров стало подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Федеративной Республики Бразилия о создании белорусско-бразильской совместной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Мы считаем, что такая комиссия станет одним из важнейших инструментов реализации взаимовыгодных проектов экономического характера.

Мы также наметили ряд перспективных совместных проектов, к реализации которых можно будет приступить в ближайшее время.

Мы условились продолжить совместные усилия по развитию сотрудничества в нефтяной и газовой области, сферах машиностроения и сельского хозяйства, а также пришли к общему мнению о необходимости поиска точек соприкосновения в высокотехнологических секторах.

Достигнуты важные договоренности о налаживании устойчивого взаимодействия между представителями деловых кругов. В частности, в ближайшее время мы совместно проработаем возможность установления двусторонних контактов по линии Национальной конфедерации промышленности Бразилии, профильных ассоциаций Бразилии, бизнес-сообществ и торгово-промышленных палат двух стран.

Надеюсь, что наши совместные с бразильскими коллегами усилия позволят нарастить взаимный торговый оборот товаров и услуг, начать применение более сложных форм кооперации, приступить к созданию совместных предприятий.

Фабиана Сейхан, опубликовано 8 июля 2017 г.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by